Население Китая

Население в Китае представлено 1,3 миллиардами человек (на 1 км2 проживает 137 человек).
Национальный состав Китая представлен:

  • ханьцами (93%);
  • национальными меньшинствами в виде чжуанов, хуэйцев, маньчжуров, тибетцев, уйгуров и прочими (7%).

Несмотря на то, что Китай – густонаселенная страна мира, показатели средней плотности населения здесь такие же, как и, например, в Швейцарии или Чехии, а все благодаря огромным региональным различиям. Так, западные районы Китая и некоторые северные провинции населяет всего лишь 5,7% жителей, а в пустынях Гоби и Такла-Макан практически никто не живет.
Большинство жителей Китая обживают восточные районы – они поселились на Северо-Кавказской равнине, в долине Янцзы, Сычуаньском бассейне (в некоторых прибрежных провинциях на 1 км2 проживает 320 человек).
Поскольку китайский язык обладает многочисленными диалектами, различающимися друг от друга от легкого акцента до полного непонимания, то государственным языком Китая признана путунхуа (общепонятная речь).
Пекинский – основной диалект в китайском языке: на нем говорит большинство жителей Китая (70% населения). Так же распространенными диалектами является У (Шанхайский) и Юэ (Кантонский, Гонконг).
Что касается вероисповедания, то в стране много буддистов, приверженцев конфуцианства, даосизма и атеизма.
Крупные города Китая: Гонконг, Гуанчжоу, Пекин, Шанхай, Макао, Гуйлинь.

Продолжительность жизни

Мужское население в среднем живет до 71 года, а женское – до 74 лет.
Благодаря реформе здравоохранения, Китаю удалось поднять продолжительность жизни с 35 лет (1950 год) до 73!
На данный момент в Китае практически искоренены скарлатина, брюшной тиф, эпидемии гриппа и СПИДа, но все больше появляется людей, испытывающие проблемы с ожирением.
На состояние здоровья граждан влияет загрязненность воздуха и воды (из-за курения и обильного смога в крупных городах население страдает от заболеваний дыхательных путей).
Жители Китая нередко прибегают к услугам традиционной китайской медицины, включающая в себя иглоукалывание, лечение болезней по пульсу, травами и различными настойками.


Обычаи и традиции народов Китая

Китайцы по сей день соблюдают многие традиции и обычаи. Например, в старину, когда китайцы приветствовали друг друга, они кланялись, складывая на груди руки (чтобы показать особое уважение к собеседнику, китайцы кланялись ему, как можно ниже).
А современные китайцы, приветствуя друг друга, просто кивают головой, но, поклоны не канули в лета – они хоть и редко, но используются в обиходе китайцев.
В Китае широкое распространение получили традиции, имеющие отношение к подаркам: если китайцы идут в гости, они одаривают хозяев дома конфетами, вином или чаем.
Если соберетесь в Китай, имейте в виду, что китайцам нельзя дарить часы и черно-белые вещи и подарки, а также, неуважительно относиться к китайской культуре и истории, и национальным достижениям страны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать