Храм Лотоса

promo-img

Lotus Temple — один из главных бахаистских храмов, расположенный в Нью-Дели, в районе Kalkaji. Оригинальное сооружение построено в форме распускающегося цветка лотоса, давшего название сооружению. Его официальное название — The Baha'i House of Worship («Дом поклонения Бахаи»).

Храм Лотоса, наряду с Тадж-Махалом, — главная достопримечательность столицы Индии. Его ежегодно посещает около четырёх миллионов человек. Редко какое другое религиозное сооружение мира пользуется такой популярностью. Архитектура храма Лотоса удостоилась нескольких престижных международных наград.

Кто такие бахаи

Бахаистская религия возникла в середине XIX в. в Персии. Основатель — иранский религиозный деятель Мирза Хусейн Али, назвавший себя Бахауллой. Арабское слово «Баха» можно перевести как «свет» или «блеск». После смерти Бахауллы в конце XIX в. движение возглавил его сын — Абдул-Баха.

Ключевой компонент монотеистической религии Бахаи — единство Бога, религий и человечества. Бахаисты считают, что приверженцы всех существующих вероисповеданий поклоняются единому Богу, который воплощается в формах великих учителей человечества, в частности Будды, Христа и Мухаммеда. Последним воплощением истины Бахаулла считал самого себя. Бахаистскую веру ныне исповедует пять миллионов человек.

Религиозный центр бахаистов находится в израильском городе Хайфа. В настоящее время, кроме храма Лотоса, в мире построено ещё шесть бахаистских священных сооружений в следующих странах:

Эти храмы открыты людям всех религий.

Экскурсии в Дели

Из Гоа — в Дели и к Тадж-Махалу (2 дня)
Из Гоа — в Дели и к Тадж-Махалу (2 дня)
0 отзывов
Открыть ключевые места столицы Индии и увидеть шедевр архитектуры моголов
Дели: must-see места и город за кулисами
Дели: must-see места и город за кулисами
star star star star star
67 отзывов
Осознать величие древних храмов, открыть исконные традиции и взглянуть на столицу с разных ракурсов
Тур-знакомство с Индией: главные места Дели, Джайпура, Агры и Варанаси за 8 дней
Тур-знакомство с Индией: главные места Дели, Джайпура, Агры и Варанаси за 8 дней
star star star star star
3 отзыва
Встретить рассвет в Тадж-Махале, побывать на производстве сари и проплыть по Гангу на лодке
Золотой треугольник Индии и путешествие в Пушкар
Золотой треугольник Индии и путешествие в Пушкар
star star star star star
1 отзыв
Покататься на верблюдах, проводить закат в Тадж-Махале и отдохнуть на озере Пушкар
показать еще

История

Идея построения в Индии главного храма религии Бахаи в среде приверженцев этой веры муссировалась с 1921 г. В реальную плоскость разговоры перешли благодаря крупному пожертвованию Ардишира Рустампура. В 1953 г. он потратил все свои сбережения, чтобы купить крупную территорию в деревне Бахапур под будущий храм. Сейчас бывшая деревня входит в административные границы столицы Индии. А деньги на строительство собирались более полувека бахаистами всего мира.

Храм Лотоса был построен в 1978–1986 гг. по проекту канадского архитектора иранского происхождения Фариборза Сахба. На создание компьютерной модели будущего сооружения понадобилось два года. Последующие шесть лет он строился силами 800 человек.

Архитектор исходил из недосягаемого для человека совершенства природы. В основу был взят буддистский символ чистоты и мистического просветления — лотос. Этот цветок незапятнанным появляется в мутной болотной воде. Так и человек, рождающийся в несовершенном материальном мире (сансаре), способен в череде рождений и смертей достичь духовного просветления и нирваны.

Как в фасаде, так и в интерьере храма Лотоса нет прямых линий, как нет их в природе. Подобно известному их ненавистнику, великому архитектору Антонио Гауди, Фариборз Сахба реализовал своё творение исключительно плавными переходами конструкций.

При взгляде на здание опытные путешественники вспоминают другой архитектурный шедевр — здание Сиднейского оперного театра. Сходство неслучайно: стиль структурного экспрессионизма действительно вдохновил Сахбу, о чём говорил он сам.


Фасад

Здание представляет собой распускающийся бутон лотоса с трёхъярусными «лепестками». Их — по девять в каждом ярусе. Это число — магическое для бахаизма. 34-метровые лепестки изготовлены из бетона и доломита и облицованы мраморными плитами. Такой же греческий мрамор использовался при строительстве знаменитого Парфенона. Вокруг конструкции расположены девять квадратных бассейнов, создавая иллюзию гигантского лотоса в воде.

Многочисленные лепестки призваны напоминать верующим о неоднократных воплощениях человеческих душ. Идея реинкарнации является единой для бахаистов и большинства индийских религий. Цель каждой земной жизни — приобретение нового опыта в изменившихся со времени предыдущего воплощения условиях.

Лепестки первого яруса образуют навесы над входами. Второй ярус лепестков покрывают внешний зал, а третий ярус частично охватывает Главный зал. Верхняя часть конструкции освещается дневным светом через крышу из стекла и стали.

С наступлением темноты здание эффектно подсвечивается.

Интерьер

Центральный зал храма 75-метрового диаметра достигает 31-метровой высоты. В нём одновременно может разместиться до 1300 человек. Оригинальна и схема естественной вентиляции. Поступающий через боковые бассейны холодный воздух нагревается внутри здания и покидает его через купольное отверстие.

Девять дверей соответствуют количеству ныне существующих религий. Путь от центра зала к боковым дверям – аллегория ухода приверженцев этих религий от прямой дороги к Богу.

Внутреннее убранство существенно отличается от привычного интерьера сакральных сооружений. В храме нет православной и католической роскоши. Отсутствуют скульптуры, роспись стен и потолка, лепнина, иконы и картины. Единственное украшение – большой золотой знак бахаев под куполом. Присмотревшись, можно заметить арабскую надпись, в переводе гласящую: «Бог превыше всего». Для посетителей стоят обычные скамейки. Как и представители некоторых христианских конфессий (например, протестантизма), бахаисты считают, что великолепие внутреннего убранства храма отвлекает верующих от общения с Богом.

Бахаистская религия отрицает и необходимость посредников между Богом и человеком в лице священнослужителей. Поэтому открытые для всех молельные церемонии (разных религий) внутри проводят волонтёры в рамках общего обслуживания посетителей. Последние обязаны разуться при входе и не пользоваться фото- и видеотехникой внутри здания. Запрещены и разговоры внутри зала с отличной акустикой.

Правила посещения

По храму Лотоса ежедневно организуются часовые экскурсии. У входа волонтёры формируют группы, которые запускаются внутрь в начале каждого часа. Зайти в храм можно, только разувшись: обувь сдаётся в камеры хранения. Это правило в летнее время означает необходимость некоторое время стоять босиком на довольно холодном камне, что вызывает недовольство некоторых посетителей. Индийцы к этому привычны: некоторые из прихожан ходят босиком даже по улицам.

Внутри посетителей встречают экскурсоводы. Для иностранцев язык экскурсий — английский. Аудиогида на русском, к сожалению, нет. Экскурсия включает также прогулку по окружающему храм Лотоса красивому парку с пальмами, цветниками и клумбами. Правда, желающие могут предпочесть остаться внутри помещения для медитации: выгонять их оттуда не будут.

На территории есть небольшой музей, в котором посетителей знакомят с вероучением бахаизма и историей храма.

Храм Лотоса открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9 часов. В апреле — сентябре он закрывается в 18 часов, а в остальные месяцы – на час позже. По воскресеньям и праздникам Главный зал открывается с 12 часов. Пятиминутные молитвы в микрофон произносятся в 10, 12, 15 и 17 часов.

Адрес: Near Kalkaji Temple, East of Nehru Place. Ближайшая станция метро – Kalkaji Mandir. Сюда доходит также более десятка автобусных маршрутов, пользоваться которыми проблематично: в Дели очень сложная автобусная схема, хорошо в ней разбираются только местные жители.

Экскурсии в Дели

Из Дели — в Агру: путешествие в компании подруг
Из Дели — в Агру: путешествие в компании подруг
star star star star star
2 отзыва
Надеть волшебное сари и погулять по Тадж-Махалу
Достопримечательности Старого Дели: программа-минимум
Достопримечательности Старого Дели: программа-минимум
star star star star star
3 отзыва
Увидеть ключевые места города и прогуляться по улицам района Чандни Чоук на групповой экскурсии
Познакомиться с Дели за один день
Познакомиться с Дели за один день
star star star star
43 отзыва
Обзорная экскурсия по самым значимым достопримечательностям Старого и Нового города
Индивидуальный классический тур по Индии: всё, что вы хотели увидеть
Индивидуальный классический тур по Индии: всё, что вы хотели увидеть
0 отзывов
Побывать в древней обсерватории, сфотографировать мартышек и влюбиться в «золотой треугольник»
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Дели

Сегодня 26 апреля
+38
sun
ясно
Сб 27 апреля
+37
sun
ясно
Вс 28 апреля
+38
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+36
sun
ясно
Вт 30 апреля
+36
sun
ясно
Подробнее arrow

Храм Лотоса на карте

Расположение объекта Храм Лотоса на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Дели


Статьи про Дели

Острова Индии Индия
Индия славится не только колоритной культурой и интересной историей, но и удивительной красоты островами. Чист...
читать далее
Махараджа Джай Сингх: прогрессивный правитель Индии и основатель Джайпура Индия
Индия, многоликая и экзотическая, страна контрастов и причудливых ритуалов, самая старинная на земле цивилизац...
читать далее
12 лучших отелей Гоа 4 звезды Индия
Гоа – приятный и достаточно бюджетный курорт в Индии. Это отдельный регион, ориентированный полностью на...
читать далее
15 лучших отелей Гоа на первой береговой линии Индия
Индийский штат Гоа — идеальное место для размеренного пляжного отдыха. Территория, омываемая теплыми вод...
читать далее
Отели Гоа 5 звезд с собственным пляжем Индия
Короткое название Гоа сегодня известно туристам всего мира. Главный курорт Индии в рекламе не нуждается. В это...
читать далее
Лучшие отели Гоа 4 звезды, на первой линии Индия
Индия – это загадка и экзотика, яркие впечатления и эмоции. А еще это возможность приехать в разгар зимы...
читать далее
Виза в Дели для россиян — как поехать в Индию в 2022 Индия
В течение всего года Индия принимает путешественников из разных стран, в том числе и из России. Несмотря на на...
читать далее
Правила проезда в Индию в 2022 году Индия
До октября 2021 года въезд для путешествий в Индию был запрещён — виной тому стал COVID-19. Исключение с...
читать далее
Долина семи смертей – индийская преисподняя Индия
Индия полна загадок и тайн, это общеизвестный факт. Среди них немало неразгаданных, необъяснимых. И есть такие...
читать далее
Варанаси - священный индийский город
eye
3146
Варанаси - священный индийский город Индия
Долина реки Ганг привлекает толпы паломников. Джайнисты, буддисты и индуисты со всего мира стремятся попасть в...
читать далее
Нандадеви - Долина цветов и озеро Скелетов
eye
3937
Нандадеви - Долина цветов и озеро Скелетов Индия
Говорят, что на вершине второй по высоте индийской горы Нандадеви живет богиня Нанда, которую называют «...
читать далее
Искусство заклинания змей Индия
Заклинателей змей называют «беде». Это древняя индийская профессия, но родиной такого необычного и...
читать далее

Другие достопримечательности в Дели

Кутб-Минар (Башня Победы)

Грандиозное сооружение Кутб-Минар, или Башня Победы, находится в столице Индии Дели. Построенная из кирпичей из...

Храм Лакшми-Нарайан

Прекрасный, как будто игрушечный, храм Лакшми-Нарайан расположен в столице Индии, городе Дели. Храм посвящен индуистской...

Красный Форт

Красный Форт, или как еще его называют Лал-Кила, был возведен во времена правления могольского императора...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать