Шри-Ланка — цветущий остров в Индийском океане

Шри-Ланка — цветущий остров в Индийском океане

Вот старая, старая карта земного шара. Опять гляжу на нее, - в который раз в жизни и все еще жадно! - опять блуждаю глазами по великой пустоте Индийского океана, вижу черту экватора, останавливаюсь на том заветном месте немного выше его, где удлиненной каплей падает от треугольника Индостана, как бы от острия древесного листа, Цейлон, священный Львиный остров...
Бунин Иван Алексеевич
"Город Царя Царей"


Шри-Ланка - это остров, расположенный неподалеку от побережья Индии. По летописным свидетельствам, когда-то он был соединен с Индией небольшим перешейком, но после сильного землетрясения перешеек был разрушен, и от него осталась только цепочка островов, носящая имя Адамов мост.
А так же Шри-Ланка это одноименное государство, расположенное на этом острове.

На санскрите Ланка означает «остров», а Шри — «священный». С древних времен остров Шри-Ланка был известен под множеством имен: сингалы(основное население Шри-Ланки)называли его Синхала Двипа, что можно преревести как «Львиный остров», в индийских эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна» он упоминается как Ланка, древние греки называли его Тапробана, арабы - Серендиб, португальцы, прибывшие на остров в 1505 году, называли его Цейлон.

Благодаря своей близости к Шри-Ланке на протяжении долгих лет Индия оказывала на него культурное и политическое влияние.
Так, несомненно, буддизм, получивший широкое распространение на Шри-Ланке, проник на остров из Индии. Легенда повествует о том, как король Шри-Ланки Деванампийатисса во время охоты в окрестностях горы Михинтале (тогда носящей другое название) встретил прекрасного оленя, и был уже готов начать погоню, как вдруг олень превратился в человека в желтых одеждах. Человек представился как Махинда сын короля Ашоки и ученик Будды. Загадав королю несколько загадок и получив на них ответы, Махинда убедился, что Деванампийатисса достоин узнать об учении Будды. Деванампийатисса же со своей стороны был настолько увлечен новой религией, что принялся активно насаждать ее среди своих подданных.
Со временем на Шри-Ланке появилось множество буддийских храмов и монастырей. В настоящее время основная масса населения острова проповедует буддизм.

Однако соседство с Индией имело не только светлые стороны. Благодаря этой близости, государства Южной Индии на протяжении многих веков предпринимали попытки захвата острова. Иногда удачные. Например, в XI веке н. э. правители южноиндийского тамильского государства Чола уничтожили Анурадхапуру - столицу королевства, захватили остров и правили им 77 лет, до тех пор, пока не были изгнаны королем Виджаябаху I.
Наложили свой след на жизнь острова и времена колонизации. Первыми европейцами на территории Шри-Ланки были португальцы, от которых ланкийцам остались католицизм, несколько заимствованных из португальского языка слов и ставшие популярными среди сингальцев имена Сильва, Фернандо и Прейра.
Яркой памятью о пришедших на смену португальцам голландцах служит форт Галле. От первоначального построенного португальцами города почти ничего не осталось, зато хорошо сохранились голландские постройки: прибрежный форт, церкви, общественные здания и жилые дома.
Последние колонизаторы — британцы отнеслись к вопросу колонизации со всей серьезностью. Во времена португальцев и голландцев, не смотря на то, что большая часть Шри-Ланки была под их влиянием, внутренняя часть острова сохраняла свою независимость. В отличие от них, британцы задались целью объединить остров под своим владычеством, что им и удалось сделать после падения последнего шриланкийского королевства Канди в 1815 г.
Британцы буквально преобразили некоторые части острова, начав широкомасштабное выращивание чая. Чайная культура хорошо прижилась, и по сей день Цейлонский чай широко известен как чай высокого качества.

Так же достоин внимания построенный англичанами и пользовавшийся среди них большой популярностью высокогорный курорт Нувара Элия. Климат в горах сильно отличается от климата на равнине. Средняя температура здесь около 16 градусов, а зимой возможны заморозки. Начиная с апреля, сотни англичан приезжали сюда, спасаясь от жары.
Большинство домов в Нувара Элии выполнены в колониальном стиле, перед ними разбиты типичные английские садики. В настоящее время большинство из этих домов является отелями.
«»Надо отметить, что действующая железная дорога на Шри-Ланке, тоже была построена англичанами. «»
В 1948 страна получила независимость под названием Цейлон, оставаясь доминионом Великобритании, а в 1972 перестала быть доминионом и вновь стала называться Шри-Ланкой.
На территории Шри-Ланки расположено великое множество памятников архитектуры, в число которых входят: монастыри, королевские дворцы, сады, ирригационные системы. А так же множество живописных и скульптурных памятников. Большинство из них сосредоточено в так называемом Культурном Треугольнике.

Углами этого треугольника являются три бывшие столицы Шри-Ланки:
1. На севере острова — Анурадхапура. Первая древняя столица Шри-Ланки, которая оставалась ей на протяжении 1400 лет;
2. На востоке - Полоннарува. Следующая после Анурадхапуры столица;
3. В центре острова - Канди. Последняя столица независимого сингальского государства.

Среди исторических объектов расположенных в этом треугольнике охраняются ЮНЕСКО:
1. Древний город Полоннарува
2. Древний город Сигирия
3. Священный город Анурадхапура
4. Священный город Канди
5. Золотой храм города Дамбулла

При входе на территорию исторических объектов Культурного треугольника следует заплатить сборы. Для туристов заинтересованных в посещении всех этих мест существует комплексный билет, который в настоящий момент стоит 40$

Но Шри-Ланка знаменита не только памятниками старины. Многие туристы приезжают сюда ради богатого животного и растительного мира острова.
На территории Шри-Ланки находится множество национальных парков и природных заповедников. Одним из старейших и крупнейших парков в стране является национальный Парк Ялла, расположенный на юго-восточном побережье острова. Его площадь составляет 1259 кв. км. На территории парка можно встретить слонов, леопардов, пятнистых оленей, кабанов, буйволов. В парке наблюдается более 140 разновидностей птиц.
Желающие познакомиться с жизнью слонов поближе могут это сделать в государственном слоновьем питомнике в городе Пиннавела, здесь ухаживают за слонами, потерявшими родителей или пострадавшими от рук браконьеров.
А в специальных центрах (черепаховых фермах) занятых разведением черепах с целью увеличения популяции этих охраняемых государством рептилий, можно посмотреть на только что вылупившихся черепашек.
Любители флоры испытают истинное наслаждение посететив крупнейший в Азии Королевский ботанический сад, основанный 187 лет назад. Здесь на площади 67 гектар насчитывается более 45 тысяч растений тропического и экваториального поясов нашей планеты. Ежегодно свыше 1,4 миллиона человек посещают Королевский ботанический сад.

Естественная красота тропических лесов, разнообразие флоры и фауны, живописные песчаные пляжи Шри-Ланки, а так же богатое культурное наследие, делает этот остров все более популярным среди туристов во всем мире.

И напоследок несколько интересных фактов:
1. В фантастическом романе Артура Кларка «Фонтаны рая» автор описывает Сигирию, изменив ее название на Яккагала
2. Клип Duran Duran на песню "Save a Prayer" снимался на Шри-Ланке. В клипе можно увидеть Сигирию, Полоннаруву и побережье острова.
3. В Королевском ботаническом саду растет железное дерево, посаженное Николаем II, посетившим остров, будучи еще цесаревичем, и ель, посаженная Юрием Гагариным.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно