Туры в Дели

Дели – это второй по величине индийский мегаполис. На его территории расположен Нью-Дели, являющийся политической столицей страны. Население Дели приближается к 12 миллионам человек, а многообразие культур делийского населения, его обычаев и пристрастий делает столицу Индии одним из самых уникальных городов на планете. Планируя туры в Дели, стоит учитывать особенности климата и менталитета местных жителей, чтобы путешествие принесло только положительные впечатления.

Коротко о важном

Тропики и муссонный климат делают Дели городом с весьма неравномерным режимом осадков. Сезон дождей в индийской столице приходится на июль-август. Жаркое лето, когда горячие потоки воздуха из пустынь поднимают столбик термометра до +40, сменяется туманной и прохладной зимой. Ночные температуры в январе могут опускаться почти до нуля.
В столице расположен международный аэропорт, и для организации тура в Дели необходимо забронировать билет на прямой или стыковочный рейс. Приземлившись, можно воспользоваться удобным метро Дели или такси, оплатив его услуги на стойках у выхода.
Выбирая место для трапезы в Дели, важно убедиться, что санитарное состояние кафе или ресторана находится на достойном уровне. Покупать еду у уличных торговцев стоит с большой осторожностью – неподготовленный европейский желудок может отреагировать на совсем адекватно. В любом случае, официанта или продавца еды стоит предупредить о желаемой степени остроты выбранного блюда.


Поучаствовать в празднике

Многие соотечественники планируют туры в Дели на время, совпадающее с индийскими праздниками или фестивалями. В такие моменты в городе проходят красочные шоу и шествия, в которых можно поучаствовать:

  • Фестиваль света Дивали в середине осени посвящен богине Лакшми и символизирует победу добра над злом. В дни Дивали в Дели и других городах устраиваются фейерверки, зажигаются обрядовые светильники, а люди дарят друг другу подарки.
  • Праздник красок Холи, отмечается в начале весны. В течение двух дней жители и участники тура в Дели осыпают друг друга порошками лечебных трав, что символизирует защиту от болезней. Эти порошки имеют яркие цвета, а потому Холи – праздник очень пестрый и красивый.
  • Фестиваль Кутуб в столице – это музыкальное действо, во время которого танцоры и певцы устраивают представления на фоне знаменитого архитектурного памятника Кутуб-Минара.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Дели

Сегодня 29 апреля
+36
sun
ясно
Вт 30 апреля
+36
sun
ясно
Ср 01 мая
+33
sun
ясно
Чт 02 мая
+36
sun
ясно
Пт 03 мая
+38
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Дели

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать