Северная Греция: посвящение в круг избранных

Северная Греция: посвящение в круг избранных
Про Грецию написано множество статей, и, казалось бы, все уже давным-давно сказано. Но даже у тех, кто посещает эту страну не первый раз, всегда есть, что добавить. Первое знакомство - это некое таинство, посвящение в круг избранных, тех, кто допущен лицезреть памятники античности. Только здесь, рядом с ними, оживают в фантазии легенды и мифы Древней Греции.

По мере более глубокого знакомства со страной и ее жителями, Греция начинает раскрываться не только как хранительница древней архитектуры, но и как страна, обладающая всеми возможностями для полноценного комфортного отдыха. Не секрет, что в Греции есть все для этого необходимое: южное солнце, мягкий Средиземноморский климат, три моря - Эгейское, Ионическое и Средиземное, бесподобная кухня, удивительное гостеприимство и радушие местных жителей, и, к тому же, развитая современная туристическая инфраструктура с высоким уровнем сервиса.

В Греции доступны практически все виды отдыха: экскурсионный, паломнический, спортивный, пляжный и семейный, при желании виды отдыха можно сочетать. Главное, четко определить для себя, как бы ты хотел провести время отпуска, чтобы максимально отдохнуть и расслабиться. Наиболее известные и посещаемые российскими туристами курорты в Греции находятся на островах Крит, Родос, Корфу. Но самое важное и значимое место в этом условном рейтинге популярности занимает прекрасная жемчужина Греции - Халкидики.

Полуостров Халкидики, напоминающий по форме трезубец Посейдона (три малых «пальца»-полуострова), направленный в Эгейское море, является крупнейшим экологически чистым туристическим регионом Греции. Первый "палец" Халкидики (западный) – полуостров Кассандра (древнее название Палини) назван в честь македонского царя, правившего в VI в. до н.э.. Среди туристов он является наиболее популярным - богатая история, прекрасные пейзажи и известные отели привлекают сюда наибольшее количество путешественников со всего мира. Средний "палец" - Ситония, назван в честь гиганта Ситона. Здесь также имеются масса комфортабельных отелей и все условия для полноценного отдыха. Третий "палец" - Афон.

Согласно греческой мифологии, Афон был одним из гигантов: сыном Урана – Неба и Геи – Земли. Во время войны между гигантами и богами Олимпа, Афон, мстя Зевсу за печальную участь сыновей - титанов Геи, схватил самую высокую гору во Фракии и швырнул ее в богов. Гора упала на македонскую землю и стала называться по имени гиганта, который ее бросил. Существует бесчисленное множество других вариантов происхождения Святой горы. Более простая версия гласит, что древние греки возвели ряд храмов на полуострове, посвященных Аполлону и Зевсу. Святилище Зевса называлось Афос, отсюда и возникло название полуострова. После принятия греками христианства на Афоне начали появляться первые монашеские поселения. Согласно церковным преданиям, в 44 г. после Рождества Христова Богоматерь вместе с апостолами отправилась на остров Кипр, но по дороге корабль попал в бурю рядом с Афоном. Как только корабль приблизился к берегу, языческие храмы рухнули, а мраморные идолы человеческим языком возвестили прибытие на полуостров Богородицы. Все видевшие это чудо мгновенно уверовали и покрестились в христианскую веру, а сам Афон с тех пор стал земным уделом Богоматери. Тогда же, по легенде, на Афон по воде пришла икона Иверской Божьей матери. Считается, что когда она покинет Святую Гору, наступит конец света.

Афон является автономно-управляемой монашеской республикой - управление осуществляют сообща представители каждого из 20-ти православных монастырей. Высшая церковная власть принадлежит константинопольскому патриарху. Помимо монастырей на Афоне есть 12 скитов. Жизнь монахов Афона целиком посвящена служению Богу. Богослужения проводятся в строгом соответствии с уставом в утренние и вечерние часы. На Святой горе живут по юлианскому календарю (старому стилю). Афон - одно из главных святых мест православия. На Святой горе Грецию представляет префект, находящийся в подчинении Министерства иностранных дел. Как и в любом государстве, здесь есть своя полиция и таможня, которая занимается тем, что следит за соблюдением паломниками правил ввоза и вывоза различных ценностей. Кстати, на Святой горе категорически запрещены все виды видеотехники. На Афон допускаются мужчины любого вероисповедания, которым для посещения необходимо получить специальное разрешение. Согласно древней традиции, доступ на Афон женщинам строго запрещен, дабы не вводить в искушение монашескую братию. Удивительно, но здесь также нет животных женского пола. Монастыри Афона представляют собой крепости, построенные на крутых склонах гор. Они являются подлинными музеями, в которых хранятся бесценные реликвии христианского мира, в том числе голова святого мученика Пантелеймона в русском Пантелеимоновом монастыре. В библиотеках монастырей собраны редкие книги.

После включения Афона в список Всемирного наследия ЮНЕСКО произошел подъем туристического и паломнического интереса к Святой горе. Те, кто хочет совершить круиз-экскурсию вдоль Афона, зачастую прибывают в порт города Урануполиса, находящегося на границе Монашеского государства. Отсюда корабль начинает свое плавание. Во время рассказа гида (в том числе и на русском языке) у туристов есть возможность полюбоваться с палубы на девственную природу этого полуострова и увидеть некоторые из наиболее известных монастырей.

Помимо паломнических поездок Халкидики предлагают массу других возможностей с пользой провести время - достопримечательностей здесь хватает на любой вкус.

Одной из самых интересных и занимательных является экскурсия на родину знаменитого древнегреческого философа и ученого Аристотеля, называемого также Стагирит по месту рождения.

Аристотель родился в Стагире, греческой колонии, недалеко от Афонской горы, в 384 г. до Р. X. В родном городе 15-летний подросток под руководством своего опекуна Проксена изучал растения и животных, что в будущем развилось в отдельную работу «О возникновении животных». В Стагире было легко и удобно заниматься естествознанием. Город был далек от помпезности Афин, обладал мягким климатом и разнообразной природой, имелись все условия для опытов, которые инициировал Проксен. Впоследствии город был разрушен Филиппом, а позднее, когда Аристотель стал учителем Александра Великого, им же восстановлен.

Несмотря на то, что большую часть жизни философ провел в Афинах, Аристотель, согласно завещанию, был похоронен в родной Стагире.

Ныне, недалеко от места рождения ученого, в горах Холомондас разбит парк, в котором наглядно представлены некоторые изобретения Аристотеля и установлена его мраморная статуя. Все экспонаты можно потрогать руками и привести в действие (исключая, конечно же, памятник философу).

Если вы приехали в Северную Грецию, но не имели возможности ознакомиться с ее столицей Салониками, считайте, что эта часть страны осталась вами до конца неизученной.

В Салониках есть на что посмотреть - ведь это город, имеющий за плечами многовековую историю. Город основал царь Македонии Кассандр в 315 г. до н. э.. Женой Кассандра была сводная сестра Александра Великого - Фессалоника, именем которой царь назвал новый город. Город-порт стал быстро развиваться и строиться, оставаясь важным стратегическим центром во времена Римской и Византийской империй. Но века богатства и славы сменились веками нашествий все новых захватчиков и разорением. А в 1430 г. Салоники захватили турки. Избавиться от их ига удалось только в 1912 г. в день покровителя города Салоники Св. Димитрия (26 октября). К моменту взятия города греческими силами греки составляли не более 20 % населения города. Впоследствии, в результате геноцида еврейского народа в годы второй мировой войны (Холокост) и оттока турецкого населения Салоники вновь стал практически полностью греческим городом.

Салоники богат памятниками раннехристианского и византийского зодчества, которые внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самые известные из них - Белая башня, считающаяся символом города, и Базилика Святого Димитрия, главной реликвией которой является рака с мощами великомученика Димитрия Солунского, святого покровителя города, и шесть сохранившихся после страшного пожара 1917 года мозаик VII века, переживших период иконоборчества.

Хотя главное достоинство северной столицы Греции – его исторические достопримечательности, он, несомненно, представляет огромный интерес для туристов и как современный мегаполис. Салоники или Фессалоники - второй по величине город Греции. Сегодня город Салоники является культурным и индустриальным центром. Здесь проходят фестивали, праздники, концерты, международные выставки. Здесь расположены аэропорт "Македония" и крупный морской порт, по своему экономическому значению занимающий второе место после афинского.

Салоники притягателен своей удивительной открытостью. По городу хочется просто прогуляться "без сопровождения". Пройтись по тихим отдаленным улочкам, посидеть на набережной, любуясь огромными лайнерами и красным закатом над морем, вдохнуть и уловить тот особый аромат, принадлежащий лишь ему одному, прочувствовать местный колорит до того состояния, когда неудержимо захочется взять в руки краски и кисть и попытаться, пусть и неумело, выразить нахлынувшее теплой волной счастье.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно