Реки Пуэрто-Рико

Реки Пуэрто-Рико достаточно многочисленны – всего по территории острова протекает немногим более пятидесяти рек. Для острова в десять тысяч квадратов это довольно приличный показатель.

Река Рио-Бланка

Рио-Бланка – в переводе с испанского языка «белая река» – проходит по территории муниципалитета Понсе (северо-восточная часть). Исток реки находится в горной местности. Устье – Рио Прието. Рио-Бланка - одна из четырнадцати рек, протекающих по территории муниципалитета Понсе.


Река Рио-Гранде-де-Лоис

Русло реки Рио-Гранде-де-Лоис проходит по северной оконечности острова, пересекая его с юга на север. Общая протяженность течения примерно шестьдесят четыре километра. И это делает ее второй по протяженности рекой Пуэрто-Рико.

Исток находится на территории муниципалитета Сан-Лоренцо (высота над уровнем моря тысяча семьдесят три метра). Заканчивает путь река при впадении в воды Атлантики неподалеку от городка Сан-Хуан.


Река Рио-Гранде-де-Аньяско

Рио-Гранде-де-Аньяско пересекает Пуэрто-Рико в его западной части. Исток реки расположен на склонах Центральных Кордильер. Затем река спускается в долину и направляется в западном направлении до самого места впадения в реку Мона. Общая длина течения достигает шестидесяти четырех километров.

Река Рио-Гуахатака

Рио-Гуахатака пересекает остров в его северо-западной части и впадает в воды Атлантики. Общая протяженность течения Рио-Гуахатака достигает сорока одного километра. Исток реки находится на землях муниципалитета Ларес (высота над уровнем моря четыреста восемьдесят восемь метров), пересекая территории нескольких муниципалитетов: Ларес, Сан-Себасьян и Изабелла. Река формирует на своем пути несколько озер.

Река Рио-Инабон

Рио-Инабон проходит по землям муниципалитета Понсе. Общая длина течения реки тридцать два километра и это вторая по протяженности пуэрториканская река после Рио-Хакагуас. Общая площадь водосбора – шестьдесят один квадратный километр.

Река Рио-Хакагуас

Русло Рио-Хакагуас является естественной границей между двумя муниципалитетами – Понсе и Хуан-Диас. Река пересекает территорию Пуэрто-Рико с севера на юг и впадает в акваторию Карибского моря. Общая протяженность течения – почти сорок километров.

Исток реки расположен на территории муниципалитета Вильяльба. Затем Рио-Хакагуас транзитом минует земли муниципалитетов Вильяльба и Хуан-Диас. По пути река проходит через озеро Гвайяваль. После этого русло Рио-Хакагуас делит земли между Понсе и Хуан-Диасом.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать