Водопад Козырек в Крыму

promo-img
Водопад Козырек в Крыму
Водопад Козырек в Крыму

Несмотря на то, что водопад Козырек не так известен, как другие достопримечательности Крыма, такие как гора Ай-Петри или парк Партенит, он не становится от этого менее прекрасен. Не такой мощный, как другие водопады, он обладает утонченностью, элегантностью и изяществом.

Своё название он получил из-за туфового нароста на вершине, который выступает в виде козырька. Нарост образовался в результате многовековых отложений карбоната кальция на вершине скалы. В 2008 году часть козырька обвалилась, это обрушение не нанесло водопаду никакого вреда.

Расположение

Водопад Козырек, или Нижний Кобалар, расположился на севере Крыма, в Байдарской долине, на реке Кобалар-Су, что в переводе с крымско-татарского означает «пещерная река». Название эта река получила из-за многочисленных пещер, которые постоянно встречаются по течению.

Кроме Козырька, на реке Кобалар-Су встречаются ещё три водопада: Рыжий, Скользкий (Кудрявый) и Фатьма.

Самый близкий населенный пункт — поселок Передовое. Это обычный, ничем не примечательный населенный пункт, но к югу от него раскинулось Чернореченское водохранилище. Это рукотворное море является источником пресной воды для питья и сельскохозяйственных нужд для всего севера Крыма.

Также неподалеку находится известная Скельская пещера близ села Родниковское. Это несколько залов, которые соединяются между собой подземными галереями. Очутившись в этой пещере, туристы оказываются в таинственном подземном мире. Кажется, что вот-вот из-за поворота выйдет компания гномов.


Особенности водопада

cc37ff7652cd8701452cf15a6cc7897b.jpg

Автор фото: Бабенко Наталiя. Источник: Википедия

Козырек является эфемерным водопадом. Это означает, что он высыхает летом, когда нет дождей. Так что увидеть падение потоков воды можно только ранней весной, поздней осенью или зимой. В это время русло реки наполняется водой, и Козырек приобретает привычный вид. Это исчезновение водопада не только не отпугивает туристов, но придаёт обстановке мистический оттенок.

Высота составляет 14 метров. При падении струй воды создается завеса, которая красиво переливается на солнце всеми цветами радуги. Созданное тысячелетней работой воды небольшое озеро внизу представляет собой спокойную бирюзовую гладь. В солнечный тёплый летний день посетители могут получить удовольствие, искупавшись в нем. А если зайти за него, можно спрятаться за водяной завесой.

Местность вокруг ухоженная. Повсюду расставлены скамеечки, мангалы для барбекю. Дорожки, ведущие к водопаду, обвивают кустарники. Много цветов. С самих дорожек открываются замечательные виды на окрестности. Весной и осенью, когда посетителей практически нет, здесь можно даже увидеть диких животных.


Достопримечательности поблизости

995cfaeb1b3b2b6255e0d40467ccd1ed.jpg

Автор фото: Vian. Источник: Википедия

Ниже по течению в реку впадает небольшой приток. Здесь расположились три других водопада. На правом притоке находится водопад Рыжий. Но в последние годы он не появляется, так как в русле ручья недостаточно воды. Если пройти вниз по основному руслу реки, то можно выйти к водопадам Скользкий (Кудрявый) и Фатьма.

Сначала туристов встречает водопад Фатьма. Рядом с ним можно увидеть одноименный грот. Вправо и вверх от пещеры Фатьма уходит тропа. Она ведет к Скользкому. С вершины открывается потрясающий обзор других водопадов, окрестных гор и ущелий.

Название реки Кобалар-Су не зря переводится как «река пещер». Неподалеку от Козырька располагаются небольшие гроты. Самые известные из них это Фатьма и Шан-Коба. В этих пещерах уже много лет проводятся археологические раскопки. Ученые исследуют стоянки древних людей, наскальные рисунки, остатки утвари, кости животных.

Всем прекрасно известно, что на территории Крыма в течение всей человеческой истории жили люди. Полуостров принадлежал грекам, римлянам, татарам, османам, России. Но находки в гроте Фатьма показывают, как жили самые первые обитатели полуострова. Так, например, археологи вычислили, что древние жители этих пещер столетиями ловили речных улиток, питались ими и даже заготавливали впрок.

В гроте Фатьма во время раскопок археологи обнаружили прекрасно сохранившийся скелет охотника. Наконечники стрел, копий, костяные ножи лежали недалеко от места нахождения скелета.

Буквально в двух шагах от Козырька находится живописное Муловское озеро. Это искусственный водоём, созданный для орошения близлежащих колхозов, также стал одним из излюбленных мест отдыха крымчан и гостей полуострова. Здесь установлены скамейки, беседки, обустроены места для костров и мангалы для шашлыков.

Как добраться

Байдарская долина, в которой находится водопад Козырек, раскинулась недалеко от Севастополя. Поэтому добраться до ее достопримечательностей несложно. Сначала нужно доехать до села Передовое. От Севастополя до Байдарской долины можно передвигаться либо на автомобиле, либо на общественном транспорте.

На автомобиле нужно с трассы Ялта — Севастополь съехать на Севастопольское шоссе, добраться до села Широкое, а, двигаясь в другую сторону, до села Орлиное, оттуда повернуть на Передовое.

На общественном транспорте от Севастополя можно добраться следующим образом. До Передового от автостанции Пятый километр идут несколько прямых автобусов. От села до водопада можно добраться только пешком. С северной окраины Передового выходит грунтовая дорога. Через 800 метров открывается полянка. Отсюда идет живописная тропинка к Козырьку. По сторонам она выложена камнями. Вдоль дорожки обустроено множество скамеек и беседок для отдыха туристов.

Водопад Козырек не может похвастаться таким массовым наплывом посетителей, как некоторые другие достопримечательности Крыма, например, его знаменитые морские курорты. Тем не менее это уникальное место, которое обладает загадочной и притягательной силой для туристов — его непременно стоит посетить, самостоятельно или в составе экскурсии. Путешествие сюда обещает стать незабываемым приключением, позволяющим насладиться красотой природы этого уголка земли.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Севастополе

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+18
sun
ясно
Вт 30 апреля
+18
sun
ясно
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Водопад Козырек в Крыму на карте

Расположение объекта Водопад Козырек в Крыму на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Севастополь

Гора Митридат в Керчи Крым
Митридат — знаменитое туристическое место, достопримечательность Крыма. Гора высится над Керчью, притяги...
читать далее
15 лучших отелей Крыма всё включено Крым
Крым – популярное направление для пляжного и семейного отпуска российских туристов. На полуострове есть...
читать далее
15 лучших отелей Ялты с бассейном Крым
Ялта – один из самых известных курортов Крыма. Город сочетает в себе горные пейзажи, морское побережье и...
читать далее
11 лучших отелей Крыма «все включено» с бассейном Крым
Крым способен удовлетворить пожелания всех категорий туристов. Те, кто интересуется историей и культурой, могу...
читать далее
15 самых дорогих отелей Крыма Крым
Многие туристы ставят качество обслуживания на первое место при выборе направления для отпуска. Альтернативой...
читать далее
15 лучших отелей Евпатории для отдыха с детьми Крым
Евпатория — популярный курорт на южном побережье Крыма, который служит местом отдыха для детей и их роди...
читать далее
15 лучших отелей Крыма 4 звезды на первой береговой линии Крым
Крым – популярный курорт, куда туристы приезжают, чтобы отдохнуть на пляже, полюбоваться уникальной прир...
читать далее
15 лучших отелей Ялты для отдыха с детьми Крым
Ялта считается одним из самых популярных мест среди российских туристов для отпуска с детьми. Благоприятный кл...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с крытым бассейном Крым
Крым остается популярным черноморским направлением для отдыха россиян, и туризм в регионе активно развивается....
читать далее
15 лучших отелей Крыма 3 звезды Крым
Большинство туристов едут в Крым за морем, солнцем и уютными пляжами. Какими должны быть местные отели? В перв...
читать далее
15 лучших отелей Ялты на берегу моря Крым
Ялта давно пользуется славой самого популярного крымского курорта среди туристов, приезжающих на полуостров ра...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с детской анимацией Крым
Крым известен среди российских туристов не только великолепной природой и историческими достопримечательностям...
читать далее

Другие достопримечательности в Севастополе

Херсонес

Когда-то в этих местах была расположена богатая и известная греческая колония, основанная в V веке...

Аквариум-музей

Музей-аквариум в Севастополе при Институте Южных морей, один из самых старых музеев такого рода в...

Диорама "Штурм Сапун-горы"

Сапун-гора - естественная горная преграда на подступах к городу. Она стала ареной ожесточенных боев в...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать