Что посмотреть в Гуйлине

Гуйлин – один из самых живописных городов Поднебесной. Он славится своими уникальными карстовыми красотами, озерами, рисовыми террасами и архитектурными достопримечательностями. За тысячелетнюю историю городу удалось сохранить национальный колорит и традиционную культуру. Гуйлин является наиболее посещаемым туристами из разных стран, так как для них всегда найдется, что посмотреть.

Сезон отдыха в Гуйлине

Климат города отличается устойчивой теплой погодой с повышенной влажностью, характерной для южных районов Китая. Летом температура воздуха варьируется от +26 до +35 градусов. Сильная жара устанавливается, как правило, в июле и августе, поэтому в это время лучше воздержаться от поездок тем, кто тяжело переносит такие погодные условия. Дополнительно к жаре прибавляются проливные дожди. Самые дождливые месяцы – июль и август.

Первое понижение температуры приходится на октябрь и достигает отметки +25 градусов. С ноября и декабря по местным меркам начинает холодать. Столбик термометра может опускать до +17-14 градусов. Количество дождливых дней сокращается, а на смену им приходит небольшой ветер.

В феврале воздух прогревается до +18 градусов и постепенно растет вверх. Март и апрель характеризуются дальнейшим повышением температуры воздуха до +20-25 градусов. В это время в Гуйлин прибывает наибольшее количество туристов.

Экскурсии в Гуйлини

Знакомьтесь, Санья!
Знакомьтесь, Санья!
star star star star star
25 отзывов
Посетить визитные карточки города и узнать о них интересные факты на обзорной экскурсии
Куньмин — первое знакомство
Куньмин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и раскрыть его многовековую историю на обзорной экскурсии
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
star star star star star
1 отзыв
Понаблюдать за чёрно-белыми мишками, которым грозит вымирание, а ещё погулять по атмосферным улочкам
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
0 отзывов
Увидеть 71-метрового Будду с земли и воды и узнать его легенду
показать еще

ТОП-10 интересных мест в Гуйлине

Река Ли

Река ЛиРека Ли

Эта природная достопримечательность протекает вдоль всего города. Ранее акватория носила название Янцзян, что в переводе с китайского означает «цветение персика». Такое название неслучайно, так как по берегам Ли растут прекрасные персиковые деревья.

Туристический маршрут по реке включает осмотр таких знаковых мест Гуйлиня, как:

  • гора Слоновий хобот;
  • гора Фубо;
  • гора Складчатая парча.

Путешествие осуществляется на комфортабельном пароме, который делает несколько остановок. Во время одной из них туристы могут осмотреть местные поселения и увидеть традиционный быт Поднебесной, а также познакомиться с китайскими обычаями. Экскурсия заканчивается в районе озер Shan Hu и Rong Hu, упоминание о которых впервые встречается еще в летописях периода правления династии Тан. Озера разделяет остров, где возвышаются пагоды Луны и Солнца. Вечером они озаряются разноцветными огнями, что представляет собой удивительное зрелище.

Пещера Тростниковой флейты

Пещера Тростниковой флейтыПещера Тростниковой флейты

В северо-западной части пригорода Гуйлина расположен один из самых известных природных объектов Китая. Более тысячи лет он привлекает внимание археологов и туристов. Комплекс пещер длиною 240 метров поражает своей красотой и масштабами. Уникальной пещеры состоит в том, что известняковые породы внутри нее создают сталактиты и сталагмиты, способные издавать звуки похожие на игру флейты. Этот феномен объясняется тем, что ветер проникает в пещеру через полости в камнях и воспроизводит звуки естественного происхождения.

Для публичного посещения пещеры открыли в 1962 году, после чего в них побывали тысячи туристов со всего мира. Экскурсия длится более часа под присмотром опытного инструктора. Внутри пещеры выглядят впечатляюще: освещенные специальной подсветкой сталактиты создают неповторимую атмосферу. На стенах пещер можно увидеть каллиграфические надписи, датированные седьмым веком. Каждая из них – послание из прошлого, наделенное особым смыслом.

Слоновий хобот

Слоновий хоботСлоновий хобот

Эта гора считается визитной карточкой и символом Гуйлиня. Она находится в месте слияния двух рек и напоминает своими очертаниями слона, который набирает хоботом воду из реки. Поэтому местные жители наделили гору таким названием. Слоновий хобот входит в список культурного наследия КНР и строго охраняется государством.

Посмотреть на это уникальное природное явление можно во время экскурсии по реке Ли. Туристы не только любуются живописными пейзажами горы, но и посещают пещеру Луны. Она расположена внутри горы и известна тем, что в период полнолуния вода вокруг нее переливается мерцающими бликами, создающими потрясающий вид. Многие китайские мыслители и поэты искали вдохновение в пещере, о чем свидетельствует надпись, которую оставил здесь великий поэт Лу Ю в 12 столетии.

Поселение Цзянтоу

В 30 километрах от Гуйлиня расположена одна из самых старых деревень Китая. Она славится тем, что среди ее 600 жителей больше половины носит одну и ту же фамилию Чжоу. Данный факт объясняется просто, с исторической точки зрения. Дело в том, что, по мнению исследователей, в Цзянтоу в основном проживают потомки Чжоу Дуньи, который в эпоху правления династии Сун был почитаемым ученым и писателем.

Сегодня в деревне сохранилось практически в первозданном виде множество домов, построенных еще в 13-17 веках. Общую картину дополняют старинные колодцы, извилистые мощеные улочки, арочные мосты, скульптуры из бамбука и обилие зелени вокруг. Все это позволяет окунуться в историческое прошлое Китая и почувствовать его самобытную культуру.

Зоопарк

ЗоопаркЗоопарк

Любителям фауны стоит поехать в зоопарк, который радует своих посетителей с 1960 года. Первыми его обитателями стали панды – священные животные Китая. Они живут в зоопарке с момента его создания, и на сегодняшний день их популяция насчитывает более 300 особей. Такого результата в области размножения панд в искусственных условиях удалось достичь благодаря усилиям сотрудников. На базе зоопарка в 2002 году организовали центр по уходу за этими удивительными животными.

Также в зоопарке обитают зебры, слоны, жирафы, крокодилы, лисы, обезьяны, разнообразные рептилии и пернатые. Посетителям на входе выдается подробная карта на русском и английском языках, с помощью которой можно без проблем перемещаться по большой территории зоопарка. К дополнительным услугам относятся зоны отдыха, фотографирование с животными, шоу-программа с участием обитателей зоопарка.

Парк «Семь звезд»

Парк «Семь звезд»Парк «Семь звезд»

Достопримечательность расположилась на побережье реки Ли и еще много веков назад стала излюбленным метом отдыха высокопоставленных лиц Поднебесной. Гармоничное сочетание городского ландшафта с обилием зелени и сегодня ценится современными китайцами высоко. Поэтому парк всегда полон людей, которые предпочитают спокойную атмосферу.

Территорию «Семь звезд» в 2 гектара занимает семь горных возвышений, расположенных в симметричном порядке. Внешне эта композиция напоминает созвездие Большой медведицы. Недалеко от нее находится еще одно знаковое место парка – трехуровневая пещера Семи звезд. Внутри она освещается прожекторами, что делает ее еще прекрасней.

Около центрального входа при династии Сун был сооружен мост, которые жители Гуйлина назвали «Цветочный». Несколько столетий назад вокруг моста росло множество редких цветов. Сейчас большая часть из них исчезла, однако на реке, через которую перекинут мост, высажены гигантские лотосы.

Усыпальница Цзин Цзяна

В 6 километрах от Гуйлина располагается историческая реликвия периода правления династии Мин. Этот погребальный комплекс образовывался в течение нескольких столетий и включает 300 могил чиновников разных уровней, которые приезжали в провинцию Гуанси.

Местом для погребений была выбрана обширная площадка вблизи от горы Яо, которая утопает в зелени и цветущих лугах. Согласно китайскому преданию, если человек похоронен рядом с природой, то в следующей жизни его воплощении будет гармоничным. Около каждой могилы возведены скульптуры чиновников и разнообразных мифических животных. Они охраняют усопших от злых духов.

В процессе археологических раскопок в мавзолее были найдены удивительные артефакты прошлого:

  • ювелирные изделия;
  • ритуальные чаши;
  • доспехи и оружие из золота;
  • каллиграфические свитки.

Сегодня все реликвии хранятся в музее, созданном при комплексе. На них можно посмотреть о время экскурсии абсолютно бесплатно.

Парк Юцзы

Уникальная творческая площадка, расположенная в 20 километрах от города. Она была построена в 1998 году по инициативе предпринимателя из Тайваня Цао Жичжана. В проект было вложено более 280 миллионов юаней. Цель создания парка – объединить на одной территории выставочный центр, музыкальный сад и скульптурные композиции.

В центральной части Юцзы ежегодно проводится крупнейшая азиатская выставка скульптур, в которой принимают участия мастера из 50 стран. Каждая скульптура представляет собой оригинальное воплощение творческой идеи в единственном экземпляре.

В музыкальном саду функционирует музей, экспозиция которого рассказывает о жизни и творчестве популярной китайской певицы Терезы Тэн. Здесь же проходят дни музыкальной культуры и организуются выступления звезд мировой оперы.

Особняк Цзинцзяна

Особняк ЦзинцзянаОсобняк Цзинцзяна

Центр Гуйлина украшает великолепное и старинное здание, возведенное в период правления династии Мин. Это одна из немногих достопримечательностей того времени, которая сохранилась до наших дней в отличном состоянии. Сооружение построили в честь того, что племяннику императора Чжу Юаньчжана присвоили княжеский титул.

В течение 20 лет вокруг особняка создавали новые постройки разного назначения, так как Гуйлин должен был стать новой столице Поднебесной. В итоге в центре города появился парк, который по своим масштабам превосходит пекинский Запретный город.

В основном здании располагается четыре зала и павильоны. Вокруг насчитывается около 50 отдельно стоящих сооружений. Все они сделаны из красного кирпича, а крыши покрыты позолотой. Эти цвета традиционно использовались для строительства зданий, где жили наместники императорской семьи.

Экскурсии в Гуйлини

Рыбацкие приключения в Санье
Рыбацкие приключения в Санье
0 отзывов
Порыбачить в открытом море, а после отправиться в ресторан и съесть свежеприготовленную «добычу»
Морская прогулка на яхте
Морская прогулка на яхте
0 отзывов
Отправиться в атмосферное путешествие по волнам Южно-Китайского моря и отдохнуть с комфортом
Остров обезьян: путешествие из Санья
Остров обезьян: путешествие из Санья
star star star star star
1 отзыв
Прокатиться по самой длинной канатной дороге в Китае и погулять по заповедному острову обезьян
Сиань и его Терракотовая армия
Сиань и его Терракотовая армия
star star star star star
7 отзывов
Погулять по крепостной стене и посетить известный на весь мир музей терракотовой армии за 1 день
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гуйлини

Сегодня 26 апреля
+22
sun
дождь
Сб 27 апреля
+25
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+24
sun
сильный дождь
Пн 29 апреля
+21
sun
сильный дождь
Вт 30 апреля
+20
sun
дождь
Ср 01 мая
+16
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гуйлиня

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать