Гостеприимная Казань

Гостеприимная Казань

Город, в котором встречаются восток и запад. Город, белокаменный кремль которого признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия, а мечеть Кул Шариф, расположенная на территории этого кремля, - одна из крупнейших в Европе. Город с более чем миллионным населением. Родина Лобачевского и Шаляпина. Все это - тысячелетняя Казань, столица республики Татарстан.

Зима в Казани. Заснеженные деревья, белая от снега река, белый берег реки и на нем возвышается белый кремль. Все вокруг покрыто снегом, и только купола Благовещенского собора да минареты мечети Кул Шариф выделяются яркими голубыми пятнами.

Притягивает к себе Казанский кремль. Ходишь по нему, любуешься. Вот башня Сююмбике, самая высокая в кремле. Легенды связывают ее с именем последней казанской ханши Сююмбике - редкостной красавицы. Якобы сам Иван Васильевич Грозный был увлечен ею и ради нее и построил эту самую башню всего за одну неделю, но ханша подвиг строителей не оценила и во время свадебного пира поднялась на ее верхнюю площадку и бросилась вниз. А может быть и не было ничего этого, а была просто обычная дозорная башня и все... ну да ладно идем дальше.

За башней Сююмбике виден Губернаторский дворец, построенный в 40-х годах 19 века по проекту Константина Тона. До революции это была резиденция казанского губернатора, а сейчас Президента Республики Татарстан.

Ну, а дальше Благовещенский собор - один из старейших памятников кремля. Собор был заложен в 1552 году все тем же Иваном IV. Сначала на этом месте была построена деревянная церковь, причем в кратчайшие сроки - за три дня. Видно не любил русский царь долгостроя. А потом через несколько лет приступили к постройке белокаменного пятиглавого храма.

Вот теперь, если повернуться лицом к Спасской башне кремля и пройти немного вперед, по правую руку окажется здание бывшего Юнкерского училища, а за ним мечеть Кул-Шариф. Ее сложно не заметить. Где бы вы не находились, четыре минарета мечети видны отовсюду. Мечеть совсем новая, была открыта в 2005г. Но и тут не обошлось без вездесущего Ивана Васильевича. Дело в том, что во время штурма Казани в 1552г. Войсками Ивана IV была разрушена многоминаретная мечеть, бывшая гордостью казанского ханства, а ее имам, один из руководителей обороны Казани, убит. Звали имама Кул-Шариф, в его честь и названа новая мечеть.

Раньше над стенами кремля возвышалось 13 башен, пять из которых были проездными. Сейчас башен осталось только 8, а проездные две. Через одну из них - парадную Спасскую мы и покидаем территорию кремля. В выходные дни перед ней в несколько рядов стоят празднично разукрашенные машины из свадебных кортежей, казанский кремль - одно из обязательных мест для посещения молодыми парами.
К сожалению, для многих туристов, посещающих Казань проездом, на этом и заканчивается знакомство с городом.

Но тот, кто торопиться сразу покинуть Казань, совершает большую ошибку. Казань - это город, в котором стоит задержаться. Спокойно, не спеша пройтись по центральной пешеходной улице Баумана - казанскому Арбату. Это одна из самых оживленных и многолюдных улиц города, однако это нисколько не мешает полюбоваться на колокольню Богоявленской Церкви и памятник Шаляпину, со всех сторон осмотреть бронзовую копию кареты в которой Екатерина II когда-то посетила Казань, а при желании и залезть внутрь. Здесь же вы можете увидеть и «Географический центр Казани» - каменный памятный знак средних размеров.

Продолжает улицу Баумана открытая на 1000 Казани улица Петербургская - подарок Санкт-Петербурга к юбилею города.

Не менее чем Казанский кремль интересна Старо-Татарская слобода, расположенная на берегу озера Кабан, и протоки Булак в том месте, куда в свое время после завоевания Казани Иваном Грозным были выселены бывшие жители города. Мечети, Особняки татарских промышленников, купцов, духовенства и интеллигенции, Медресе - всего на территории Старо-Татарский слободы находится 76 памятников истории и культуры.

Что же касается озера Кабан, о котором говорилось выше, то с ним связано несколько легенд, одна из которых гласит, что на дне этого озера под слоем ила скрыты несметные сокровища, якобы незадолго до вступления русских войск в Казань (да, да, опять Иван Грозный!) все содержимое ханской казны было вывезено на озеро и затоплено в тайном месте, найти которое можно только по определенным приметам. Уже много раз были предприняты попытки достать эти сокровища, но пока все безрезультатны.

Не один день нужен для того, что бы познакомиться с Казанью поближе, но для того, что бы полюбить, ее достаточно нескольких минут. С каждым годом город преображается, растет, появляются новые развлекательные центры, спортивные площадки, жилые дома и офисные здания. Это не делает ее хуже, но напротив лишь интереснее. Казань - это современный мегаполис с тысячелетней историей, гостеприимно открывающий свои двери для всех.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно