На поиски волжских сокровищ

На поиски волжских сокровищ
Не счесть караваев, съеденных участниками круиза по Волге за неделю путешествия - каждый регион старался встретить лучше соседей. Но соперничество это - здоровое, поскольку регионы, объединенные межрегиональным Соглашением о сотрудничестве в сфере развития туризма «Великая Волга» – не конкуренты, а партнеры. И поэтому к уже 9-ти объединившимся российским субъектам почти сразу после окончания поездки добавились еще два региона.

На комфортабельном трехпалубном теплоходе «Президент» участники круиза посетили Мышкин, Плес, Городец, Нижний Новгород, Чебоксары, Мариинский Посад, Казань, Ульяновск и Самару. Впечатлений привезено множество – новых и различных. Некоторое время потребуется на их осмысление. Но главными наблюдениями спешу поделиться уже сейчас.

Еще несколько лет назад на набережной Городца не было и намека на красующийся ныне «Город мастеров», где учат керамике и городецкой росписи. А тихие улочки этого нижегородского городка, ажурные кружева наличников, печные трубы навевают спокойствие и умиротворение.

Чудо-град Свияжск просто не узнать: всюду стройка, газификация, реставрация… На протяжении экскурсии ищу в памяти знакомые места и не нахожу. Действительно, чудо, а не остров!

Подкупила искренность жителей чувашского города Мариинский Посад, к чьей пристани впервые в сезоне пришвартовался трехпалубный теплоход. Представление в местном дворце культуры, гостеприимство сотрудников музеев, внимание местных жителей, готовых не только подсказать дорогу к святому источнику, но и проводить.

- Хотите лекцию о смысле жизни? – ловит меня на выходе из храма местный батюшка, одетый в мирское. Лекции я не хотела, но и уходить из храма, украшенного к Троице березой и сеном, желания не было категорически. Придется вернуться!

Меня поразил Ульяновск - город, ассоциировавшийся исключительно с Лениным. Обманчивое название ГИМЗ «Родина В.И.Ленина» на самом деле скрывает 16 музеев: современных, интерактивных, удобно расположенных. Настоящий музейный квартал внутри города!

Чем могла удивить Самара после прошлогодних «космических» потрясений? Фантастической атмосферой национального парка «Самарская Лука»! Это место загадочное, притягательное. Здесь не замечаешь времени. Можно сравнить с Танцующим лесом нацпарка «Куршская коса». И сравнение это, да простят меня калининградцы, в пользу Самарской области.

- Оставьте меня здесь на несколько часов, - прошу взглядом, но организаторы неумолимы. Впереди прогулка по обновленной самарской набережной с танцующим фонтаном. Эдакий южный курорт на волжских берегах!

А еще был сказочный Мышкин и крутые берега Плеса, грандиозные шлюзы и Куйбышевское море. Вот такое удивительное путешествие случилось по матушке-Волге. Его главное впечатление просто и тем самым прекрасно: Великая Волга и ее регионы – это книга, которую мы все еще читаем по слогам. И Слава Богу!
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно