Экскурсии в Казани

Почему-то Пизанская падающая башня знаменита на весь мир, а вот о Казанской падающей башне знают далеко не все. В Татарстане очень любят этот символ города – башню Сююмбике, к тому же считают её загадочной. И дело не только в том, что она падающая, но не удаётся доподлинно выяснить возраст постройки, а также подтвердить или опровергнуть несколько противоречивых легенд, связанных как с самой башней, так и с личностью царицы Сююмбике. И чтобы лучше в этом разобраться, стоит посетить экскурсии в Казани – столице Республики Татарстан.

Впрочем, в Казани, которой не так давно исполнилась 1000 лет, есть ещё множество других достопримечательностей. По их уровню Казань мало отличается от Москвы или Санкт-Петербурга. К тому же, город основательно был приведён в порядок к своему юбилею. Многие исторические здания, а также памятники архитектуры был облагорожены либо отреставрированы. Вкупе с этим были выстроены и новые сооружения. Для жителей и гостей города открыли свои двери торговые и культурно-развлекательные центры, причём они вполне соответствуют международному уровню. Обновлённая Казань стала краше, добавив к своему привычному мусульманско-православному облику ещё и европейские черты. Однако татарская столица не утратила своей уникальности.

Погожим днём хорошо посетить обзорные экскурсии в Казани. На них можно познакомиться с рядом достопримечательностей:

  • Башня Сююмбике.
  • Казанский Кремль.
  • Храм всех религий.
  • Национальный музей Республики Татарстан.
  • Мечеть Марджани.
  • Музей изобразительных искусств.
  • Мост Миллениум.
  • Мечеть Булгар.
  • Петропавловский собор.
  • Музей Мусы Джалиля.
  • Музей Тукая.
  • Музей Боратынского.
  • Музей Сайдашева.

В столице Татарстана относительно хорошо сохранились здания исторического центра, а также Старо-Татарской слободы, которые имеют архитектурную ценность. В этих местах можно увидеть старинные купеческие особняки. Обращают на себя доходные дома, принадлежащие XVIII–XIX векам. Это легендарный «Дом Шамиля», а также Дома Кекина и Михляева, Соломина-Смолина и Усмановых. Есть и другие, не менее интересные старые постройки. А к юбилею столицы реконструировали и воссоздали многие объекты культурно-исторической среды. Ярким примером является Мечеть Кул-Шариф, расположенная на территории Казанского Кремля.


Улица Баумана

Отдельно надо сказать и о «Казанском Арбате». Так здесь называют улицу Баумана, на которой сосредоточено множество необычных скульптур, рядом с которыми обычно фотографируются туристы. Один из таких шедевров – памятник легендарному коту Алабрысу, потомками которого до сих пор считают усатых и пушистых хранителей реликвий питерского Эрмитажа. На самом деле был не один кот, а целых 30, и выписаны они были из Казани в Санкт-Петербург Елизаветой Петровной. Произошло это после того, как императрица посетила Казань и обратила внимание на отсутствие в оной мышей.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Казани

Сегодня 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+17
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+8
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+8
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+12
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Казани

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать