Остров Пуэрто-Рико

Остров Пуэрто-Рико расположен в Карибском море. Вместе с прилегающими рифами и островами он принадлежит Содружеству Пуэрто-Рико. Это государство является владением США. Поэтому управленческие функции осуществляют американские структуры. В качестве государственных языков используются английский и испанский.

История острова Пуэрто-Рико покрыта тайной. Известно, что ранее эти земли населяли племена, которых вытеснили испанцы. Колонизация острова началась в 15 веке. В 20 веке Пуэрто-Рико попало под власть США. Сегодня отношения между страной и США более демократичные, однако окончательное политическое положение острова остается неопределенным. Острова частично используют свою систему управления, а действие американской Конституции ограничено. При этом между Пуэрто-Рико и США имеются связи в сфере обороны, валюты и гражданства.

Географические сведения

Остров Пуэрто-Рико вытянулся в длину на 170 км и в ширину на 60 км. Он имеет гористый рельеф. Обширные прибрежные территории раскинулись в его южной и северной частях. Самой высокой точкой острова считается гора Серо-де-Пунта. Она на 1338 м возвышается над уровнем моря. На северном берегу расположена столица Сан-Хуан. Пуэрто-Рико имеет 17 искусственных озер и свыше 50 рек. На северо-востоке острова находится карстовая область – Пещерный Национальный парк Рио-Камай. Островная территория покрыта лесами, где было обнаружено не менее 200 видов древесных растений, множество папоротников. Там растут разнообразные цветочные растения, из которых особенно выделяется орхидея.

Пуэрто-Рико занимает территорию, расположенную в месте соприкосновения Северо-Американской и Карибской плит. Поэтому здесь происходят тектонические деформации, вызывающие землетрясения, оползни и цунами. Последняя природная катастрофа произошла в 1918 г, когда землетрясение силой 7,5 баллов стало причиной цунами. Рядом с островом Пуэрто-Рико расположен одноименный желоб. Его называют самой глубокой и крупной впадиной в Атлантическом океане. Его максимальная глубина составляет 8380 м, а длина 1754 м.


Климатические и природные особенности

Остров Пуэрто-Рико находится в области морского тропического климата. Колебания температуры по сезонам незначительные. В горной центральной области всегда немного холоднее, чем в других частях острова. Среднегодовая температура составляет +28 градусов. С июня по ноябрь длится сезон ураганов. Пуэрто-Рико славится уникальной фауной и флорой. Это крупнейший курорт и порт. Здесь хорошо развит дайвинг, так как в районе островов много красивых рифов, а вода отличается чистотой и прозрачностью.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2851
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать