Маленькая Италия

Подробная информация о достопримечательности. Описание, фотографии и карта с указанием ближайших значимых объектов. Название на английском языке - Little Italy.

Фото: Маленькая Италия

Фото и описание

Маленькая Италия – квартал в Нижнем Манхэттене, который когда-то возник как поселение выходцев из Неаполя, Калабрии и Сицилии. Сейчас это милое туристическое место с итальянскими ресторанами и магазинами.


Квартал действительно маленький – он лежит между Кэнэл-стрит на юге, Кенмэр-стрит на севере, Лафайетт-стрит на западе и Бауэри на востоке. Когда-то итальянский анклав был больше, но быстро растущий Чайна-таун его поджал. Сейчас жизнь кипит в квартале в основном вокруг его центра – Малберри-стрит.

Первые иммигранты из Италии поселились в Нижнем Манхэттене в 1850-х – в районе, считавшемся центром нью-йоркских трущоб. В истории диаспоры было всякое: в частности, считается, что здесь зародилась итало-американская мафия. Недаром ключевые сцены фильма «Крёстный отец» снимали именно в Маленькой Италии.


Сейчас квартал уже не тот. Трущоб больше нет, мафиозного дона в этом районе в последний раз арестовывали в 1990 году. Но нет и итальянцев. В 2000 году здесь насчитывалось 44 жителя итальянского происхождения, а к 2013 не осталось ни одного. Шутят, что если тут и услышишь итальянскую речь, то лишь от туриста. Растёт арендная плата, и некоторые заведения, работавшие в квартале десятилетиями, закрываются.

Однако туристы ещё имеют возможность насладиться очарованием Маленькой Италии. Больше сорока ресторанов, пекарен, кафе с манящими названиями – «Каса Белла», «Иль Палаццо», «Ла Белла Феррара» – выставляют на тротуар плетёные стулья. Можно оценить свежеприготовленную пиццу, выпить бокал кьянти, прогуляться по окрестным улицам мимо домов постройки XIX-XX веков с их обязательными пожарными лестницами. Можно посетить церковь Драгоценнейшей Крови (Малберри-стрит, 109), старый собор святого Патрика (Малберри-стрит, 263) или рядом с ним – часовню святого Михаила русской общины католиков византийского обряда. Дотошный турист заглянет ещё и в Итало-американский музей (Малберри-стрит, 155) – небольшой, но приятный: там выставлены фотографии и документы, рассказывающие об истории итальянской иммиграции, а также интересные артефакты вроде старинного точильного камня или шарманки.


Если турист приехал в Нью-Йорк в сентябре – ему повезло: он может попасть на праздник святого Януария. Этому фестивалю ежегодно отдано 11 сентябрьских дней. Впервые итальянские иммигранты отмечали день святого Януария, покровителя Неаполя, в 1926 году. С тех пор каждый год в это время проводятся парады, игры, ярмарки колбас, перца и цепполи (обжаренного во фритюре теста). Главное шествие проходит в последнее воскресенье декады после праздничной Мессы в церкви Драгоценнейшей Крови. Торжественная процессия сопровождает статую святого Януария по улицам квартала, увешанным флагами Италии. Пока это происходит – Маленькая Италия жива.

some Добавить отзыв some Добавить фото some Дополнить описание

Фотографии

Карта
Расположение объекта Маленькая Италия на интерактивной географической карте.
Большая карта



Маленькая Италия: что рядом?

Маленькая Италия находится в относительной близости от следующих достопримечательностей этого региона. В силу неравномерного расположения мировых достопримечательностей следует принять во внимание условную близость объектов.

Это интересно