В Якутске состоялась Международная конференция по событийному туризму

В Якутске состоялась Международная конференция по событийному туризму

Международная конференция по развитию событийного туризма, проведенная Федеральным агентством по туризму совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) при поддержке Всемирной туристкой организации и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации состоялась с 9 по 11 декабря 2011 года в Якутске. Конференция проводилась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

В Конференции приняли участие более 200 российских и международных участников. С приветственными словами к участникам конференции обратились Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Михеев, представитель Всемирной туристской организации Дмитрий Ильин, а также представители различных общественных организаций.

В ходе Пленарного заседания участники обсудили вопросы развития событийного туризма в России и в мире. Модератором пленарного заседания выступил Кожухов Михаил Юрьевич - журналист и известный телеведущий. В ходе пленарного заседания были рассмотрены инструменты организации данного вида туризма как в дальневосточных регионах, так и центральных и южных в регионах России с учетом специфики каждого из них. Также участники обсудили проблемы формирования, продвижения и реализации регионального турпродукта на базе событийного туризма.

Экспертами в сфере гостиничного хозяйства даны рекомендации по особенностям позиционирования предприятий размещения в событийном графике региона. Участниками конференции было отмечено, что сегодня важнейшим элементом событийного туризма в России являются спортивные мероприятия, а также мероприятия, организованные на основе богатейшего исторического, этнокультурного потенциала регионов.

Особое внимание в работе конференции было уделено выработке рекомендаций по формированию и способам продвижения регионального турпродукта на базе событийного туризма. Данная проблематика всесторонне рассматривались в рамках межрегионального совещания по реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Участники Конференции пришли к выводу, что для дальнейшего успешного развития событийного туризма в регионах России и на территориях муниципальных образований в настоящее время необходимо предпринять следующие действия.

1. На всех уровнях государственной власти поддержать развитие событийного туризма в регионах России и создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в сферу туризма.

2. Предложить Федеральному агентству по туризму:
- при отборе мероприятий, направленных на продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», особое внимание уделять мероприятиям, ориентированным на развитие событийного туризма;
- в рамках проходящей широкомасштабной рекламно-имиджевой кампании по продвижению российского турпродукта организовать работу по рекламно-информационному продвижению крупных событийных мероприятий в субъектах Российской Федерации и в целом событийного туризма в России на отечественном и международном рынках, в туристских СМИ, на официальном сайте Ростуризма;
- продолжать ведение календаря туристских событий и ежемесячно публиковать обновленную информацию на официальном сайте Ростуризма и прочих Интернет-ресурсах Ростуризма;
- способствовать обмену опытом успешного развития событийного туризма в регионах России в рамках проводимых Ростуризмом конференциях и совещаний.

Не менее интересной и насыщенной явилась культурная программа конференции, включающая в себя проведение конкурса по ледовой скульптуре, посещение участниками конференции Фестиваля строганины, Сокровищницы Республики, туристских комплексов «Чочур Муран», «Ытык Хайа» и «Царство вечной мерзлоты», а также самого северного Государственного цирка Якутии.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно