Донской фестиваль

Донской фестиваль

Самый южный "Фестиваль реки Дон" проходит на городской набережной Ростова-на-Дону. В этот день с друзьями и большой семьей: бабушка, родители и 4-ро внуков, мы отправились на праздник. Настроение чувствовалось во всем: с самого утра вдоль пирса были установлены палатки, украшенные предметами казачьего быта; играл духовой оркестр, а по зеленым аллеям сновали газетчики, раздающие прессу с планом мероприятий фестиваля. Начиная от памятника "Ростовчанке" и до каскадной лестницы стояли столы с донскими сувенирами.. Для мам и детей под парусными навесами были организованы мастер-классы по изготовлению изделий народных промыслов, рядом мужчинам предлагали помериться силой и ловкостью в спортивных состязаниях., а в тени деревьев под присмотром опытных инструкторов каждый желающий мог пройти по канату, как настоящий канатоходец. Самые маленькие гости праздника на огромном холсте нарисовали  картину родной реки. Рядом работала выставка фигур из пенопласта, которые они раскрасили во все цвета радуги. Особенно весело и шумно было  возле центральной сцены, под казачьи песни и аплодисменты зрителей гости праздника с азартом пускались в пляс.

Так как 2016 год в стране был объявлен годом российского кино, в этот летний выходной центральная день часть набережной предстала перед нами  импровизированной киностудией. Площадки были оформлены  в виде съемочных павильонов: декорации, хлопушки, кресло режиссера, камеры и кинопленка. Мы чувствовали себя настоящими актерами: надели выданные костюмы и учили слова своих ролей, нам даже наложили грим.

Но главное мероприятие «Фестиваля реки Дон» - праздник Ухи. На площадке «Как казаки уху варили» были организованы импровизированные  кухни. Готовили уху прямо на набережной в котлах. Жюри выбирали лучшего повара. Мы тоже попробовали угощение - нам понравилась наша уха: наваристая, со специями и зеленым лучком, с морковью и помидорами.

Еще одна достопримечательность ростовской набережной доставила нам безмерное удовольствие – поющий фонтан. Искрящиеся разноцветные струйки воды дарили в жаркий день поистине благотворную прохладу, и возбужденная детвора, разбаловавшись, бегала прямо между поднимающимися вверх столбами воды.  Похоже, купание в поющем фонтане на набережной Южной столицы считается абсолютно нормальным явлением – ни местная администрация, ни заботливые мамочки  не запрещают этого детям. Не знаю, чего было больше, брызг или смеха.

Когда мы, насквозь мокрые и уставшие, приземлились  в одном из многочисленных уютных кафе, перед нами развернулась удивительная картина, созданная самой природой: огромное багровое солнце медленно опускалось за знаменитый ростовский «американский» разводной мост.  Ростовчане утверждают,  что именно здесь по фарватеру  реки проходит граница между Европой и Азией. Вдоволь налюбовавшись закатом, мы решили, что этот день уже доставил нам все возможные удовольствия. Но сюрпризы не закончились - летний праздник завершился эффектным фаер-шоу и  потрясающим фейерверком. Так как праздник ежегодный и никаких особых затрат не предполагает, рекомендуем всем посетить это веселое мероприятие.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно