Что посмотреть в ОАЭ?

За последние два года ОАЭ посетило 600 тысяч россиян, и если рассматривать конкретный эмират, то в Дубае в январе-марте 2017 года отдохнуло в два раза больше российских туристов по сравнению с тем же периодом 2016 года. Что именно посмотреть в ОАЭ хотят знать все, кто устремляется в Абу-Даби (ориентирован как на одиноких людей, так и молодежные компании), Шарджу (спокойный + семейно-детский отдых), Фуджейру (активный отдых, дайвинг, природные красоты), Дубай (шопинг + передовые технологии).

Сезон отдыха в ОАЭ

Идеальное время для проведения отпуска в ОАЭ – апрель-октябрь. Для пляжного времяпровождения, несмотря на то, что море круглый год прогрето минимум до +20-22˚C, лучше всего подходят такие месяцы, как март-апрель и сентябрь-ноябрь. Зимой комфортнее отдыхать в Шардже.

Прогноз погоды в ОАЭ по месяцам

ОАЭ стоит уделить внимание в декабре-феврале, когда там начинает действовать выгодная система скидок (50-70 %), проходят торговые фестивали, уличные шествия, лотереи с призами (в качестве приза удастся получить золотые изделия и даже автомобиль).

Экскурсии в Объединенных Арабских Эмиратах

В Дубай — из Рас-эль-Хайма! Обзорная экскурсия
В Дубай — из Рас-эль-Хайма! Обзорная экскурсия
star star star star star
23 отзыва
Изучить восточные традиции и ультрасовременную архитектуру со всех сторон
Из Фуджейры — в Абу-Даби
Из Фуджейры — в Абу-Даби
0 отзывов
Оказаться в арабской сказке, посетить Лувр и побывать в местах съёмок «Секса в большом городе»
Знакомство с Дубаем
Знакомство с Дубаем
star star star star star
51 отзыв
Главные достопримечательности «города будущего» на обзорной автомобильной экскурсии
Великолепие столицы: на машине по Абу-Даби
Великолепие столицы: на машине по Абу-Даби
star star star star star
84 отзыва
Узнать, как выглядел город до нефтяного бума, побывать во дворцах и попробовать роскошь на вкус
показать еще

Топ-15 интересных мест ОАЭ

Аль-Фахиди

Аль-ФахидиАль-Фахиди

Аль-Фахиди – крепость в Дубае: раньше она защищала город от нападений, и даже была государственной тюрьмой. В постройке крепости (она оснащена 2 башнями – одна из них округлая и высокая, а другая – более низкая и плоская), напоминающей квадрат, был использован ракушечник, глина и коралл. Сегодня крепость – это музей Дубая, куда путешественники устремляются, чтобы изучить подземелья форта в рамках интерактивной экскурсии. Здесь удастся познакомиться со средневековым, доисторическим и современным Дубаем, а также увидеть воссозданный рынок жемчуга.

Топ-10 достопримечательностей Дубая

Аль-Касба в Шардже

Аль-Касба в ШарджеАль-Касба в Шардже

Аль-Касба является популярной пешеходной зоной в Шардже, где находятся кафе (можно заглянуть в суши-бар, турецкое кафе или “Данкин Донатс”), лотки с мороженым, рестораны, 9D-кинотеатр, поющие фонтаны (шоу проводится 7 раз в день, начиная с 5 часов вечера и вплоть до 23:30), аттракционы для взрослых и детей (особого внимания заслуживает Колесо Обозрения Феррис: оно не очень высокое (60 м), зато быстро крутится), развлекательная зона для детей (посещение игровой площадки, имеющей мягкое покрытие, стоит 4,13 $; зимой она работает с утра до 24:00, а летом – с 16:00), арт-центр “Марайя” (тут проводятся разноплановые выставки и культурные события), а также в вечернее время устраивается световое шоу (изображения проецируют на стену одного из зданий). А все желающие могут прокатиться на абре: в рамках лодочной экскурсии они увидят мосты, небоскребы и набережные Шарджи.

Топ-10 достопримечательностей Шарджи

Мечеть Джумейра

Мечеть ДжумейраМечеть Джумейра

Мечеть Джумейра – достопримечательность Дубая, куда разрешается приходить не мусульманам по вторникам, четвергам, субботам-воскресеньям с 10 утра до 11:15, но только в сопровождении гида (экскурсия стоит 3 $). Их сюда пускают после ритуала очищения рта, носа, ушей, головы, всего лица, рук и ног водой.

Мечеть Джумейра – пример фатимидского стиля, а ее купол и минареты по-особому выглядят в вечернее время благодаря искусной подсветке. Стоит отметить, что мечеть славится своими орнаментами: в женском зале изображены цветы, а в мужском – геометрические узоры. А еще здесь немало орнаментов с арабской каллиграфией.

Бурдж-Халифа

Бурдж-ХалифаБурдж-Халифа

Бурдж-Халифа – дубайский 828-метровый небоскреб в форме сталагмита. Он оснащен рестораном Atmosphere (122 этаж) и ночным клубом (144 этаж); площадками для обзора At the Top на 124 этаже (стоимость обычного билета - 34 $, а экспресс-билета – 81 $) и At the Top SKY на 148 этаже (билет обойдется в 95-136 $). Подножие небоскреба привлекает отдыхающих находящимся там музыкальным фонтаном в искусственном озере (высота струй – 150 м).

До Бурдж-Халифы едут автобусы № 27 и 29.

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха ЗайдаМечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда находится в Абу-Даби. Вход и экскурсии по мечети проводятся бесплатно. Здесь есть главный молитвенный зал (вмещает 7000 людей), 2 комнаты для женщин (каждая рассчитана на 1500 человек), 96 колонн, 4 минарета, высотой более 100 м, 82 купола из белого мрамора (купола – украшение главного здания), внутренний двор (в его кладке использован цветной мрамор), люстры из Германии (их 7), украшением которых являются кристаллы и сусальное золото, ковер, площадью 5627 кв.м.

Мечеть шейха Зайда открыта для туристов ежедневно (исключение – пятница) с 9 утра до полудня.

Топ-10 достопримечательностей Абу-Даби

Остров Сир-Бани-Яс

Остров Сир-Бани-ЯсОстров Сир-Бани-Яс

Остров Сир-Бани-Яс находится в Персидском заливе, на удалении 240 км от Абу-Даби. Он манит путешественников своей природой (тут высажено 8 миллионов деревьев, а также обитают страусы, гиены, жирафы, горные бараны, белые ориксы), соляным куполом (глубин - 6000 м), ресторанами, отелями. Исследовать остров можно на велосипеде, а при желании там можно заняться дайвингом.

Вход для детей, младше 16 лет – бесплатный, а билет для лиц старше 16 лет стоит 4 $ (выходной – воскресенье). Из Абу-Даби к паромной переправе можно доехать на машине, а дальнейший путь преодолеть на пароме.

Форт аль-Хиш

Форт аль-ХишФорт аль-Хиш

Форт аль-Хиш в Шардже раньше был двухэтажным укреплением с башнями (несколько) и пушками (6), от которого сегодня осталась одна башня. Всем желающим предлагают посетить музей, состоящий из помещений для хранения, библиотеки Аль-Казимов, башни Махлуса, оружейной (экспонатами выступают кинжалы и мечи), помещений для отдыха, комнат, в которых жили шейхи и знать. Кроме того, посетители осматривают “Приобретения”, “Торговлю”, “События Шарджи” и другие экспозиции.

Работает аль-Хиш со вторника по воскресенье (09:00-13:00 и 17:00-20:00).

Аквариум в Дубае

Аквариум в ДубаеАквариум в Дубае

Аквариум, размером с трехэтажный дом, находится в ТРЦ Dubai Mall в Дубае. Благодаря имеющемуся для посетителей туннелю под аквариумом (над ним открыт зоопарк, где обитают рыбы, рептилии, змеи и пингвины), им удастся понаблюдать за 33000 подводными обитателями (акулами, скатами, крабами, рыбами, осьминогами) и сделать сколько угодно фотографий на их фоне. Студентам удастся посетить “Школу Океана”: там их осведомят в различных темах, имеющих отношение к морской жизни.

Если вы – сертифицированный дайвер, то сможете самостоятельно поплавать с акулами, а если новичок, то сначала вам придется пройти краткий обучающий курс. Стоимость полной экскурсии – 27 $.

Бастакия

БастакияБастакия

Бастакия – район в Дубае, посещать который лучше всего рано утром или вечером во избежание получения солнечного удара. В конце 19 столетия здесь жили преимущественно ловцы жемчуга. Впоследствии здесь стали заселяться обеспеченные горожане, а в 20 веке – иммигранты.

Бастакия славится своими домами с “ветровыми башнями” (они выполняли роль кондиционеров), зданием Бейт-Аль-Вахил, галереей искусств XVA, фортом Аль-Фахиди, галереей Мажилис.

Необычные достопримечательности ОАЭ от частных гидов

Бухта Дубай-Крик

Бухта Дубай-КрикБухта Дубай-Крик

Протяженность бухты Дубай-Крик – 14 км: она разделяет Дубай на Дейру и Бур-Дубай. Западный берег занят Криксайд-парком, где построен детский городок, восточный берег – портом Рашид. Желающим предложат прокатиться по бухте на абре (лодка). Осенью на юге бухты Дубай-Крик удастся повстречаться с мигрирующими перелетными птицами. Стоит отметить, что через бухту перекинуто 4 автомобильных моста (Business Bay Bridge, Al Maktoum Bridge, Al Garhoud Bridge, Floating Bridge), а также через нее проходит подземный туннель.

Башня Этисалат

Башня ЭтисалатБашня Этисалат

130-метровая башня округлой формы Этисалат в Абу-Даби считается уникальным строением благодаря тому, что в его отделке использовано зеленое стекло, а на самом его верху установлен шар для гольфа белого цвета. Совет: туристам рекомендуется сфотографироваться на фоне башни Этисалат на закате.

Добраться до башни Этисалат удобнее на такси (выйти необходимо на пересечении SHK. Rashid Bin Saeed St. и 7th St.).

Историко-этнографическая деревня в Абу-Даби

Историко-этнографическая деревня в Абу-ДабиИсторико-этнографическая деревня в Абу-Даби

Приехавшим в историко-этнографическую деревню в Абу-Даби стоит уделить внимание хижинам (жилища бедуинов, построенные из финиковых пальм), базарам, шатрам, глинобитным и домам из кораллового известняка.

Туристам расскажут о быте арабов – из какой посуды они кушали и какими ремеслами занимались (ткачество, гончарное дело, кузнечество), а также предложат им понаблюдать за созданием различных творений, посетить музей с выставленными там украшениями из золота, оружием и прочими археологическими находками, полакомиться свежеиспеченными лепешками, побывать на выступлениях музыкантов и танцоров, прокатиться на верблюде, и, возможно, увидеть такое зрелищное шоу, как соколиная охота.

В четверг-субботу деревня работает с 09:00 до 17:00, а в пятницу – с 15:30 до 21:00 (вход бесплатный).

Небоскреб Capital Gate

Небоскреб Capital GateНебоскреб Capital Gate

160-метровый небоскреб Capital Gate, покрытый 700 стеклянными панелями, находится в Абу-Даби. Первые 18 этажей (всего их 35) занимают служебные и офисные помещения, а остальные принадлежат отелю Hyatt at Capital Gate (проживающим в его номерах удастся насладиться красивыми видами Персидского залива и Абу-Даби).

Фонтан в Дубае

Музыкальный фонтан в ДубаеМузыкальный фонтан в Дубае

Место размещения музыкального фонтана – озеро искусственного происхождения в центре Дубая. Его водные струи поднимаются на 150-метровую высоту, а сам фонтан “обслуживается” точечными (6600) и цветными (25) прожекторами, дымогенераторами и газовыми форсунками (благодаря им фонтан способен дымить и имитировать огонь). Представление, сопровождающееся музыкальными мотивами (“танец” фонтан исполняет под арабские мелодии, песни Андреа Бочелли, Уитни Хьюстон, Майкла Джексона, Сары Брайтман, Селин Дион и других исполнителей), устраивается ежедневно каждые полчаса с 6 до 11 часов вечера.

До фонтана всех желающих довезут автобусы № 29, F13 и 27.

Остров Саадият

Остров СаадиятОстров Саадият

Искусственный остров Саадият оснащен культурными зонами, несколькими парками, 9-километровой пляжной зоной (имеются все необходимые удобства), музеем имени шейха Зайда, гольф-клубом, средствами размещения, музеем абстрактного искусства, центром конного спорта (здесь можно не только увидеть скакунов, но и покататься на них верхом), морским музеем, амфитеатром на свежем воздухе, который используется для проведения представлений и шоу-программ.

От острова до Абу-Даби всего несколько минут езды на такси или автобусе № 401 (остановка Saadiyat Public Beach).

Топ-10 достопримечательностей Аджмана

Топ-10 достопримечательностей Рас-эль-Хаймы

Топ-10 достопримечательностей Фуджейры

Экскурсии в Объединенных Арабских Эмиратах

Из Рас-Эль-Хайма  — в Абу-Даби
Из Рас-Эль-Хайма  — в Абу-Даби
star star star star star
1 отзыв
Оказаться в арабской сказке, посетить Лувр и побывать в местах съёмок «Секса в большом городе»
Из тихой Рас-эль-Хаймы — в роскошный Дубай!
Из тихой Рас-эль-Хаймы — в роскошный Дубай!
star star star star star
148 отзывов
Посетить город с приставкой «самый-самый», полюбоваться его красотами и проникнуться историей станы
Все грани Абу-Даби
Все грани Абу-Даби
star star star star star
48 отзывов
Узнать о жизни бедуинов, побывать в Феррари-парке и прочувствовать многоликость столицы Эмиратов
Знакомство с волшебным Абу-Даби
Знакомство с волшебным Абу-Даби
star star star star star
44 отзыва
Все главные достопримечательности столицы ОАЭ на автомобильной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать