Что привезти из Китая

Отправляясь в Поднебесную, по делам или на экскурсию, путешественник задумывается о том, а что привезти из Китая. На первый взгляд кажется, что все, что можно было бы привезти из этой удивительной страны, уже доставлено почти к порогу проворными китайскими торговцами.

И все же в Китай и его великую культуру невозможно не влюбиться, а это означает, что на родину туриста поедут вместе с ним и традиционные статуэтки кошек, и комплекты для чайной церемонии, и, собственно, сам чай во всех его видах и ароматах, и много чего другого, не менее интересного, вкусного и настоящего.

Что привезти из Китая китайского?

Главная задача туриста – привезти оригинальный сувенир, который был бы характерен только для этой страны, отражал ее древнюю культуру и историю. Китай вошел в историю планеты земля, как место изобретения пороха, компаса, бумаги и книгопечатания. Порох не может интересовать туриста, выбирающего подарок для родных, а вот производные от него вполне могли бы стать хорошими сувенирами. Имеются в виду различные фейерверки, бенгальские огни и т.п., но может возникнуть вопрос провоза через границу.

Намного более интересным сувениром может стать рисовая бумага, которая и сегодня производится в этой стране, особенно, если она будет украшена иероглифами, причем символическими, например, обозначающими культовые понятия, – жизнь, любовь, вечность. Китайская азбука также может вызвать восхищение у того, кому предназначен такой дар. Кстати, китайские иероглифы, обозначающие не букву, а слово, могут быть начертаны и на других предметах, в таком случае они могут выполнять роль своеобразных оберегов.

Китайские веера – предмет особой гордости местных жителей, в свое время они высоко ценились в Европе, стоили достаточно дорого. Европейцы не пользовались этими предметами по прямому назначению, а использовали в декоре помещений. Современные туристы могут сделать то же самое, создав индивидуальный интерьер в своем доме с помощью большого веера.


Только чай!

Интересно, что сами китайцы производят и потребляют самые разные напитки, но у иностранных гостей выработалось чувство пиетета и восхищения лишь к чаю. Поэтому настоящий чай становится предметом гордости, и радости, и одним из самых ценных подарков. Сложность для гостя только одна, как не растеряться и выбрать самый вкусный, ведь сортов в любом магазине можно увидеть множество. Сами китайцы предпочитают следующие виды: зеленый чай; желтый чай; улун.

Отдельные из них дополнительно ароматизируются, а вот черного чая употребляют совсем немного, отправляя за границу. Для туриста, который мечтает поразить родных именно китайским напитком, выбор становится проще. Вдобавок к красивым коробочкам с зеленым или желтым чаем можно купить специальные наборы для чайной церемонии, чтобы по приезде домой оживлять воспоминания о Китае таким вкусным способом.


Результаты китайских изобретений – в Европу!

Китай стал родиной не только для компаса и бумаги, но и для шелка, древние путешественники и торговцы даже проторили Великий Шелковый путь, чтобы доставить этот ценнейший материал в Европу. Современные туристы тоже могут повторить этот путь и вернуться из Поднебесной, нагруженными свертками красивейшего и нежнейшего шелка. Кроме, собственно, ткани, можно привезти и готовые вещи, стилизованные под национальные одежды, – платья и рубахи.

Фарфор – еще одно важнейшее изобретение древних китайцев, сегодня остается одним из самых востребованных товаров. Туристы, несмотря на хрупкость фарфоровых изделий, не отказываются от мысли, сделать красивые подарки родным и друзьям. Тем более, что сама посуда выглядит потрясающе, к тому же она красиво упакована.

Многие иностранные гости, попадая в китайскую столицу, мечтают погулять по парку с красивым названием – Храм Неба. Но не только название привлекает их сюда и не красивая экзотическая растительность. Недалеко от парка располагается один из самых больших рынков жемчуга в Пекине. Торговля жемчугом для страны является довольно прибыльным делом, поскольку украшения из него всегда будут актуальны и модны. Остается только предупредить желающих сделать такой дорогой подарок родным – покупки нужно совершать в специализированных магазинах или отделах. На пляжах чаще всего предлагают искусные подделки, не стоящие и половины заявленной торговцем цены.

Приятные мелочи

Китайские мастера с большим искусством научились изготавливать небольшие сувениры-статуэтки, мелкую пластику, обожаемую иностранцами. Можно купить фигурки девушек в национальных китайских нарядах или амулеты, статуэтки драконов, сувениры, обещающие богатство, удачу или любовь.

В общем, гостю Китая будет, с одной стороны, слишком просто покупать сувениры, так как огромный выбор, из разных материалов, цветов и размеров. С другой стороны, в этом-то и сложность – не потеряться в многообразии.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3382
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать