Казань за 2 дня

Столица Республики Татарстан известна многими достопримечательностями, а потому посетить ее стремится с каждым годом все большее число туристов. Город носит официальное звание "третьей столицы" страны и недавно отметил свое тысячелетие. Увидеть Казань за 2 дня и побывать на самых значимых городских объектах – вполне посильная задача для активного и целеустремленного путешественника.

Бьют часы на Спасской башне...

Слова известной песни в полной мере можно отнести не только к столице. В Казани есть своя Спасская башня, которая венчает местный Кремль и служит его главными проездными воротами.
Строительство Казанского Кремля началось в Х веке, когда он стал выполнять роль оборонительной крепости для булгарских племен. Сегодня это всемирно известный памятник архитектуры, охраняемый не только государством, но и организацией ЮНЕСКО. На территории Кремля отреставрированы и бережно сохраняются многие объекты мирового культурного значения.
Оказавшись в Казани на 2 дня, стоит посетить и увидеть:

  • Башню Сююмбике, первое упоминание о которой относят к 1777 году. Дозорная крепостная башня наклонена и входит в немногочисленный список падающих сооружениям на планете. Сегодня ее шпиль отклонен от вертикальной оси почти на два метра.  Название башни сопровождается красивой легендой, которую непременно расскажет любой житель Казани.
  • Благовещенский собор Кремля, построенный в середине XVI века. Великолепное сооружение появилось на свет благодаря указу царя Иоанна Грозного. Несколько веков храм имел статус кафедрального.
  • Мечеть Кул-Шариф, возведенную в начале XXI века и ставшую главной джума-мечетью. Кул-Шариф – это воссозданная мечеть, украшавшая когда-то столицу Казанского ханства и служившая не только религиозным объектом, но и центром развития наук. Высота минаретов памятника архитектуры составляет почти 60 метров, а одновременно под сводами мечети и на ее площади могут молиться более десяти тысяч верующих.

Для всех и каждого

Казань имеет статус многонационального города, в котором прекрасно сочетаются самые разные традиции культуры и искусства. Если визит в Казань на 2 дня совпал со сроками проведения одного из ее знаменитых фестивалей, можно посетить музыкальные концерты или увидеть новинки отечественного кинематографа.
Город гостеприимно распахивает двери своих девяти театров, три из которых гордо носят звание академических. Для поклонников тишины музейных залов Казань за 2 дня – это более тридцати постоянных экспозиций на самые различные темы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Казани

Сегодня 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+17
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+8
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+8
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+12
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Казани

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать