КРИТерии полноценного отдыха

КРИТерии полноценного отдыха
Для тех, кто живет в больших городах среди суеты, шума машин и урбанистических пейзажей, отдых, сулящий перемены и контрасты с привычной средой обитания, становится потребностью номер один, особенно с приближением летнего сезона. Рецепт весьма прост, ничего нового - солнце, море и богатая природа. Прибавьте к этим основным компонентам зрелищно-познавательный фактор, паломническое уединение или возможность активного движения, вкусную и здоровую кухню, сдобрите теплом улыбок и ощущением, что вам всегда рады, подайте все вышеперечисленное с максимальным уровнем сервиса и получите идеальное место для полноценного отдыха. Под это описание как нельзя лучше подходит Крит.

Крит - самый большой остров Греции и пятый по величине в Средиземноморье. Он, как государство в государстве, самодостаточен и, как принято говорить здесь, отдает больше, чем получает. Остров удачно расположен в двух климатических зонах. Средиземноморскому климату свойственны мягкая зима (но здесь она очень ветреная) и жаркое сухое лето - подобный климат присущ Южному берегу Крыма и Черноморскому побережью Кавказа. Северо-Африканский климат господствует на южном побережье острова, вследствие чего зима здесь еще более мягкая, а лето более жаркое.

Влияние разных климатических зон напрямую сказывается на природе острова. Пересекая Крит на машине вдоль и поперек в течении дня (еще одно преимущество небольшой по нашим необъятным российским меркам территории), не устаешь удивляться разительной смене пейзажей - более зеленая и тенистая местность сменяется ландшафтами, покрытыми низкорослыми кустарниками и всевозможными видами колючек. Разительно отличается не только растительная природа, но даже цвет гор: от множества оттенков серого до красно-бурого колорита. Натуралистов приведут в восторг экологические маршруты, предполагающие посещение заповедников (их на Крите 22) с произрастающими в них редкими растениями и обитающими дикими животными (главная "достопримечательность" - горная коза кри-кри), а также площадок для наблюдения за птицами. Наиболее известный - Национальный заповедник Белых гор, в котором расположено ущелье Самарья. Спуск к подножию горы протяженностью восемнадцать километров не лишен "героизма" и занимает около семи часов, зато природа ущелья необычайно красива и разнообразна: горные водопады, вокруг растут сосны и кипарисы, а весной распускаются самарийские орхидеи. Не менее дивное место, добраться куда как проще, чем в Самарию, сказочно прекрасный пляж Элафониси - кораллово-розовый песок и бирюзовое море, а на берегу цветут белые лилии. Особой достопримечательностью Крита является единственное пресноводное озеро Курнас, в водах которого обитают угри и черепашки, а по пляжу разгуливают гуси.

Гористая местность также предполагает огромные возможности для активного отдыха, большинство пеших маршрутов "подсмотрели" у самих туристов, дабы последние могли создавать себе трудности со всеми удобствами. Активный туризм привлекает на Крит любителей альпинизма, верховой езды, прогулок на горном велосипеде. Поклонникам этого вида отдыха доступны практически все способы передвижения за исключением байдарочных походов (причина проста - отсутствие природных условий). На Крите обнаружено около трех тысяч пещер, которые в древности служили не только жильем, но и использовались как места культа, о чем свидетельствуют многие археологические находки, выставленные в городских музеях. Самым известным культовым местом поклонения является легендарная пещера Диктеон Андрон, в которой по преданию родился Зевс.

Солнце на острове светит 340 дней в году, делая Крит местом практически круглогодичного отдыха. Ласковое чистейшее море (на скутерах здесь не катаются, чтобы не загрязнять воду), песчаные и галечные пляжи, множество бухт, образованных "изрезанной" береговой линией, являются прекрасными средствами талласотерапии и ежегодно привлекают на Крит тысячи туристов из разных уголков мира. Гордость греков - курорт Элунда, где располагается большинство самых дорогих и фешенебельных отелей. Пляжи Элунды надежно защищены от ветров и до поздней осени сохраняют отличные возможности для купания. Еlounda bay знаменит еще и тем, что здесь находиться пальмовая роща. Пальмами также можно полюбоваться, побывав в Превели - очень красивом и живописном месте, где река впадает в море.

Круизы на Крите не развиты из-за ветров, однако существуют водные экскурсии, среди которых широкой популярностью пользуется весьма романтическое путешествие на остров Санторини - действующий морской вулкан и, по последним предположениям ученых, место расположения затонувшей Атлантиды.

Для поклонников дайвинга Крит - настоящий рай. Погружение в чистые морские воды, прозрачность которых достигает сорока метров в глубину, позволяет увидеть подводные скалы, покрытые всевозможными растениями и кораллами, а также пещеры и гроты, скрывающие многих подводных жителей: осьминогов, каракатиц, омаров и лангустов. Кстати последних, наряду с различными рыбами, можно без особого труда разглядеть "под ногами" во время "плавания на поверхности моря".

В последнее время среди горожан вырос интерес к сельскому хозяйству, благодаря чему особенно активно начал развиваться агротуризм. Экскурсанты хотят непременно побывать на оливковых фермах, посмотреть, как вырабатывается "жидкое золото" и убедиться в том, что процесс изготовления оливкового масла безотходный - из жмыха получается не менее востребованное и полезное для кожи мыло. Сельскохозяйственным центром Крита является плоскогорье Лассити, знаменитое своими ветряными мельницами.

Винный туризм - достаточно молодое направление на Крите, однако уже сейчас весьма популярны среди туристов посещение виноградников, производства по изготовлению критского вина и дегустация конечного продукта. Одним из таких мест является винный завод семьи Милиаракис, выпускающий 50 000 тысяч бутылок вина в год.

Особое внимание уделяется и развитию паломничества к православным святыням, основной упор делается на россиян - с греками нас объединяет вера и тесная историческая и культурная взаимосвязь. О местах паломничества можно рассказывать бесконечно. Византийские монастыри и церкви, посещение которых вызывает восхищение замечательными достижениями старинного зодчества и редкостными фресками, обладают бесценными святынями общеправославного значения, обладающими исцеляющими свойствами и чудодейственной силой. Многие паломники приезжают на Крит с единственным стремлением "отверзая глаза и уши" пройти "Путями Веры" как по известным, так и по неизвестным маршрутам. К известным относится монастырь Превели, расположенный недалеко от устья реки, берущей начало в Курталионском ущелье и впадающей в море. Здесь есть церковь 19 в., в которой хранится исцеляющий крест, и небольшой музей, где экспонируется церковная утварь, включая серебряные подсвечники и богато расшитые ризы.

Исторические маршруты и экскурсии, как всегда, наиболее востребованы. Кносс, претендующий на второе по посещаемости туристами место в Греции после Акрополя - символ Минойской культуры, обитель мифических персонажей и в высшей степени "раскрученное" туристическое место, в котором слишком много додуманного, доделанного и безвозвратно утраченного, все же стоит посетить, чтобы составить собственное мнение об этом архитектурном заповеднике. Это, пожалуй, единственный объект "напоказ". На Крите исторические памятники и достопримечательности обладают особенным свойством гармонично вписываться в современный ритм жизни на острове, продолжая выполнять свою функциональную роль. Удивительным образом в них уживаются легенды и реальность, образуя единое целое. Город Ханья по возрасту гораздо старше Рима, но античного здесь найти трудно, а вот венецианского хоть отбавляй - крепость, конечно же, овеянная легендами о белых призраках всадников, уходящих в море, солнечная набережная, маяк в гавани, улочки старого города... Рефимно уже существенно отличен по колориту несмотря на то, что в городе есть своя венецианская крепость - Фортецца, гавань и маяк. Острее чувствуется влияние турок - мечети перерастают в минареты и встречаются гораздо чаще, чем в Ханье.

Помимо пляжного и экскурсионного отдыха любителей развлечений и танцев привлекает ночная жизнь острова. Херсонисос или Малия порадуют тех, кто устал от соотечественников (русские, конечно, "попадаются" изредка в клубах и дискотеках данных городков, но голландцы и англичане в большем количестве, а последние "отрываются на всю катушку", становясь героями местных телевизионных новостей).

Любителям более спокойного в культурном плане отдыха обязательно нужно побывать на традиционном греческом вечере и, желательно, не на анимационной программе в отеле, а, к примеру, в небольшой горной деревушке или прибрежной таверне. Организованный греческий вечер представляет фольклорную программу с критскими танцами в национальных костюмах, песнями и игрой на музыкальных народных инструментах, участие в танцах может принять каждый желающий. Танцы совмещаются с застольем. Вот где с размахом во всей красе проявляется знаменитое греческое гостеприимство: музыка, вино и задушевные беседы льются рекой. Радует то, что радушие это не показное. Греки умеют веселиться и радоваться жизни - в этом легко убедиться, если вечером забрести в кафе или таверну, где столики, преимущественно, заняты жителями острова. Критяне - любители не только вкусно поесть, но и прекрасные танцоры.

Вопрос: "Где на Крите можно вкусно поесть?" здесь задают только "новобранцы". Существует знаменитое понятие "критское питание". Это целая наука, философия здорового образа жизни, секрет долголетия, выработанные веками. Греки едят свежие натуральные продукты, которые сами производят: овощи, фрукты, зелень, бобовые, сыр и хлеб, все это обильно приправлено ароматными травами и оливковым маслом (про "полезность" масла надо рассказывать отдельно, но лучше поинтересоваться исследованиями данного продукта учеными). Мясо и улитки преобладают в горных селениях, рыба и морепродукты, соответственно, на побережье. Мусака - запеканка с овощами и фаршем, покрытая сырной корочкой, каракатицы с чернильной жидкостью, осьминоги на гриле, треска в лимонном соусе, знаменитый греческий салат и дзадзики, вареные полевые травы (даже трудно представить, как приготовить блюдо из "подножного корма": вопрос не умения, а соответствия экологическим требованиям, ну и, вообще, пригодности в пищу нашего российского разнотравия) - пробовать можно до бесконечности. Критские сладости также приготовляются с использованием натуральных подсластителей: меда и сиропа из виноградного сока. Трапеза сопровождается превосходным вином и более крепкими напитками. Стоит попробовать узо - анисовую водку, цикудью или раки - виноградный самогон, рецину - белое вино с добавлением пихтовой смолы. Что касается "Метаксы", то о ее существовании знают даже те, кто в Греции ни разу не был.

Для полноценного отдыха необходим полноценный сон и комфортные условия "временного пристанища". Спектр гостиничных услуг на Крите весьма развит: путешественникам предоставляются отели с различным уровнем звездности и сервиса на любой вкус и достаток. Последний фактор делает отдых на Крите просто божественным. Такие отели, как Grecotel Amirandes 5* в представлении не нуждаются. "Истинным ценителям утонченного отдыха" несказанно повезло.

Любите ли вы лежать целыми днями на пляже или стремитесь увидеть как можно больше интересного, не в силах усидеть ни минуты на месте - помните, что все мы разные в предпочтениях и вкусах, поэтому не идите на поводу у чужого мнения, а научитесь правильно определять для себя, в чем заключен ваш личный способ качественно отдохнуть, полностью избавляясь от следов усталости.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно