Самара готовится к ЧМ-2018

Самара готовится к ЧМ-2018
Своеобразным стартом в комплексной подготовке Самарской области к встрече чемпионата мира по футболу-2018 стал первый международный форум «Инвестиции в гостеприимство». Его организовали Министерство экономического развития, инвестиций и торговли и Департамент туризма Самарской области.

Инфраструктурные перемены стали центром внимания участников форума в гостинице «Ренессанс Самара» - руководителей федеральных и региональных ведомств России, приглашенных экспертов и журналистов.

Один из основных проектов – реконструкция аэропорта «Курумоч». Ей займется компания «Ренова». «Общим объем инвестиций на реконструкцию аэропорта «Курумоч» составит 400 млн евро, - сообщил Олег Майоров, заместитель министра – руководитель департамента инвестиционной политики и инвестиционных программ Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. - Запланировано построить новый пассажирский терминал, способный обслуживать 3,5 млн пассажиров в год». Первая очередь должна быть введена в строй в 2014-м году. Тогда аэропорт Самары станет крупнейшим хабом в Поволжье.

Но так как аэропорт находится на достаточно большом удалении от Самары, предстоит построить еще и скоростную железнодорожную магистраль, «захватив» Тольятти. Нормы ФИФА – 40 минут пути от аэропорта до стадиона. Сейчас дорога из аэропорта до центра города занимает час, если без пробок.

К 2018 году Самаре нужно построить почти 8 тысяч гостиничных номеров различных категорий. И по требованию ФИФА официальные отели чемпионата мира должны располагаться не далее 100 км от места проведения матчей. Правда, никто не запрещает болельщикам выбирать для проживания отели, находящиеся на большем расстоянии и даже жить в другом городе. С этим прицелом самарские туроператоры рассматривают возможность пуска комфортабельной электрички в соседнюю Ульяновскую область. Но главным сооружением к чемпионату миру – 2018 остается стадион. По плану арена на 45 тысяч мест появится к концу 2016 года. Предполагаемое место – стрелка рек Самары и Волги. После чемпионата арена станет основной для самарской команды «Крылья Советов».

На форуме речь шла не только о строительстве новых гостиниц, стадиона и транспортной инфраструктуры. Организаторы представили много интересных инвестиционных проектов. Например, строительство спортивно-паркового комплекса с ареной на 45 тысяч мест, туристско-рекреационный комплекс «Жигулевская жемчужина», гольф и СПА-курорт «Старая Бинарадка». «Футбольным болельщикам надо будет показать красоты город и области, – заявил руководитель Департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. – И это будет лучшая реклама туристических возможностей региона!»
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно