Живописный Хайнань с "Южным Крестом"

Живописный Хайнань с "Южным Крестом"

Поездка российских журналистов в город Санья с 24 мая по 2 июня 2008 года была организована российским туристическим оператором "Южный Крест" - официальным представителем острова Хайнань в России, и партнером "Южного Креста" - китайской компанией "Жемчужная река", которую на пресс-конференции представлял Андрей Иванов - ее главный менеджер, отвечающий в компании за прием русскоязычных туристов.

В течение 10 лет количество россиян, приезжающих отдыхать в город Санья - курортный центр острова Хайнань на самом юге Китая, удваивалось каждый год, и в 2007 году составило 150 тыс. человек, сообщил вице-мэр города Ли Байцин, отвечающий в городском правительстве за развитие туризма.

Выступая на пресс-конференции для российских журналистов, приехавших из разных регионов с ознакомительной поездкой в этот единственный в Китае курорт, расположенный в тропической зоне, вице-мэр отметил, что за первые четыре месяца 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество туристов из России увеличилось на 74,5% и составило 75 тыс. человек.

Вице-мэр констатировал, что, несмотря на успешное развитие туризма в город Санья из Японии, Южной Кореи, развитие иных направлений, в частности, английского, "российский туристический рынок находится на первом месте".

"Россияне - самые милые и желанные наши гости", - подчеркнул Ли Байцин.

Он обратил внимание на то, что для привлечения туристов из той или иной страны нужно знать их специфику, "изюминку", их предпочтения. Среди предпочтений россиян, по его словам, - возможность питаться в ресторанах с российской, европейской кухней, получать медицинские услуги на основе традиционной китайской медицины, иметь привычные для них условия в отелях.

"Мы надеемся, что Санья с морем, зелеными лесами, прекрасным пляжем и солнцем круглый год принесет здоровье и радость туристам, которые приедут из России, и они увезут отсюда самые лучшие воспоминания", - заявил Ли Байцин. "Если вы приедете в Санья - вы будете здоровы, но если вы не приедете в Санья - вы не обязательно будете здоровы", - с улыбкой добавил вице-мэр.

Город Санья - морский тропический курортно-туристический город, находится на самом юге китайского острова Хайнань на берегу Южно-Китайского моря на 19-м градусе северной широты, то есть на широте Гавайских островов, Красного моря, Мексики. Здесь не бывает зимы и царит вечное лето. Средняя годовая температура - 25,4 градуса, самая высокая средняя температура - в июле, 28,4 градуса, самая низкая - в январе, 20,8 градуса.

Население города с окрестностями - 536 тыс. человек, в самом городе живут 260 тыс. человек. С трех сторон Санья окружен горами. Береговая линия вытянулась на 209,1 км. Всего здесь 19 бухт, в которых чистая лазурная вода и белый песок. Вокруг Санья - около 40 островов.

В Санья сосредоточены разнообразные туристические ресурсы, в том числе солнце, море, пляж, мягкий климат, леса, животные, термальные источники. На острове Хайнань нет промышленных предприятий, поэтому это одно из самых экологически чистых мест на земле.

По словам А.Иванова, в Санья нет обычного для курортов заметного изменения потока туристов из России в зависимости от сезона. Здесь этот поток постоянен, сказал он, за исключением бархатного сезона, которым для российских туристов в Санья является период с декабря по март - в эти месяцы посещаемость курорта увеличивается (как сообщил А.Иванов, температура моря в Санья в российский Новый Год составляет 20-24 градуса).

Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакс-Туризм", А.Иванов отметил, что в 150-тысячном контингенте туристов, приезжающих из России в Санья, наблюдается "уклон в сторону спокойного семейного отдыха - с детьми или без - достаточно состоятельных людей". По доходам "это миддл класс и выше, те, кто может себе позволить достаточно дорогой отдых", в основном - люди среднего возраста, "молодежь практически не приезжает", пояснил он.

Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" директор отдела рекламы и PR туристической компании "Южный Крест" Светлана Кёзе, отдых в Санья в течение двух недель с оплаченным завтраком, оплаченными прямыми перелетами в оба конца и страховкой, но без экскурсий обойдется в 1800 - 2500 долларов на человека.

Если в Санья из России едет группа туристов не менее чем из пяти человек, индивидуальные китайские визы получать не нужно - в течение 15 дней действует групповая. Если едут менее пяти человек, у каждого должна быть виза. Стоимость визового сбора - не менее 160 юаней (примерно 23 доллара США - прим. "ИФ-Туризм"). Если турист не успел до отъезда оформить визу в китайском посольстве или консульстве, он сможет оформить ее на срок до 30 дней в аэропорту города Санья.

Прямые рейсы в Санья летают из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска и Владивостока. Кроме того, туристы из Москвы могут прилететь в Санья с пересадкой в городах Пекин, Шанхай, Гонконг, Гуанчжоу, Улумучи.

А.Иванов считает перспективными направлениями развития туризма из России в Санья семейное, групповое (проведение здесь конференций, корпоративных встреч, различных видов призовых поездок и т.п.), оздоровительное. Поскольку на острове Хайнань есть труднодоступные районы, в перспективе возможно развитие экстремального туризма. Он отметил, что ведется работа по улучшению стиля и качества экскурсий. Отвечая в связи с этим на один из вопросов, А.Иванов сообщил, что работать экскурсоводами с российскими туристами здесь должны только граждане Китая, говорящие по-русски, россиянам это запрещено: это одно из проявлений заботы правительства Китая об обеспечении занятости населения.

В ходе пресс-конференции Ли Байцин сообщил, что в 2007 году город Санья посетило 5 млн туристов, 500 тыс. из них - иностранные туристы. Планируется, что количество иностранных туристов в Санья в ближайшие пять лет будет ежегодно увеличиваться на 30%.

Отвечая на вопрос портала "Интерфакс-Туризм", Ли Байцин сказал, что в течение года в развитие туризма будет инвестировано 10 млрд юаней (сейчас валютный курс в Китае составляет около 693 юаня за 100 долларов США - прим. "ИФ-Туризм").

В городе Санья - 20 отелей класса "5 звезд" и 14 отелей класса "4 звезды", объем номерного фонда - примерно 14 тысяч. Через три года количество отелей должно удвоиться. Удвоение касается и номерного фонда, отметил Ли Байцин. Поскольку, по словам вице-мэра, "каждый отель имеет свой стиль и свой набор услуг, увеличится и стилевое разнообразие и количество услуг". Вследствие этого Ли Байцин, пообещал через пять лет "большой прорыв" в количестве и разнообразии отелей, объеме номерного фонда и в наборе и качестве услуг.

По словам вице-мэра, "маяками" в развитии туризма власти города Санья считают Гавайи, испанские и средиземноморские курорты. "Санья ориентируется именно на такой высокий уровень культуры обслуживания туристов", - подчеркнул он.

Ли Байцин призвал российских бизнесменов инвестировать в строительство отелей в Санья, приведя в качестве примера Казахстан, чей коммерческий банк инвестировал в строительство здесь пятизвездочного отеля. "Мы заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций", - заявил вице-мэр, подчеркнув, что сейчас для них "самый благоприятный момент" и пообещав "большие преференции в таких проектах".

В Китае в туристическом бизнесе налог и для отечественного, и для иностранного предпринимателя одинаков. В то же время остров Хайнань и город Санья - часть свободной экономической зоны, так что здесь действует льготное налогообложение.

Ли Байцин отметил, что у иностранных инвесторов, которые вложат средства в строительство пятизвездочных отелей, кроме прямой прибыли с оборота будет и косвенная прибыль из-за падения курса доллара и роста цен на недвижимость.

Отвечая на вопросы "Интерфакс-Туризм" после пресс-конференции, А.Иванов сообщил, что средняя годовая заполняемость отелей в городе Санья составляет 65%, однако с октября по апрель этот показатель достигает 80%.

По его оценке, инвестиции в строительство пятизвездочного отеля в Санья окупаются за 3-5 лет, в то время как по общемировой статистике, сказал он, окупаемость отеля такого класса - 10 лет. Однако пока "иностранного капитала в отельном бизнесе нет", констатировал А.Иванов.

Сейчас в Санья среди действующих - пятизвездочные отели известных гостиничных корпораций, в том числе Sheraton, Маrriott, Hilton, The Ritz-Carlton, InterContinental, Gloria Plaza, Kемpinski, Starwood, Crown Plaza и других. По словам А.Иванова, в Санье предпочитают франшизу, покупая марки отелей мирового класса.

В часе езды от Санья расположены восемь гольф-клубов, дизайн которых выполнен известными в мире мастерами.

Ли Байцин отметил, что в перспективе потребуется расширить городской аэропорт "Санья - Феникс", однако пока аэропорт справляется с нагрузкой: по оценке вице-мэра он может обслужить 10-12 млн пассажиров.

По мнению городских властей, на развитие туристической отрасли в Санья негативное влияние оказали информация об энтеровирусной инфекции, распространявшейся в Китае среди детей, и майское землетрясение в китайской провинции Сычуань. Ли Байцин сообщил, что в день проведения пресс-конференции правительство города Санья выделило 35 млн юаней - практически годовую прибыль городского бюджета - в помощь пострадавшим от землетрясения. "Это отразилось на развитии туристического рынка, но мы надеемся, что трудности будут преодолены и рынок - восстановлен", - сказал вице-мэр, подчеркнув, что сейчас главное - спасение жизней людей и помощь пострадавшим от землетрясения. Он сообщил, что в ближайшие дни в Санья приедут отдыхать 80 детей-сирот из Сычуани.

Что касается инфекции, то, по словам Ли Байцина, благодаря мерам, предпринятым на государственном уровне по борьбе с ее развитием и распространением, заболеваемость находится "в пределах допустимых норм". Вице-мэр подчеркнул, что в Санья не зафиксировано ни одного случая заражения этой инфекцией и заболевания, как раньше на острове Хайнань не было случаев заболевания атипичной пневмонией.

В числе самых известных достопримечательностей Хайнаня - Парк "Край света" (26 км от Санья на берегу моря), центр буддизма Наньшань (40 км от Санья на горах возле моря), 108-метровая статуя богини милосердия Гуаньинь - самая высокая буддийская статуя в мире.

Как сообщил А.Иванов, несколько лет назад в Санья в гостинице "Horizon Resort" в бухте Ялуньвань отдыхала жена президента России Людмила Путина с дочерьми. В Санья по приглашению китайской стороны побывали и пережившие трагедию дети из североосетинского Беслана - три группы по 40-60 человек.

В последнее время город Санья все чаще становится центром событий мирового значения. Здесь три раза подряд проходили конкурсы красавиц, выявлявших "Мисс Мира". В этом году впервые председатель КНР Ху Цзиньтао принимал глав иностранных государств за пределами Пекина - в Санья. Наконец, именно в Санья, в Парке "Край света" эстафета Олимпийского огня начала свой путь по Китаю.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно