Путешествие из Москвы в Ярославль: трасса М8 – проезжая заново

Путешествие из Москвы в Ярославль: трасса М8 – проезжая заново
20 мая, в канун летнего отпускного сезона, в Центральном Доме журналиста состоялась презентация туристических ресурсов Ярославской области. Презентация прошла в форме своеобразного путешествия присутствовавших — от Москвы до Ярославля - по федеральной трассе М8 «Холмогоры», по праву считающейся одной из самых красивых дорог России.
«Наша область — исключительно выгодное место для развития туристической отрасли, - заявила, открывая презентацию, руководитель регионального агентства по туризму Юлия Ветошкина. - Это подтверждает хотя бы то, что у нас на тысячу человек примерно 6 гостиничных номеров — это самый высокий показатель в России. В минувшем году Ярославскую область посетили более 3 миллионов туристов, в том числе четверть миллиона иностранцев».
Одной из главных жемчужин «Золотого кольца России», которое в 2017 году отметит свой полувековой юбилей, является первый со стороны Москвы «ярославский» город на трассе М8 -Переславль-Залесский. Ко многим его достопримечательностям в минувшем году добавился большой (200 гектаров) историко-культурный центр «Русский парк». «Наш парк, который посетили уже более 25 тысяч туристов, - пояснил его директор Сергей Ефименко, - является широко открытым окном в мир, демонстрирующим достижения и традиции русского народа. В частности, уже существующий у нас музей посвящён тому, что русские открыли первыми в мире».
«Ярославская область, кроме того, имеет самый богатый в стране — свыше трёхсот событий — туристический календарь», – дополнила её генеральный директор компании «Волга-тур» Юлия Скороходова. Некоторые из них были представлены присутствовавшим журналистам.
Одним из самых ярких, несомненно, станет полностью следующий в фарватере столь популярного ныне гастрономического туризма праздник «Великая Ростовская уха» - он пройдёт в Ростове Великом. «Наш праздник предназначен главным образом для семейной аудитории, - рассказала Евгения Мальцева, директор компании «Спонсор-бюро», одного из организаторов праздника. - В его рамках пройдёт большой конкурс на лучшую уху, и участвовать в нём уже намерены 25 «команд»; разумеется, их продукцию сможет любой желающий».
Специальной премии ежегодном на конкурсе «Russian Event Avards» был удостоен фестиваль ямщицкой и дорожной песни, который уже в пятый раз — в нынешнем году он впервые обретает всероссийский размах - пройдёт в городке Гаврилов-Ям, активно развивающем туристическую отрасль и позиционирующем себя в качестве своеобразной ямской столицы России. Гармонично дополнят эти события и фестиваль музыки и развлечений «Доброфест», ежегодно собирающий несколько десятков тысяч человек (по преимуществу — молодёжи), а также первый фестиваль технических видов спорта «ТехноSport» - он состоится 11-12 июля на пригородном аэродроме «Карачиха» в Ярославле.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно