Межрегиональный туристский форум "История России в малых городах"

Межрегиональный туристский форум "История России в малых городах"
8-9 декабря 2011 года в Костроме состоялся Межрегиональный туристский форум "История России в малых городах", цель которого - положить начало активному продвижению туристского потенциала малых городов, обладающих уникальным культурным и историческим наследием, а также формирование нового положительного образа России как страны, благоприятной для развития туризма. Форум в Костроме стал третьим мероприятием, проводимым в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», организаторами которого выступили Ростуризм и правительство Костромской области при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Всемирной туристской организации ООН.

В Форуме приняли участие более 270 человек. Тема Пленарного заседания "Развитие культурно-познавательного туризма в малых исторических городах России как фактор возрождения многовековых национальных традиций" послужила поводом для высказывания наболевших вопросов, решение большинства которых требует серьезного финансирования.

Светлана Разворотнева, член Комиссии Общественной Палаты Росссийской Федерации по региональному развитию и местному самоуправлению, в своем выступлении на Пленарном заседании Форума расставила основные акценты на существующих проблемах, среди которых отметила незаинтересованность административных органов в развитии туризма и бизнеса на местах, непрофессионализм, отсутствие сотрудничества между городами и муниципалитетами, неумение формировать турпродукт и продвигать бренд, отсутствие креативных идей и совершенной законодательной базы, необходимость привлечения СМИ. Г-жа Разворотнева подчеркнула, что туризм является мощным ресурсом для развития регионов и муниципальных образований, способствующим вовлечению населения, поднятию патриотизма, воспитанию полноценного гражданского общества и решению огромного кол-ва проблем, связанных с национальными конфликтами, а также отметила, что получить полноценный турпродукт можно лишь при условии тесного сотрудничества государственных структур с бизнессообществом.

Г-н Брюно Барон-Рено, консультант по двусторонним связям с Россией Мэрии г.Провэн, выступая перед участниками форума, выразил желание расширять географию сотрудничества с малыми городами России, а также готовность к взаимодействию между французской и российской сторонами, невзирая на разницу накопленного опыта в сфере развития туризма.

Александр Гринкевич, мэр г.Гагарина, говорил о необходимости формирования межрегиональных туркластеров с целью повышения въездного туризма как способа развития нецентральных областей.

Игорь Бабичев, Руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, подчеркнул необходимость разграничения полномочий между публичными властями и органами регионального самоуправления.

Большинство участников Форума среди существующих проблем в российских регионах отметили слабое развитие туристической инфраструктуры и отсутствие стандартизации в гостиничном бизнесе, а также неразвитость и дороговизну транспортной отрасли, в значительной степени влияющие на перенаправление туристических потоков за рубеж и, как следствие, потерю нашим государством доходов от туризма. Процессы концентрации материальных и трудовых ресурсов в крупных городах грозят исчезновением провинций и, следовательно, утратой малых городов. Чтобы предотвратить подобное, необходимо создать государственную политику, направленную на развитие регионов. Немаловажную роль для создания ведущей дестинации играет наличие в городах России 24 памятников, включенных под защиту ЮНЕСКО с целью сохранения культурного наследия (Россия по кол-ву подобных достопримечательностей занимает 6 место в мире). Туризм в России остро нуждается в инновационных технологиях, поддержке СМИ и телевидения. В 2011 году Ростуризм направил выделенные 150 млн руб. на продвижение регионов в российских СМИ и размещение рекламных билбордов.

В рамках Федеральной целевой программы на 2011-2018 гг., утвержденной Правительством Российской Федерации в августе этого года, из федерального бюджета на поддержку внутреннего туризма планируется выделить в 2011-2018 гг. 96 млрд руб.. По словам А.Радькова, руководителя Федерального агентства по туризму, "впервые в истории России выделяются значительные средства на создание современной, конкурентоспособной отраслевой инфраструктуры". Сегодня, по данным АМТГ, лишь небольшая часть малых городов (приблизительно 5%) интенсивно развивается благодаря самоокупаемости, остальные из них остро нуждаются в федеральных бюджетных вложениях и поиске спонсоров.

На момент проведения Форума в комиссию Ростуризма, занимающуюся отбором и анализом предложений от субъектов Российской Федерации, поступило 372 заявки из регионов на проекты, которые будут финансироваться Федеральной целевой программой, 300 из которых были присланы субъектами РФ, а остальные поступили от коммерческих организаций. Ввиду высокой активности регионов сроки подачи заявок на 2012 год максимально продлены. Среди проектов преобладают заявки на выставочную деятельность, форумы, совещания, а также мероприятия, направленные на развитие событийного туризма.

Евгений Писаревский, заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму, подчеркнул, что на поддержку со стороны государства могут рассчитывать в первую очередь те регионы, которые предоставили убедительные пилотные проекты, направленные на эффективное продвижение турпродукта, подкрепленные соответствующей документацией. Имеет смысл подавать заявки на группы городов, т.к. крупные проекты легче продвигать. Тот, кто рассчитывает на получение финансирования, должен четко понимать, что программа не предусматривает "адресной" поддержки юридических лиц. Нынешняя программа отличается принципиально новым подходом к финансированию, максимальной прозрачностью, и представляет собой абсолютно новый проект, призванный охватить наибольшее кол-во регионов с целью создания конкурентоспособных зарубежным курортов через переосмысление взглядов на собственные ресурсы.

В ближайшем будущем с итогами конкурсных процедур можно будет ознакомиться на сайте Ростуризма.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно