Первый Германо-Российский туристический форум в Дрездене

Первый Германо-Российский туристический форум в Дрездене
С 7 по 10 марта в столице Саксонии Дрездене прошел Первый Германо-Российский туристический форум, организованный Российским союзом туриндустрии, администрацией Дрездена, международным аэропортом Dresden при поддержке московских туроператоров «Анкор» и «Дарим вам мир» («ДВМ-тур»). Принимающей компанией выступил немецкий туроператор Saxacon DMC, во главе с Гернодом Лоозе, чей горячий энтузиазм в плане продвижения региона Саксония на российский туристический рынок знаком не понаслышке большинству представителей турбизнеса.

Почти 200 гостей из России были гостеприимно встречены германской стороной. Кроме отнюдь не скучных деловых официальных встреч в рамках форума, их ждала увлекательная экскурсионная программа, включавшая знакомство не только с прекрасным Дрезденом, но также с не менее интересными для посещения небольшими, но знаменитыми городами Майсен и Фрайберг. Майсен – в первую очередь, благодаря своему фарфору, Фрайберг – благодаря своему органу и горной академии, в которой обучался Михаил Ломоносов.

Участников конгресса принимали лучшие отели Дрездена, отличающиеся высококлассным сервисом, профессиональным персоналом и имеющими большой опыт организации и проведении различных мероприятий международного уровня.

Мероприятия проходили в современном, полностью оборудованном конгресс-центре отеля "Westin Bellevue". Многочисленные интересные дискуссии и доклады, презентация отелей, знакомство с культурными и историческими достопримечательностями быстро набирающего популярность среди туристов из Европы и России региона были основными составляющими форума.

Главным вопросом для туроператоров Саксонии был признан факт "транзита" российских туристов, проводящих на земле Саксонии, как правило, не более суток. Убедить их в том, что даже столица земли - город Дрезден требует более длительного знакомства со своими шедеврами, не говоря уже о прочих значимых достопримечательностях региона, по словам Гернада Лоозе, - главная задача немецких туристических организаций.

Со своей стороны генеральный директор компании «Анкор» Ольга Санаева посетовала на недостаточное "рвение" местных компаний в плане продвижения своего турпродукта, а также на поразительную незаинтересованность консульства Германии содействовать потенциальным путешественникам в получении виз. Поистине вопиющим назвала Ольга Санаева факт выдачи виз участникам форума под давлением германских партнеров в день вылета из аэропорта Москвы.

Разумеется, даже после решения главных вопросов, поставленных спикерами, реальные перспективы германского направления будут определены не сразу. Однако уже сейчас ясно, что растущий интерес российских туристов к Германии придаст туристической индустрии Саксонии дополнительные возможности. И, разумеется, вкладом в её развитие и популяризацию среди российских туристов станут ежегодные деловые встречи партнеров с российской и германской стороны.

Второй, уже российско-германский форум планируется провести в следующем году в России. И хотя точное место пока определяется, в необходимости его проведения убеждены все участники международной встречи. Более того, актуально не только расширение области обсуждаемых вопросов, но, соответственно, и увеличение сроков работы форума, который, несомненно, требует более трех рабочих дней.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно