Флаг Пуэрто-Рико

Государственный флаг свободно ассоциированного государства Пуэрто-Рико утвердили в июле 1952 года.  Именно тогда страна получила статус ассоциированной территории и приняла конституцию.

Описание и пропорции флага Пуэрто-Рико

Флаг Пуэрто-Рико представляет собой полотнище классической четырехугольной формы, длина которого относится к ширине согласно пропорции 3:2. Основное поле флага Пуэрто-Рико представляет собой пять горизонтальных полос равнозначной ширины. На флаге Пуэрто-Рико – три  ярко-красных и две белых полосы. Крайними сверху и снизу являются красные. От древка флага Пуэрто-Рико в его поле врезается равнобедренный треугольник ярко-голубого цвета, в центре которого нанесена пятилучевая звезда белого цвета.
Флаг Пуэрто-Рико может применяться гражданами и государственными учреждениями на суше и частными и государственными судами на воде, в качестве торгового флага. Рисунок флага Пуэрто-Рико утвержден органами власти государства, но не принят официально.
В отличие от основной массы государств, на гербе которых повторяется мотив или цвета флага, герб Пуэрто-Рико имеет совершенно иной вид, нежели флаг. Его даровала стране испанская монархия, и он является самым первым гербом в Новом Свете.
На гербе Пуэрто-Рико изображен белый агнец на зеленом фоне, нанесенный на щит. Агнец восседает на книге Откровений, а обрамляют геральдический щит флаги с гербами различных испанских королевств и монарших фамилий.


История флага Пуэрто-Рико

Настоящий действующий флаг Пуэрто-Рико создавался еще в конце XIX века. Он происходит от флага Кубы, и его применяли активисты революционной партии, которая возглавляла борьбу за освобождение от испанского владычества.
Победа США в войне с Испанией привела к высадке американских войск на острове, и начиная с 1899 года флагом Пуэрто-Рико стало звездно-полосатое официальное полотнище Штатов.
В таком виде система государственных символов Пуэрто-Рико просуществовала до 1952 года, после чего был утвержден сегодняшний вариант флага. Он признается не только государственным, но и национальным флагом Пуэрто-Рико и вывешивается лишь в сопровождении флага Штатов. Это происходит потому, что территория острова имеет статус ассоциированной, но ее политический статус до конца до сих пор не определен.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3413
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать