Грот Дианы: история мыса, описание места, как добраться

promo-img
Грот Дианы: история мыса, описание места, как добраться
Грот Дианы: история мыса, описание места, как добраться
Грот Дианы: история мыса, описание места, как добраться
Грот Дианы: история мыса, описание места, как добраться

Крым – кладезь природных достопримечательностей. Даже живущие здесь не знают всех его естественных красот, которые встречаются на каждом шагу. И легендарный Севастополь, кроме грозных батарей, парадов боевых крейсеров и мемориалов о былых сражениях, может удивить чудесными нерукотворными уголками.

В южной стороне Севастополя, в районе Балаклавы, есть каменистое плоскогорье, оно плавно снижается с Сапун-горы к морю. Это Гераклейский полуостров, откуда когда-то начинался этот город с богатой и сложной историей. Здесь, среди живописных ландшафтов и природных чудес, расположен знаменитый мыс Фиолент. Под этим названием жители Севастополя имеют в виду и сам мыс, и прибрежную полосу длиной почти 10 км.

Мыс Фиолент

fe1a1d634de96490780608d1494d9e91.jpg

Автор фото: astoki78. Источник: Pixabay

Место интересно со всех точек зрения:

  • географической – отсюда начинается Главная гряда Крымских гор, идущая до самой Феодосии

  • геологической – мыс рожден древним вулканом, чьи потоки лавы образовали его очертания. А еще здесь можно найти яшму, сердолик, агат и другие поделочные камни

  • исторической – его прошлое уходит корнями в древнегреческие мифы

  • экологической – это ландшафтный заказник с уникальным растительным миром

  • рекреационной – мыс и его окрестности известны множеством маленьких пляжей в уютных бухточках

  • туристической – здесь на каждом шагу природные достопримечательности.

Главная природная достопримечательность Севастополя и одна из лучших в Крыму, Фиолент привлекает необычными ландшафтами и потрясающими видами моря. А еще своим знаменитым гротом Дианы.

Вулканическое происхождение обусловило довольно сложную конфигурацию Фиолента. Мыс сам состоит из вторичных мысов с живописными бухтами между ними.

В бухтах есть несколько пляжей, труднодоступных и поэтому особенно привлекательных. К каждому добраться можно по крутым и длинным лестницам, которые осилят только физически подготовленные отдыхающие. Наградой будет чистейшее море необыкновенного оттенка и красивые виды.

Пляж с более-менее развитой инфраструктурой – Яшмовый. Он галечный вперемешку с осколками и кусочками яшмы, давшими пляжу название. Здесь можно арендовать зонтики, шезлонги, катамараны, а местные жители предлагают нехитрые перекусы собственного приготовления. Ориентир для спуска на пляж найти легко – Свято-Георгиевский монастырь. От его стен начинается лестница в 800 ступеней.

Со многими мысами Фиолента связаны легенды, как местные, городские, так и легенды Крыма.


Мыс Лермонтова

Это главная точка притяжения местных легенд. Согласно мифам, богиня Артемида похитила и перенесла на Фиолент девушку по имени Ифигения, чтобы она служила богине. Так вот храм, где прислуживала девушка, стоял на мысе Лермонтова. Доказательством считаются найденные здесь археологами остатки древнего строения.

Однако при раскопках не обнаружили ни мраморных колонн, ни алтарей, присущих храму. Вообще руины трудно идентифицировать, но для мифотворцев это не преграда. Они ссылаются на древнегреческого историка Геродота, который упоминал в хрониках о храме Дианы. Хотя в греческой мифологии эта богиня называлась Артемидой.

Точно так же более современных мифотворцев не смущает факт, что сам Лермонтов в Крыму не бывал. Отдыхающим преподносят историю бурного романа поэта с некой замужней иностранкой. Есть также версия, что первым в этих местах построил дачу какой-то богач, однофамилец Лермонтова. Отсюда пошло название дачного поселка и мыса.

Исторически известно, что основал дачное поселение российский историк и правовед Г. Джаншиев. Его именем называли и поселок, и мыс. До сих пор старожилы употребляют прежнее название. Но топонимическое происхождение названия мыса пусть интересует специалистов. Туристы же стремятся к восхитительным диким пляжам с лазоревой водой и гроту Дианы.

Мыс с гротом считается одним из красивейших мест Севастополя, он часто служит «фотомоделью» в рекламах крымских красот.


Главный туристический объект Фиолента

7196146082f02d99473322a429de646e.jpg

Автор фото: Daniil Sliusar. Источник: Unsplash

Каждый курортный сезон полюбоваться диковинной достопримечательностью стремятся туристы со всего Крыма. Когда возникло это чудо природы – неизвестно, скорее всего, как и весь мыс Фиолент, – в результате вулканического извержения 150 – 160 млн лет назад.

Сегодня самый известный грот Крыма выглядит так же, как и века назад – огромное отверстие в скале шириной около 15 метров. Это – часть грота, которая видна над морем. Под водой он уходит вглубь до 14 метров. Скорее всего отверстие веками расширяли ветра и море.

Сегодня сквозная арка достаточно просторна, в ней легко разминутся две небольшие лодки. Вокруг грота Дианы существует вполне современная легенда. Как всегда – об исполнении желания, когда проплываешь через отверстие грота. Так вот, сделать это лучше на лодке. Потому что лучи солнца под свод скалы не попадают, и вода здесь холодная. Под аркой есть еще и трещина в морском дне, глубина которой достигает 12 метров. А совсем рядом глубина будет не более 3 метров.

С восточной части мыса расположен пляж под названием «Царское село», западнее мыса – пляж «Каравелла». С последнего грот Дианы просматривается насквозь. Количество ступеней, ведущих на пляж, – 450. Он небольшой, около 200 метров, галечный (крупные камешки), с потрясающим бирюзовым цветом прозрачной воды. Место полностью дикое, его предпочитают отдыхающие, уставшие от многолюдья. А также дайверы и снорклеры. Отсюда хороши фото грота. Лучше всего фотографировать и просто изучать скалу с аркой с катера. Интересные снимки получаются сверху: мыс выглядит красочно в окружении лазурного моря.

Почему грот назвали именем Дианы

Жители Севастополя называют место просто – «Арка».

Есть версия, что грот назван в честь Дианы, древнеримской богини плодородия. Она подкреплена тем, что в античности на юго-западе крымского полуострова существовал ее культ. А на Гераклейском полуострове якобы было святилище, где поклонялись этой богине.

Вторая версия связана с древним народом, населявшим Крым – таврами. Те поклонялись богине Деве, которую со временем стали именовать Дианой. Настоящую историю получения гротом имени Дианы мы вряд ли узнаем. Хотя ее обыгрывали в своих произведения многие знаменитые художники и поэты, от Айвазовского и Серова до Пушкина и Гете.

Кстати, тавры практиковали человеческие жертвоприношения богине. До сих пор местные жители верят, что в гроте Дианы гибнут люди в жертву ей. На самом деле многих подводит самоуверенность. Туристы часто используют скалу, известную как мыс Лермонтова, в качестве трамплина для прыжков в море. Высота скалы, неравномерная глубина, сильные течения и резкий перепад температур воды нередко становятся причиной гибели отдыхающих.

Что посмотреть рядом

3b99bba6e0fa0b18254d73e3600be1d4.jpg

Автор фото: A.Savin, WikiCommons. Источник: Википедия

К гроту организуют морские экскурсии из Балаклавы. Многие туристы предпочитают добраться самостоятельно – для полноценной прогулки по окрестностям Фиолента со спуском на пляж «Каравелла» и знакомством со знаменитой достопримечательностью. К тому же на территории заповедника немало мест, которые стоит посетить:

  • Яшмовый пляж, один из лучших в Крыму. Ценится за простор, мелкую гальку и чистоту воды.

  • скалу Святого Явления (Георгиевскую), она находится в море на расстоянии нескольких метров от пляжа, на скале установлен крест.

  • Свято-Георгиевский мужской монастырь. Основан в IX веке греческими мореплавателями в благодарность за спасение. По легенде, они попали в бурю и молили о помощи Георгия Победоносца. Шторм утих, а на скале моряки нашли икону Святого Георгия.

  • беседку-ротонду Пушкина, в память о поездке поэта в святую обитель. Кроме него монастырь посещали И. Айвазовский, А. Грибоедов, И. Бунин, А. Чехов, многие российские цари.

Дайверам будет интересно знакомство с богатейшим подводным миром бухт Фиолента, исследование подводных пещер и затонувшего в годы войны тральщика.

Летом главную достопримечательность, грот Дианы, стремятся посмотреть большинство туристов. Интереснее побывать на мысе осенью или весной, без привычных толп, когда можно проникнуться атмосферой древних мест. А грот в это время выглядит более драматично, легко поверить во все легенды. Красотами грота Дианы можно любоваться и зимой. Добраться до грота реально, но проплыть через него вряд ли получится.

Как добраться до мыса Фиолент

ceac708dcf86dedf261af2451b7c339b.jpg

Автор фото: Konstantin Dyadyun. Источник: Unsplash

От центра Севастополя до грота Дианы – 15 километров. Их можно преодолеть разными способами.

В Севастополе, в центре, нужно найти остановку «Центральный универмаг» или «Парк Победы». Также подойдет остановка «5 километр», но это уже другой конец города. Отсюда ходят рейсовые автобусы или маршрутные такси. Ваш маршрут пройдет до остановки «Царское село» или «База отдыха Каравелла». Стоит учесть, что на Фиоленте – территория дач и садоводческих товариществ. Летом автобусы часто ходят загруженными. До грота можно добраться и на автомобиле, дорога займет полчаса. Из Балаклавы нужно ехать по шоссе до развязки, дальше по Монастырскому шоссе до мыса. Там есть несколько неофициальных парковок.

Летом приятнее всего добраться в Фиолент морским путем. Из Балаклавы мимо Фиолента несколько раз в день ходят катера. Они останавливаются на Яшмовом пляже, откуда придется подняться наверх. И далее уже идти до мыса Лермонтова и грота Дианы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Севастополе

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+18
sun
ясно
Вт 30 апреля
+18
sun
ясно
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Грот Дианы: история мыса, описание места, как добраться на карте

Расположение объекта Грот Дианы: история мыса, описание места, как добраться на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Севастополь

Гора Митридат в Керчи Крым
Митридат — знаменитое туристическое место, достопримечательность Крыма. Гора высится над Керчью, притяги...
читать далее
15 лучших отелей Крыма всё включено Крым
Крым – популярное направление для пляжного и семейного отпуска российских туристов. На полуострове есть...
читать далее
15 лучших отелей Ялты с бассейном Крым
Ялта – один из самых известных курортов Крыма. Город сочетает в себе горные пейзажи, морское побережье и...
читать далее
11 лучших отелей Крыма «все включено» с бассейном Крым
Крым способен удовлетворить пожелания всех категорий туристов. Те, кто интересуется историей и культурой, могу...
читать далее
15 самых дорогих отелей Крыма Крым
Многие туристы ставят качество обслуживания на первое место при выборе направления для отпуска. Альтернативой...
читать далее
15 лучших отелей Евпатории для отдыха с детьми Крым
Евпатория — популярный курорт на южном побережье Крыма, который служит местом отдыха для детей и их роди...
читать далее
15 лучших отелей Крыма 4 звезды на первой береговой линии Крым
Крым – популярный курорт, куда туристы приезжают, чтобы отдохнуть на пляже, полюбоваться уникальной прир...
читать далее
15 лучших отелей Ялты для отдыха с детьми Крым
Ялта считается одним из самых популярных мест среди российских туристов для отпуска с детьми. Благоприятный кл...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с крытым бассейном Крым
Крым остается популярным черноморским направлением для отдыха россиян, и туризм в регионе активно развивается....
читать далее
15 лучших отелей Крыма 3 звезды Крым
Большинство туристов едут в Крым за морем, солнцем и уютными пляжами. Какими должны быть местные отели? В перв...
читать далее
15 лучших отелей Ялты на берегу моря Крым
Ялта давно пользуется славой самого популярного крымского курорта среди туристов, приезжающих на полуостров ра...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с детской анимацией Крым
Крым известен среди российских туристов не только великолепной природой и историческими достопримечательностям...
читать далее

Другие достопримечательности в Севастополе

Херсонес

Когда-то в этих местах была расположена богатая и известная греческая колония, основанная в V веке...

Аквариум-музей

Музей-аквариум в Севастополе при Институте Южных морей, один из самых старых музеев такого рода в...

Диорама "Штурм Сапун-горы"

Сапун-гора - естественная горная преграда на подступах к городу. Она стала ареной ожесточенных боев в...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать