Лапландский Санта-Клаус гарантирует снег в Леви до апреля!

Лапландский Санта-Клаус гарантирует снег в Леви до апреля!
C 19 по 23 ноября прошел пресс-тур в Финскую Лапландию, организованный туроператором РОСТРЭВЕЛ и МЕК-Центром по развитию Финляндии по случаю открытия новой чартерной линии Москва - Киттиля (финская Лапландия) - Москва. Программа тура включала в себя посещение городов Рованиеми, Леви и Хельсинки.

В Рованиеми участники пресс-тура стали перыми посетителями деревни Санта Клауса после её реконструкции. Официальное открытие деревни состоялось 24 ноября.

В Леви группа провела три дня, за которые все успели полюбить этот небольшой тихий городок, но, в тоже время, современный курорт с хорошо развитой инфраструктурой, расположенный прямо у подножия сопки Левитунтури в 14 км от Киттиля. После обзорной экскурсии участники тура пришли к выводу, что одним из достоинств Леви является его компактность. Так же участники тура осмотрели отели (спа-отель "Левитунтури", бутик-отель "Катка 5", отели "Хулу Поро" и "Сиркантахти") и коттеджи курорта.

Кафе и рестораны Леви открыты с 11:00 утра до 01:00 ночи. В сезон некоторые заведения работают до 04:00 ночи. Многие рестораны курорта специализируются на блюдах местной кухни. Из них хочется отметить рестораны "Камми-хижина лесорубов" и "Туйкку панорама" на вершине горы Леви. Лыжный сезон в Леви длится с ноября по май и именно здесь с марта 2004 года проходит финский этап Кубка мира по горным лыжам.

Любителям горнолыжного спорта и сноубордистам в Леви раздолье: 44 трассы (черных - 3, красных-22, синих-18 и 1 зеленая) из них 15 освещены и 16 с искусственным снегом, 27 подъемников (проблем с очередями не бывает). Имеются детские подъемники и склоны. Поклонники равнинных лыж тоже не будут обижены: к их услугам 230 км. оборудованных трасс - из них освещено 23 км. и 9 км. с искусственным снегом. Бесплатный лыжный автобус курсирует ежедневно с 10 до 20, раз в час.

Из достопримечательностей в окрестностях курорта очень интересны собачий питомник, где можно почувствовать себя одним из героев Джека Лондона, совершив сафари на собачьих упряжках, и оленья ферма в традиционной саамской деревне Sammun Tupa.

На встрече "за круглым столом" с участниками тура представитель администрации курорта Юсси Тойрюла, рассказал о стадиях развития курорта и привел некоторые цифры, подтверждающие неуклонный рост интереса к курорту со стороны иностранных туристов. Он так же сообщил, что в развитие курорта Леви было инвестировано 450 миллионов евро и поделился планами на будущее.

Подводя итоги поездки, можно утвержать, что открытие новой чартерной линии Москва - Киттиля - Москва сделает отдых на горнолыжном курорте Леви более удобным и доступным для российских туристов.

Подробности о чартерной программе на курорт Леви можно узнать на сайтах туроператоров ROSTRAVEL - www.rostravel.ru и DSBW-tours - www.dsbw.ru.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно