Флаг Китая

Если говорить про флаг Китая, называющийся пятизвездочным красным флагом, то его разработал Цзэн Ляньсун, который был китайским экономистом и, что самое интересное, актером (а еще он был жителем провинции Чжэцзян).

Официальное утверждение данного флага произошло в конце сороковых, и это сделал Народный политический консультативный совет.

Итак, в качестве основной расцветки данного флага используется красная. Левый угол вверху занят пятиконечной золотой звездочкой, которая обрамлена дугой, состоящей из четырех небольших звездочек. Большая звезда является олицетворением лидерства партии коммунистов. Что касается того, как могут толковаться четыре небольших звездочки, то точной трактовки не существует. Сами китайцы иногда ассоциируют эти знаки с четырьмя классами. Кроме традиционных для коммунистов пролетариата и крестьянства, это армия вместе с интеллигенцией. Впрочем, если вспоминать слова Мао Цзедуна, то он характеризовал четыре класса, как рабочий, крестьян, мелкую буржуазию из города, а также национальную буржуазию, которой руководит рабочий класс. Еще одним объяснением четырех звездочек могут быть четыре китайских района.

Общеизвестно, что красная расцветка считается цветом революции. Кстати, не лишним будет упомянуть, что именно китайцы первыми придумали тот же порох, печатание книжек, компас и другие вещи, считающиеся сегодня полезными и необходимыми. Получается также так, что именно китайцы стали первыми, кто начал применять флаги. Известно, наверняка, что уже в сотом году до н.э. жители Китая уже пользовались своим флагом. Потом они изготавливали флаги из такой ткани, как шелк – а ведь о ней ничего не было известно в европейских странах. Это издавна отличала китайские флаги от других, которые, например, использовались в римской империи, и был изготовлены из тяжелых тканей.

Однако вплоть до восемнадцатого столетия Китай не имел единый флаг. После середины девятнадцатого столетия флаг Китая был желтым, а на нем были изображены солнце с драконом. Кстати, сначала форма флага была треугольной, и только впоследствии стала прямоугольной. Современный коммунистический стяг был учрежден в конце сороковых после победы социалистической китайской революции. Интересно, что показатели длины флага в полтора раза превосходят показатели ширины.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3375
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2819
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать