Нандадеви - Долина цветов и озеро Скелетов

Говорят, что на вершине второй по высоте индийской горы Нандадеви живет богиня Нанда, которую называют «Дарующая блаженство». Еще эту вершину можно представить как самую высокую гору, не выходящую за пределы индийской границы. В 1982 году данная территория вошла в состав национального парка Нандадеви.

Озеро Скелетов

Одни исследователи утверждают, что высота этого небольшого ледникового озера над уровнем моря составляет чуть более 5 км, а другие говорят - примерно 4,8 км. Почти круглогодично этот водоем находится подо льдом. В конце 19-го столетия начали рассказывать легенду о том, что его берег покрыт многочисленными человеческими скелетами.

В 1942 году здесь удалось побывать Х. К. Мэдхволу, который увидел на озерном побережье свыше полутысячи замерзших и частично разложившихся трупов. Впервые официально об этих останках написали в шестидесятых. Для определения их возраста ученые использовали радиоуглеродный анализ, согласно которому люди погибли 500-800 столетий назад.

В 2004 году к Роопкунду (местное название озера Скелетов) отправили новую экспедицию, в которую вошли представители Европы и Индии. Они нашли людские и лошадиные скелеты, разную утварь и несколько ювелирных украшений. Тела умерших частично сохранились.

После проведения анализа ДНК стало понятно, что здесь побывали разные люди. Одна группа погибших отличалась невысоким ростом. Скорее всего, их можно назвать местными проводниками и носильщиками. Другие путешественники были обычного роста. Вероятно, это брахманы, которые родились в Махараштре.

После повторного радиоуглеродного анализа, который провели ученые Оксфордского университета, стало понятно, что эти люди умерли примерно в середине девятого века. Биологический и генетический анализ того же материала, выполненный в 2015 году, показал что в основном у озера Скелетов в восьмом столетии погибли мужчины, а смерть остальных произошла в девятом веке.

Британские и индийские ученые изучили, как повреждены кости умерших людей. Они выяснили, что путешественники погибли из-за огромного града, по размерам похожего на крикетный мяч. Его диаметр достигал семи сантиметров. В условиях открытого пространства эти люди не могли выжить. В данной местности сходят лавины, поэтому тела некоторых путешественников могут находиться в озере.

Автор фото: Schwiki. Источник: Википедия


Долина цветов

Знаменитую высокогорную Долину цветов обнаружили в 1931 году британские альпинисты, группу которых возглавил Фрэнк Смайт. В то время они занимались покорением вершины Камета. Из-за надвигающегося сильного циклона им пришлось искать место, чтобы переждать непогоду в безопасных условиях.

Так по воле случая была обнаружена «сказочная» долина. Ее красоту трудно передать словами. Повсюду там растут цветы. Фрэнка Смайта поразило это зрелище. Он провел в «волшебном месте» полтора месяца, а уже в Англии взялся за написание книги о нем.

Чтобы сохранить первозданную красоту, уникальные экосистемы и биологическое разнообразие Долины цветов, в 1982 году она официально стала индийским национальным парком. Через 22 года ее территорию присоединили к биосферному заповеднику Нандадеви, а в середине 2000-х ЮНЕСКО включило это уникальное место во Всемирное наследие.

Долина цветов находится в высокогорной местности – 3,6 км над уровнем моря. Ее окружают водопады, горные ручьи, скалистые ущелья и заснеженные вершины. В парке никто постоянно не живет.

Флору Долины цветов сравнивают с альпийскими лесами. Здесь растут такие же рододендроны и березы. Из красивоцветущих травянистых растений следует сказать об анемонах, маргаритках, календулах, примулах, маках и орхидеях. Лишь это волшебное место порадует вас уникальными голубыми индийскими маками. В парке можно увидеть птиц-нектарниц. Здесь обитают такие редкие животные, как:

  • голубые бараны;

  • бурые медведи;

  • снежные леопарды;

  • гималайские медведи.

Автор фото: Alosh Bennett. Источник: Википедия


Оплошность ЦРУ

На территории национального парка произошла история, в которой было замешано ЦРУ. Гора Нандадеви имеет высоту 7,8 км над уровнем моря. Альпинисты не могут посещать ее вершину уже почти 40 лет.

В некоторых секретных миссиях Центрального разведывательного управления принимали участие индийские спецслужбы. С вершины Нандадеви американцы планировали отслеживать ракетную активность Китайской Народной Республики.

Мониторинг ЦРУ собиралось проводить с помощью устройства, которое включало в себя ядерную силовую установку. Была предпринята попытка его размещения на горе Нандадеви, но она закончилась потерей этого прибора, который впоследствии так и не был найден. Скорее всего, именно потенциальное радиационное загрязнение стало причиной того, что альпинисты теперь не могут совершать восхождение на Нандадеви.

 

Как добраться

Северный индийский штат Уттаракханд – место расположения национального парка Нандадеви. Он находится рядом с тибетской и непальской границами. Чтобы добраться туда, нужно вначале прибыть в Харидвар или Ришикеш, куда ходят автобусы. Также можно арендовать джип.

Ришикеш находится от индийской столицы в 230 км. До него вы доедете на машине за пять или шесть часов. Туда же ходит поезд.

Национальный парк расположен возле Джошимата. Из Ришикеша к нему ведет горная дорога, на которую вы потратите от восьми до десяти часов. Затем примерно час следует ехать на авто до Говиндгхата, откуда расстояние до заповедника составляет 15 км.

Вас ждет пеший поход по красивому ущелью. Затем вы окажетесь в Гхангарии. Именно здесь начинается маршрут по Долине цветов.

Во время похода вы можете побывать на берегу священного озера Хемкунд-Сиб с чистейшей водой. Посещение национального парка разрешено до шести часов вечера. Разведение костров и установка палаток здесь запрещается.

Отправляйтесь в путешествие в теплой непромокаемой куртке и с дождевиком. Когда проходят первые муссонные дожди, горные склоны покрываются цветами, поэтому ходить по заповеднику лучше в сменной обуви.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Уттаракханда

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать