Геленджику улыбается солнце!

Геленджику улыбается солнце!

На первый взгляд обычный курортный город: тихая, красивая бухта, окаймленная величественными Кавказскими горами, черное море, солнце, пляж, обилие частных домов, небольшие магазины, несколько торговых центров, рынки - всё, как и в других российских курортных городах… Что же привлекает сюда тысячи туристов со всех уголков нашей страны? Почему в этот город хочется вернуться?

Первое - необычное ощущение "уюта и безопасности" создает сам вид Геленджикской бухты, она выглядит как правильной формы подкова - нет ощущения "бескрайности" моря по отношению к суше. Вход в бухту, ширина которого приблизительно равняется одной морской миле, расположен между двумя мысами: северный называется Тонким мысом, а южный - Толстым, поскольку у южного мыса высокий и обрывистый берег.

Второе - это внешний вид и ландшафтное оформление города. Все центральные улицы города и набережная выложены тротуарной разноцветной плиткой, набережная по всей длине со стороны моря окаймлена белоснежным невысоким гипсовым заборчиком, что создает ощущение "чистоты". Множество лавочек, сквериков, красивые композиции из деревьев и цветов, уютные кафе - все очень гармонично вписывается в общий вид города. Вечером город очень хорошо освещен, особенно набережная и центральные улицы города, входы в кафе, магазины, развлекательные центры, а основными цветами в подсветке выбраны цвета российского триколора. Геленджик еще в 2003 году был признан лучшим в крае и вторым в России по благоустройству городом.

Третье - это курортная атмосфера в городе. Протяженность Геленджикской курортной зоны составляет около 100 км, здесь расположено более 200 санаториев, пансионатов, домов отдыха, отелей и туристических комплексов. Но, прежде всего, это климатобальнеологический курорт. Столовая минеральная вода "Геленджикская" поступает в розничную продажу. Лечебные грязи привозятся с Таманского полуострова. В санаториях Геленджика проводится лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата. Поэтому на побережье можно не только отдохнуть, но и заняться своим здоровьем. В городе проживает около 85 тысяч человек - местного (постоянного) населения, в сезон эта цифра увеличивается до 250 тысяч. Местное население представляют русские, армяне, украинцы и греки. Вообще, Геленджик в переводе с тюркского означает "Белая невеста". Местные жители говорят, что такое название город получил в те времена, когда иностранцы приходили на своих кораблях в эту бухту чтобы выбрать себе русскую невесту, и многие оставались на русской земле.

Добраться до города-курорта Геленджик можно всеми доступными средствами транспорта. В 35 км находится крупная железнодорожная станция Новороссийск, в 140 км - аэропорт Анапы, в 180 км - столица Кубани Краснодар. Федеральная автомобильная трасса М4 связывает Геленджик со всеми городами юга России. Очень развита в городе служба такси, средняя стоимость проезда по городу 50-100 рублей.

Касательно экскурсионной программы - она настолько интересна и разнообразна, что скучать просто не остается времени. Для детей открыт цирк, дельфинарий, океанариум, Сафари-парк, парк аттракционов на набережной, аквапарки (в городе работает 3 аквапарка, в том числе и самый большой в России "Золотая бухта"). В изобилии представлены развлекательные морские прогулки вдоль бухты и с выходом в открытое море, экскурсии в горы на джипах, в соседние города и поселки (Анапа, город-герой Новороссийск и др.), к Святым источникам и многое другое.

Гости курорта могут также посетить достопримечательности курортного района: скалу "Парус" или дом-музей писателя В.Г.Короленко, окунуться в Бигиусские водопады, взобравшись по канатной дороге, насладиться красотой Геленджикской бухты с вершины Маркхотского хребта.

На набережной и в торговых центрах расположены небольшие павильоны, где можно приобрести экскурсии. Самая популярная - это экскурсия по реке Жане к дольменам. Геленджик - один из древнейших населенных пунктов Черноморского побережья. Городу чуть более 150 лет, зато вокруг него обнаружены следы поселений каменного века, масса древних построек, дольменов. Исследователи считают, что дольмены - своеобразные гробницы, в которых хоронили вождей племен и жрецов. Этим сооружениям, являющимися археологическими памятниками, около четырех тысяч лет. Считается, что желание, которое вы загадаете внутри дольмена, обязательно сбудется.

Ну, а, пожалуй, самое яркое и впечатляющее зрелище - это геленджикский Карнавал. Существует замечательная традиция торжественно открывать в Геленджике курортный сезон каждое первое воскресенье июня. В этот день вечером проходит костюмированное карнавальное шествие под девизом "Геленджику улыбается солнце". Вместе с горожанами в нем принимают участие и гости. По набережной города движется живописная колонна, проходит духовой оркестр в старинной униформе. Представления участников художественной самодеятельности воскрешают прошлое Геленджика. Ночью, по окончании представления проходит праздничный фейерверк. День считается началом курортного лета.

В Геленджике есть все, что нужно для отдыха - море, солнце, пляжи, а также прекрасный климат и природа, дивная погода, великолепные экскурсии, развитая курортная инфраструктура.

Геленджику действительно улыбается солнце и привлекает на отдых туристов со всей России.


Материал подготовлен при содействии:

Это интересно