Флаг ОАЭ

Флаг ОАЭ

В 1971 году было образовано независимое государство Объединенные Арабские Эмираты, и в этот же день 2 декабря был принят один из государственных символов новой страны – флаг ОАЭ. Он имеет форму прямоугольника, длина которого относится к ширине в пропорции 2:1. Полотнище поделено на четыре части, выполненные тканью различных цветов.

Вдоль древка флага расположена вертикальная полоса ярко красного цвета, занимающая четверть длины прямоугольника. Остальное поле представляет собой три горизонтальные полосы равной ширины. Самая нижняя имеет черный цвет, средняя – белый, а верхняя – зеленый.

Жители Эмиратов гордятся своим флагом и полагают, что он отражает все богатство их родины, силу духа ее жителей, красоту природы. Флаг, по мнению аналитиков, символизирует процесс поэтапного фирмирования Конституции страны и прав ее граждан, говорит о выносливости и гордости народа ОАЭ.

Вертикальная красная полоса – это основа полотнища. Ее символичность состоит в том, что она словно охватывает древко и говорит о необыкновенной силе и гордом величии духа граждан. Красная полоса - это базис, на котором формировались политические и нравственные устои, незыблемо хранящиеся не только в правительственных зданиях, но и сердцах простых людей.

Зеленая полоса на флаге ОАЭ говорит о великой силе ислама и значимости этой религии в жизни граждан Эмиратов. Основы ислама  – это главные столпы, на которые опирается каждый истинный верующий. Эта религия заменяет им многие вещи, а потому столь велика ее роли в воспитании и формировании национального характера. А еще зеленый цвет на флаге символизирует молодость и силу природы, которая в этой стране столь же сильна и могуча, сколь и сурова.

Белый островок на полотнище – символ чистоты и терпимости. Это главные социальные ценности для граждан ОАЭ, их основной багаж и те приоритеты, которые передаются ими из поколения в поколение.

Черное поле – это указание на главные материальные богатства родины. Черный цвет – цвет нефти, "черного золотого" запаса Объединенных Арабских Эмиратов. Найденная в 20-х годах прошлого века в этом регионе, нефть сыграла такую большую роль в развитии и становлении страны, что позволила создать то самое экономическое чудо, которое весь мир знает сегодня под именем ОАЭ. Сегодня под своим флагом это государство с гордостью демонстрирует гостям достижения передовой строительной и инженерной мысли, заставляя восторгаться и изумляться человеческими возможностями.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3370
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать