Аэропорт в Севастополе

Международный аэропорт в Севастополе Бельбек расположен в 25-и километрах от города в районе села Фруктовое, Нахимовского района и является  главным аэропортом, крымского полуострова. Взлетно-посадочная полоса авиапредприятия, протяженностью более 3-х километров,  укреплена армобетонном, но, несмотря на это, ВПП не сможет выдержать большое количество тяжелых среднемагистральных воздушных судов. Пропускная способность авиапредприятия составляет чуть более 100 человек в час.
На территории аэропорта базируются летные подразделения ВВС России.

История

Аэропорт в Севастополе был основан в 1941 году и вплоть до середины 80-х годов прошлого столетия использовался как военный аэродром. Использование авиапредприятия для гражданских воздушных перевозок началось во второй половине 80-х годов в связи с перелетами президента России М.С. Горбачева на государственную дачу.
С того времени были открыты воздушные сообщения в Москву (Внуково), С. Петербург и другие крупные города России. В 2002 году авиапредприятие получило статус международного. Были открыты чартерные рейсы за рубеж. Но в 2007 году все полеты были приостановлены, в связи с отказом правительства Украины от совместного использования  с ВВС.


Сервис и услуги

В связи с недавними событиями на Украине и временном прекращении работы аэропорта для гражданских полетов, пассажирский терминал не осуществляет услугами по перевозке пассажиров.


Транспорт

От аэропорта в город-герой Севастополь, налажено движение рейсового автобуса, маршрут которого проходит через центральные улицы города. В летнее время автобус отправляется через каждые полчаса. Также можно воспользоваться водным транспортом, сначала  доехав до Севастопольской бухты на автобусе №36 и далее уже на катере. Время в пути займет всего 30 – 40 минут.
.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Севастополе

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+18
sun
ясно
Вт 30 апреля
+18
sun
ясно
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Севастополя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать