Метро Сан-Хуана: карта, фото, описание

Метрополитен столицы Пуэрто-Рико Сан-Хуана – единственная подземка в стране. Он небольшой и протяженность его единственной линии составляет всего немногим более 17 километров. К услугам пассажиров открыто 16 станций, из которых лишь две – подземные. Остальные расположены на уровне земли или являются надземными.
Линия метрополитена Сан-Хуана начала строиться еще в 1997 году. Официальное открытие планировалось провести в 2001 году, но сроки несколько раз переносились. Запуск в 2004 году порадовал жителей мегаполиса-миллионника ненадолго. Вновь поезда начали свое движение лишь летом 2005 года.
Поезда в Сан-Хуан поставляла кампания Сименс, и сегодня подвижной состав представлен 74 вагонами. Все они кондиционированы, что в жарком и влажном пуэрториканском климате особенно важно и даже жизненно необходимо. В часы пик на линии работает 15 составов, в каждом из которых по шесть вагонов. В вагоне могут разместиться до 180 пассажиров, при этом сидячих мест – 72. Максимальная скорость, которую развивает поезд метро Сан-Хуана – 100 км в час.
Полностью 17 км пути поезд преодолевает за полчаса. Конечные станции метро Сан-Хуана – Байамон и Саградо Коразон. Обе станции – наземные, а под землю приходится спускаться пассажирам на входе на Рио Педро и Университет. Действующая ветка подземки пересекает город с запада до центра, а затем делает поворот под практически прямым углом на север.
В настоящее время власти планируют строительство еще одной ветки, которая будет обеспечивать доставку пассажиров в международный аэропорт пуэрториканской столицы.
Проблема метро Сан-Хуана в его низкой заполняемости. Это связано с тем, что линия не проходит поблизости от важных транспортных наземных потоков, а потому сегодня поезда работают едва ли на 15% от своих функциональных возможностей.

Время работы метро Сан-Хуана

Метрополитен пуэрториканской столицы начинает работу ежедневно в 5.30 утра. Последние пассажиры могут воспользоваться услугами подземки не позднее, чем в 23.30. Поезда движутся с интервалом около восьми минут, но в часы пик частота их появления на станциях увеличивается и промежуток между ними не превышает пяти минут.


Билеты на метро Сан-Хуана

Цена поездки на метро Сан-Хауна составляет 1,5 доллара США.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сане-Хуане

Сегодня 28 апреля
+19
sun
ясно
Пн 29 апреля
+21
sun
ясно
Вт 30 апреля
+29
sun
ясно
Ср 01 мая
+16
sun
ясно
Чт 02 мая
+13
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сан-Хуана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать