Латвия, Рига, Кубана ....

Латвия, Рига, Кубана ....

Латвия у нас ярко ассоциируется с двумя понятиями: Рижский бальзам и шпроты. А вот что такое "Кубана" простому российскому туристу, скорее всего, непонятно. В этом фоторепортаже по результатам тура для журналистов, организованного рижской мэрией при содействии администрации рок–фестиваля, освящена современная Латвия, и вы сможете понять, почему именно там проходит Кубана.
Часто ходят слухи, что латыши не любят русских туристов и вовсю притесняют свое русскоязычное население в Латвии, но, как выяснилось, это миф!
Никаких косых взглядов или неодобрения даже среди молодежи мы не заметили. Напротив, рижане очень доброжелательны, улыбаются, всегда готовы подробно объяснить дорогу или ответить на вопрос. Но что самое главное, нас прекрасно понимали.
Наши наблюдения подтвердил своими словами мэр Риги. На пресс-конференции для журналистов самый молодой в истории города мэр Нил Ушаков – политик, сумевший наладить отношения как с коренными жителями города, латышами, так и с русскоязычным населением, сказал:

«Если мы говорим о стереотипах, о том, что в Прибалтике недолюбливают русских, могу сказать, что у нас намного лучше, чем вам кажется. Посмотрите на афиши мероприятий, где в большинстве своем - имена российских исполнителей, включите в номере гостиницы телевизор и увидите, какое количество каналов российских и местных вещают на русском языке».
Основное время посещения Риги - это лето, когда погода более-менее налаживается, бывает относительно много ясных дней и период новогодних и рождественских каникул, когда Рига сказочно красива. Нил Ушаков привел такие аргументы в пользу туризма в Латвии: «Преимущество Риги в том, что если ты не можешь поехать в Лондон, ты все равно можешь побывать в Европе, приехав в Ригу. Мы можем предложить прекрасно провести выходные за очень доступные цены от гостиниц до общепита, совместив и оперу, и рестораны, которыми мы очень гордимся. Туристы из России начинают возвращаться, но пока средний чек, конечно, меньше. Рига работает на туристов в целом, это комбинация качества и цен. Здесь всегда тебя поймут на русском, причем везде, в любой ситуации, от вызова врача до любого работника отеля. В этом наше конкурентное преимущество».
Достопримечательностей в Риге достаточно: старый город, здание мэрии, прекрасный вид со смотровой площадки собора Святого Петра, популярные рижские ресторанчики, центральный рынок, набережная Даугавы и многое другое. Здесь, находясь в Европе, чувствуешь себя, как дома, везде слышна русскоязычная речь, обстановка очень спокойная, располагающая к приятному досугу.
Мэрия города Риги, что на Ратушной площади, одна из достопримечательностей города, которую рекомендуется посетить каждому туристу.
Вход свободен для всех, особенно это важно во время заседаний думы, когда любой горожанин может следить за дебатами по важным вопросам градоустройства. На первом этаже в холле расположен фонтан, символизирующий плодородие, процветание, богатство. Он представляет два крутящихся жернова, между которыми бьет струйками вода.
Мэрия расположена в двух зданиях, являющихся единым архитектурным объектом. Одна часть - это историческое здание, вторая - современная пристройка для расширения внутреннего пространства. В мэрии 5 этажей и много рабочих кабинетов, среди которых есть даже молельная комната. Как шутят сотрудники, они замаливают здесь все свои грехи перед рижанами. На втором этаже можно увидеть точный макет города. Он выполнен с особой тщательностью и раньше использовался архитекторами, для грамотной застройки города. Есть многочисленные стенды с памятными подарками, сделанными различными делегациями.
Интересная особенность нынешнего мэра - любовь к котам. Поэтому в приемной живут «думские» представители кошачьих. Их два - Кузя и Мурис, для сохранения толерантности один из них русский, другой латышский. Так и население в городе состоит из 50% русскоязычных граждан и 50% коренных латышей. Коты соответствуют своей ментальности. Кузя - такой по-русски веселый парень, любит позировать и не боится фотографов, а Мурис, наоборот, интеллигентный, спокойный, старается уединиться, его трудно поймать на камеру.
В конце экскурсии любой желающий может подняться на крышу мэрии, чтобы полюбоваться чудесным видом на город. Здесь есть небольшая скульптура ангела - символа любви в городе. Существует поверье, что если вы сфотографируетесь рядом с этим ангелом, то будет долгая, счастливая жизнь именно в этом городе. Нередко молодые пары, приезжающие в город, просят мэра расписать их, помня о том времени, когда бургомистр мог это делать. Сейчас он, к сожалению, таких прав не имеет.
Особо стоит отметить центральный рынок. Само здание рынка представляет собой культурную и историческую ценность. Здесь можно отведать все самые распространенные рижские деликатесы. Любители рыбы придут в восторг от рыбного павильона. На бесчисленных прилавках представлены: угорь, копченая скумбрия с чесноком, прочие сорта копченой рыбы и морских обитателей, ну и, конечно же, всем известные баночки шпрот.
Также Рига известна своими органными концертами. Самое известное место, где их можно послушать - Домский собор. Это поистине шедевральное действо. Огромный свод собора озаряется светом тысячи свечей и окутывается звуками органа.
Обязательно нужно подняться на смотровую площадку собора Святого Петра, откуда открывается прекрасный вид на старый город и реку Даугава.

Про Ригу можно говорить долго и с наслаждением, но пора переходить к Кубане.
Кубана это коммерческий рок–фестиваль, место рождения которого является ставропольский край, по другому Кубань, отсюда собственно и название.
Но как Кубана оказалась в Риге, вот загадка?!
Приоткрыть тайну смог продюсер фестиваля Илья Островский в своем интервью для журналистов: «В течение 6 лет мы проводили его на территории Российской Федерации, это скорее исключение, чем правило. По всем правилам жанра, он не должен был существовать на территории России. В прошлом году нас в России запретили. Мы - фестиваль с тяжелой судьбой. Я не знаю ни одного такого фестиваля, который достиг таких же масштабов, как Кубана. Нашу площадку использовали для различных политических и околополитических игрищ. И все скандалы, которые происходили вокруг Кубаны, носили политический характер и не имели никакого отношения к музыке».
Из этих слов понятно, почему Кубана ушла из России, но вот почему именно Рига?
Илья Островский по этому поводу: «Моя идея заключалась в том, что здесь есть российские и западные лайнапы, которые будут интересны русским и латышам. А еще я подумал, что к нам в Краснодарский край, к черту на куличики, приезжали артисты из основной Европы, то и сюда поедут с большим удовольствием. Кому-то мы нравимся, кому-то нет, понравиться всем невозможно. Мы не хотели быть фестивалем чисто для русских. У нас хорошие лайнапы, которые отличаются от всего того, что существует на территории Прибалтики. Мы это делаем сознательно, мы не хотим заигрывать или делать упор в сторону музыки аудитории фестиваля «Позитивус», это инди, хиппстерская музыка, которой на Кубане всегда очень дозированно. Мы не хотим ориентироваться на фестиваль «Weekend» и увеличивать количество электроники на сцене. Электроника на Кубане была всегда определенного направления. Мы заняли эту нишу. Может быть, пока не хватает какого-то элемента доверия к тому продукту, который мы производим»
В итоге Кубана в Риге остается все той же Кубаной, но с поправкой на возможность принять артистов, которых нельзя было пригласить в Россию». И на этом фестивале как раз были такие артисты и группы: BRUTTO & LYAPIS, ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА, ВАХТАНГ КИКАБИДЗЕ.

В заключении хочется подчеркнуть, что в Ригу, при наличии открытой шенгенской визы, можно приехать на выходные, приурочив свой приезд к какому-то интересному культурному мероприятию.
Календарь событий можно посмотреть на официальном сайте по туризму в Латвии www.latvia.travel/ru .
И еще в культурной жизни Латвийской столицы появилось одно интересное и значимое событие - это ежегодный рок-фестиваль Кубана.
Пожелаем ему успешного развития на новом месте и обретения многочисленных поклонников среди жителей Латвии и ближайших стран.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно