Провинции Китая

Огромное государство, расположившееся в центральной части Азии, давно привлекает к себе внимание и богатейшей историей, и множеством памятников древней культуры, но, главное, быстрыми темпами развития. Основная черта китайцев – умение сохранять свое прошлое, с уважением к нему относиться и, осваивая сложный современный мир, с уверенностью смотреть в будущее.

Эта страна имеет довольно сложное административное деление, основу составляют 23 провинции Китая, кроме них есть специальные административные и автономные районы.

Провинция красивых восходов

Это Аньхой - провинция, которая относится к числу самых густонаселенных регионов страны. Она расположилась на востоке Китая в междуречье Хуанхэ и Янцзы. Местные жители своей главной достопримечательностью считают горы Хуаншань, которые признаны одними из самых живописных в мире. Они имеют самый высокий внутренний рейтинг по популярности у туристов и внесены в список ЮНЕСКО как уникальный природный комплекс. Более 140 мест в горах готовы для приема туристов, главная мечта которых увидеть бесподобный восход солнца с одной из вершин.


Островная провинция

Это Хайнань, нашедший приют в Южно-Китайском море и состоящий из множества островов, название самого большого из них совпадает с названием провинции. Провинция находится на втором месте в Китае по площади. Благодаря тропическому климату активно развивает туризм. На побережье много отелей и гостиниц разного уровня, предлагаются разнообразные пляжные развлечения.

Эти места имеют богатую флору, что также привлекает туристов, которые именно здесь могут увидеть и попробовать самые экзотические фрукты, например, личи, лонган и карамболь. Большая часть острова Хайнань занята тропическим дождевым лесом, представляющим очень красивое и таинственное зрелище.


Рекордсмен

Провинция Гуандун нашла уютное местечко на юге Китая, она побила все рекорды по количеству жителей, которых здесь насчитывается больше 100 миллионов. В географическом плане ее соседями являются, кроме других провинций:

  • специальные административные районы Макао и Гонконг;
  • провинция Хайнань, занимающая территории на островах.

Столица провинции, город Гуанджоу, находится на побережье, благодаря субтропическому климату здесь стоит теплая и влажная погода. Такие условия благоприятствуют цветению растений, за что столицу называют еще «городом цветов».

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать