Горкинско-Ометьевский лес в Казани






На юго-восточной окраине Казани раскинулся громадный зеленый массив со сложным, словно дворянская фамилия, названием. Чем же замечателен этот лес?
Главное
Горкинско-Ометьевский лес – самый крупный парк Казани. Создали его, объединив два внутригородских лесных массива: Горкинский и Ометьевский. Если вы живете на окраине Казани, здесь можно приятно провести время, насладиться тишиной и красотой природы, отдохнуть от городской суеты и погрузиться в атмосферу спокойствия и умиротворения.
Вас ждут прогулки по зеленым аллеям, велосипедные прогулки, активные игры, катания на лыжах и санках, наблюдение за птицами и множество других развлечений. Горкинско-Ометьевский лес является идеальным местом для семейного отдыха, спортивных тренировок, прогулок с домашними питомцами или романтических встреч. Погрузитесь в мир природы, находясь среди городской суеты!

Автор фото: MarSaf. Источник: Wikimedia
Интересное
Экскурсии в Горкинско-Ометьевский лес в Казани




История
Обычно, когда говорят про город, имеют в виду нечто душное, каменное, противоположное зеленому пространству, полному жизни. Но такой взгляд относительно новый. В старину города куда больше напоминали деревни – в них было много зеленеющих пустырей, а жители всегда находили возможность разводить скот и выращивать еду. За стенами даже крупных средневековых городов хватало места и для деревьев, и для животных. (Кстати, почти все авторы фентази это забывают. Обойдя условный Новиград, вы не встретите не только коровы, но даже завалящей курицы). А в реальности даже в замках, где с пространством за стенами было туго, находилось место для огородика, а то и плодового сада.
Город стал каменной пустыней, по сути, только к XIX веку, когда растущая промышленность требовала концентрации бедняков в одном месте. Тогда нехватка зелени стала большой бедой для жителей. К счастью, даже мегаполисы XIX века были, по нашим меркам, не так велики. А в XX веке архитекторы осознали важность городских зеленых массивов и стали закладывать их в проекты. Кроме того, появление дешевого и быстрого внутригородского транспорта сделало городские центры по-настоящему просторными. Горкинско-Ометьевский парк – пример такого одомашненного большим городом лесного массива.
До Революции тут находились пригородные деревни – Горки и Аметьево (Ометьево) – сейчас это жилые массивы в составе Казани. Жители Горок рубили дрова и собирали хворост в Горкинском лесу, а Ометьево – в соседнем. Растущая Казань присоединила деревни – а заодно и их леса.
Прежде оба массива были почти заброшены, местами замусорены бытовыми отходами, летом здесь было небезопасно. Изначально Горкинский лес принадлежал одному району Казани, а Ометьевский – соседнему. Их границу образовывала заросшая пустошь. В 2015 года территорию объединили, а затем соединили и парки. Обновленную зеленую зону облагородили, она получила отлично развитую инфраструктуру. Потому горожане любят самую молодую зону отдыха Казани.

Автор фото: MarSaf. Источник: Wikimedia
Ближайшие отели от Горкинско-Ометьевский лес в Казани










Апартаменты Yaratam Premium Centre
улица Бухарская, д.32к1, Казань 1.4 км









Мини-отель MHL
улица Баки Урманче, д. 6, Казань 4 км









Квартира с Дизайнерским Ремонтом у Театра Кукол Экият
улица Вишневского, д.61а, Казань 4.5 км









Апарт-отель на Пушкина 26
улица Пушкина, д.26, Казань 6.4 км









Отель Казан Султан
улица Зайни Султана, д.12, Казань 6.5 км









Отель Легенда
улица Парижской Коммуны, д. 26, Казань 6.7 км









Гостиница DoubleTree by Hilton Kazan City Center
улица Чернышевского, д. 21, Казань 7.3 км









Апартаменты Кремль De Lux
улица Чернышевского, д.16, Казань 7.3 кмОсобенности ландшафта
Основу рельефа парка составляет плато, переходящее в небольшие холмы. Здесь можно встретить как лесные участки, так и открытые пространства с луговой растительностью. В зеленой зоне произрастает с десяток видов деревьев и кустарников, а также папоротники, мхи и лишайники, занесенные в красную книгу. Преобладает смешанный лес, в котором можно встретить клен, липу и дуб. Здешний ландшафт создает атмосферу умиротворения и спокойствия, позволяет посетителям отдохнуть от городской суеты и насладиться красотой природы.
Инфраструктура
Планируя новую структуру огромного парка, его поделили на три функциональные зоны. Территория Ометьевского леса, где растет много редких растений, стала зоной экологии. Горкинский лес, с его многочисленными оврагами, превратился в место оздоровления и спорта. Ну а в центральной части массива, на месте бывшей пустоши, создана зона семейного отдыха и досуга.
В обновленной зеленой зоне появилась туристическая инфраструктура: рестораны и кафе, небольшие магазинчики. Кроме того, на территории открыт удобный фудкорт. Там любой желающий может подкрепиться продуктами, принесенными из дома. В парке проводят различные спортивные и городские мероприятия.

Автор фото: MarSaf. Источник: Wikimedia
Зона семейного отдыха и досуга
Эта часть начинается от главного входа со стороны проспекта Победы, от узнаваемой стильной арки и тянется до линии застройки жилого комплекса «Новые Горки». Она связывает оба зеленых массива: здесь проложили плотную сеть велосипедных и пешеходных дорожек, многие из которых покрыты деревянным настилом.
Тут расположены спортивная база, пункт проката спортинвентаря и кафе «Лес». Напротив – Фестивальная зона, то есть площадка с деревянной сценой с арочными конструкциями. На этом месте проводятся различные мероприятия, например, фестиваль уличных культур. С другой стороны находится фонтан, обрамленный Овальной площадью. Там вы можете полюбоваться на фонари, символизирующие стебли травы с каплями росы.
Далее расположена Круглая поляна с увитыми зеленью перголами, качелями и сеткой для детей, а за ней – детская площадка, выстроенная на разных уровнях. Автор проекта – Архитектурное бюро «Чехарда».
Зона оздоровления и спорта
Зона расположена в Горкинском лесу и ориентирована на активные виды спорта. Зимой здесь проходит лыжная трасса, часть которой идет по руслу оврага. Летом ей часто пользуются любители велопрогулок. На северной окраине леса, недалеко от спортивной базы есть площадка для воркаута. В другой части массива находится Скай-парк.
Через эту же зеленую зону проходит пешеходная дорожка, связывающая центральную часть парка с выходом на улицу Братьев Касимовых. Отметим, что большая часть дорожки живописно вьется по извилистому пешеходному мосту, который на одном из участков имеет W-образное оформление.

Автор фото: MarSaf. Источник: Wikimedia
Зона экологии
Эта зона в Ометьевском лесу – территория тихих прогулок, место созерцания природы. Зеленый массив изрезан многочисленными тропинками, некоторые из них выложены деревянным настилом. Вдоль тропинок установлены стенды с информацией о растительном и животном мире казанских парков. На одной из лесных полян притаился арт-объект в виде зеркальных четырехгранных столбов – так называемая зона восприятия «Природа».
Рядом находится Эко-центр «ДОМ». Это подразделение Городского детского эколого-биологического центра предназначено для проведения экологических мероприятий среди детей и молодёжи. “ДОМ” - круглое одноэтажное здание с панорамной крышей, которое расположилось около детской игровой площадки. В холле установлены мультитач-экраны с 3D-визуализацией лесопарка, в кабинетах – мощные компьютеры-моноблоки, ноутбуки, интерактивные доски. Благодаря панорамным окнам здесь создан эффект присутствия природы, а раздвижные стены позволяют менять размеры комнат для нужд того или иного мероприятия. Само здание – образец экологически чистого строительства: фасад украшен деревянными рейками, а главный вход сделан в виде портала из габионов, заполненных галькой. Экоцентр опоясывает лестница, по которой можно подняться на крышу; благодаря ей здание напоминает закрученную спиралевидную раковину.
В парке «Горкинско-Ометьевский лес» каждый найдет занятие по душе, будь то активные игры или спокойный отдых на свежем воздухе в окружении природы.

Автор фото: MarSaf. Источник: Wikimedia
Как добраться
Добраться до парка «Горкинско-Ометьевский лес» можно несколькими способами, в зависимости от вашего местоположения и предпочтений.
Общественным транспортом
Сюда можно доехать на автобусе или трамвае. Ближайшие остановки: «Родины», куда идет автобус № 89 и «Чишмяле». До нее можно добраться автобусами № 112, № 197, а также на трамваях №5А и № 7.
Ближайшие станции метро «Проспект Победы» и «Горки».
На автомобиле
Парк очень велик к нему можно подъехать с разных сторон. Прямо через зеленую зону проходит Проспект Победы. Восточная граница – улица Юлиуса Фунчика, на запад массив тянется до улицы Рихарда Зорге. Лучше проложите удобный вам маршрут по навигатору.
Экскурсии в Казани




Понравилась статья?
Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!Наш канал в Yandex дзен
Вконтакте



Горкинско-Ометьевский лес в Казани на карте
Расположение объекта Горкинско-Ометьевский лес в Казани на интерактивной географической карте.
Добраться самостоятельно до Казани
Что рядом с Горкинско-Ометьевским лесом в Казани?
Горкинско-Ометьевский лес в Казани находится в относительной близости от следующих достопримечательностей этого региона. В силу неравномерного расположения мировых достопримечательностей следует принять во внимание условную близость объектов.
Статьи про Казань
Другие достопримечательности в Казани
Казанский кремль – кольцо белоснежных стен, внутри которого теснятся строгие здания XVIII века, романтическая...
Монастыри часто называют в честь убийцы дракона святого Георгия, но вот обитель, нареченная в...
Казанский Богородицкий монастырь – православный монастырь. Его история неразрывна с обретением в 1579 году чудотворной...
Отели рядом с Горкинско-Ометьевским лесом в Казани
Статьи набирающие популярность





Комментарии