Куда сходить в Санье
Содержание статьи
На острове Хайнань протянулись пляжи китайского курорта, климат которого позволяет загорать и купаться на протяжении всего года. Санья популярна у российских путешественников, особенно, у жителей дальневосточного региона, благодаря разнообразным возможностям для отдыха и лечения. Стоимость туров на Хайнань позволяет отправиться на китайские пляжи без значительного ущерба для семейного бюджета, а идеально отлаженная инфраструктура ежегодно привлекает на остров все новых поклонников комфортного отдыха в тропических широтах. Древних архитектурных достопримечательностей на острове вы не найдете, но вопрос, куда сходить в Санье, перед ее гостями не стоит. Ландшафтные и природные парки, музеи и рынки, шоу и детские аттракционы – в курортной столице Хайнаня найдется интересное занятие для каждого гостя.
Парки Саньи
Таких парков и садов, к каким привыкли европейцы, в Санье нет, но полюбоваться природными пейзажами вы можете в одном из природных заповедников. Территории здешних парков большие, представляющие собой пляжи, долины, участки леса или рощи с природными объектами, превращенными воображением китайцев в настоящие достопримечательности:
- Название парка Тианья-Хайджао в переводе означает «самая дальняя точка неба и моря». Для краткости европейцы называют его Край Света. Просторный пляж уставлен каменными глыбами, каждая из которых имеет собственную историю и романтичное название. Если сходить в парк Край света, оказавшись в Санье в середине осени, можно стать участником фестиваля фонариков. В этно-деревне парка рассказывают об обычаях малых народностей.
- В Обернувшемся Олене гостей ждет высокий холм в виде прекрасного животного и легенда, объясняющая название парка. С холма в Лухуйтоу можно полюбоваться великолепными видами Саньи, если сходить на прогулку на закате. Склоны холма покрыты цветущими кустами, издали напоминающими красный водопад. Вершину холма украшает скульптура оленя.
В трех десятках километров от Саньи в лесу Янода вы найдете еще одну зеленую туристическую зону, обустроенную для комфортного отдыха гостей курорта. Между вековых деревьев и живописных скал в Янода проложены деревянные тропинки, а в озере парка цветут лотосы.
Интересное
Экскурсии в Санья
Культовые сооружения
После образования КНР темпы строительства религиозных объектов в стране существенно сократились, но некоторые храмы в Поднебесной появлялись и во времена торжества социализма. Список самых крупных возглавляет храм Наншань на одноименном холме в окрестностях Саньи. Если вы впервые на курорте, стоит сходить в Храм Южной Горы, даже будучи убежденным атеистом.
Парк называют символом социально-культурного китайского разнообразия. Кроме самого храма и скульптур Будды Гуаньинь в комплексе присутствуют великолепные ландшафтные шедевры.
Интересная информация о Храме Южной Горы:
- Комплекс строился в 80-х гг. прошлого века и вместе с прилегающими территориями занимает площадь более 40 га.
- Статуя Гуаньинь Южного моря поднимается в небо на 108 м и занимает четвертое место в мире среди скульптур по габаритам. Гуаньинь установлена на насыпном острове, а три ее лица обращены к материку и к морю.
- Освящать статую Гуаньинь в 2005 г. на Санью прибыли 108 монахов из буддистских общин со всех концов света.
- На территории комплекса представлены копии построек династии Тан, управлявшей страной в VII-X вв.
- Самая ценная скульптура в храме – Гуаньинь, покрытая чистым золотом. «Рост» божества составляет 3.6 м. На декорирование скульптуры ушло 100 кг серебра и золота, а также порядка 120 карат бриллиантов.
Посетить Храм Южной Горы вы можете ежедневно с 8 до 18. Добраться – экспресс «Хайнань-Запад».
Где остановиться в Саньи
Barry Boutique Hotel Sanya
No.16 Haiyun Road, Dadonghai Resort, СаньяSheraton Sanya Resort
Yalong Bay National Resort Dis, СаньяPullman Sanya Yalong Bay Villas & Resort
No.2 Wanyue Road,, СаньяJI Hotel Sanya Bay
No.143, Jie Fang Si Road, He Xi District, СаньяJI Hotel Sanya Zhong Xin
No.118, Xin Feng Street, He Dong District, СаньяОстров Обезьян
Заповедник Нанван был создан для охраны макак, обитающих на Хайнане и прилегающих к нему мелких островках. Один из них и стал домом для двух тысяч обезьян, встречающих гостей, сходящих на сушу с фуникулера или парома. Заповедник был открыт в 1965 г.. и кроме четвероруких обитателей известен у туристов рыбалкой. Испытывать рыбацкую удачу посетители острова предпочитают на арендованных плотах. Рестораны Острова Обезьян специализируются на блюдах из морепродуктов.
Если же главная цель вашей поездки – знакомство с макаками, возьмите экскурсовода и узнайте все об обитателях острова. Гиды рассказывают массу интересной информации о приматах, показывают самые красивые уголки Нанвана и помогают посетителям заповедника пообщаться с его обитателями полноценно и безопасно.
Дважды в день, в 10.20 и 12.00, на острове начинается интересное шоу, в котором участвуют четверорукие обитатели парка.
Достопримечательности Саньи
Старейшей достопримечательностью китайского курорта путеводители называют Даосский парк Небесные Гроты. Вы найдете его в 50 км от центра города у подножья Южной горы. Историки утверждают, что парк был основан в конце XII в., когда страной правила династия Сун.
В названии парка заложено учение о даосской религии. По мнению верующих, существует несколько больших и малых гротов и пещер, которые служат пристанищем богам. Именно на Санье в XII в. были найдены некоторые из гротов, называемые Малым и Большим Донгтьянами. Кроме божественных домов вы найдете в парке Южную гору долголетия, храм Драконьего короля, Морские чудеса и Стену Записей. В Музее естественной истории открыта экспозиция с уникальными экспонатами. На стендах представлены останки динозавров, окаменелости западного Лионита и прочие раритеты, позволяющие представить, какой была наша планета более 140 млн. лет назад.
- Добраться до парка Небесные Гроты проще всего на бесплатных шаттлах от Летнего универмага и Жемчужной площади. Расписание автобусов есть у администраторов большинства отелей Саньи.
Огромной популярностью у отдыхающих на пляжах Хайнаня европейцев пользуется этнический парк малых народностей Бетель-Нат. Название парка происходит от растения, листья которого принято жевать, дабы освежить мозг. Уходящая в давние времена традиция до сих пор популярна у малых народностей мяо и ли, живших в окрестностях Саньи на протяжении столетий. Главные достопримечательности этнической деревни – хижины с музейными экспозициями, рассказывающими об обычаях народов мяо и ли. Аборигены исполняют для гостей ритуальные танцы и демонстрируют хозяйственные и охотничьи навыки.
- В этнопарке вы можете купить аутентичные сувениры, изготовленные местными жителями.
Детский отдых в Санье
Разнообразие гостиничного фонда в Санье не гарантирует безусловно идеальные условия для детского отдыха. Если вы летите на курорт с детьми, обязательно поинтересуйтесь, есть ли в выбранной гостинице игровая площадка и как обстоят дела с блюдами для малышей в меню отельного ресторана. Слишком большого разнообразия в ответ на вопрос, куда сходить в Санье с ребенком, китайцы тоже не предлагают, но пара мест, интересных для юных туристов, на острове найдется.
Во-первых, уже известный вам Остров Обезьян. Впечатление от его посещения маленькие путешественники сохранят надолго. Во-вторых, Парк бабочек, где в узком скалистом ущелье, заросшем буйными тропическими лианами, порхают сотни диковинных созданий необыкновенной красоты. И, наконец, океанариум Хайнаня. Сходить и посмотреть на обитателей Южно-Китайского моря вы должны непременно, ведь кроме рыб и кораллов вас ждут умные дельфины и артистичные морские котики. Шоу с их участием проходит в океанариуме ежедневно, а самой старейшей его обитательнице, морской черепахе недавно отпраздновали 600-летний юбилей.
Шопоголикам на заметку
Как и повсюду в Поднебесной, туристам в Санье открываются разнообразные возможности для шопинга. Если вы хотите купить сувениры, стоит сходить в лавки на Цзефанлу-роуд в центре города, где расположены десятки магазинов и торговых центров. Здесь же в северной части улицы шумит рынок, где продается буквально все – от морепродуктов до ювелирных изделий. Он называется «Первый», а с наступлением сумерек возле здания открывается и ночной базар, где посетителям предлагают жемчуг, шелк, лечебный чай и ювелирные украшения и сувениры из нефрита.
Жемчуг можно купить и в музее, посвященном красивейшему природному камню, но цены там не слишком демократичны. Именно поэтому рынки и торговые центры пользуются большей популярностью у поклонников украшений. Стоит иметь в виду, что при покупке лучше получить и сертификат на изделие. Так вы обезопасите себя от подделки и не встретите проблем на таможне при вылете из страны.
Вкусные точки на карте
Наплыв туристов, в числе которых и русские, заставляет хайнаньских рестораторов обращать особое внимание на разнообразие предлагаемых гостям блюд. На курорте вы найдете множество ресторанов, куда стоит сходить для знакомства как с китайской кухней, так и с другими кулинарными традициями Юго-Восточной Азии. В Санье открыты сотни заведений разной ценовой категории, причем, в некоторых даже присутствует меню на русском языке.
Если вы отдыхаете в районе Ялувань, обратите внимание на морепродукты в Crystal и закажите краба с традиционным тайским карри в Thai restaurant.
На пляже Дадунхай морепродукты лучше всего удаются шефу из Dongjiaoyelin, а китайские блюда – поварам из Shiweiguan. За едой, привычной европейцам, здесь принято ходить в Casa Mia Italian Restaurant.
В Санья-сити выбор еды очень разнообразный. Если вы соскучились по картофелю с мясом, ступайте в Yipinguo. Пельмени по-китайски особенно ароматны в Yuqinghua Dumplings, а хумус, баранину и прочие деликатесы арабской кухни подают в Siluhuayu.
Экскурсии в Санья
Понравилась статья?
Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!- Наш канал в Yandex дзен
- Вконтакте
Комментарии