Бородино

promo-img
Бородино
Бородино
Бородино
Бородино
Бородино
Бородино

На Бородинском поле 26 августа 1812 года произошло самое масштабное и кровопролитное сражение между русской и французской армией. Сражение продолжалось больше двенадцати часов, в нем участвовало в общей сложности около 250 тыс. человек и больше тысячи орудий. Несмотря на то, что в самом сражении чисто стратегически победили русские войска, закончилось оно масштабным отступлением русской армии и занятием Москвы Наполеоном, так что вопрос о победе до сих пор является дискуссионным.

На этом же месте развернулись бои в октябре 1941 года при наступлении немецкой армии и в декабре при ее отступлении.

Сейчас вся огромная территория (более двух тысяч га.) является памятником этих войн: здесь восстановлены военные укрепления, находится несколько десятков мемориалов и памятных знаков, братские могилы, действующий монастырь и несколько музейных зданий. Всего здесь около 300 памятных объектов.

Памятники

Первый монумент в память о сражении при Бородино появился в 1839 году. Рядом с памятниками устроили сторожку для ветеранов, которые должны были проводить для желающих «экскурсии» по местам сражения. Монумент был торжественно открыт лично Николаем I на батарее Раевского. Архитектором памятника стал А. Адамини. Высота памятника – 27 метров. Тогда же село Бородино и прилегающее к нему поле было выкуплено в казну на имя наследника престола.

Основной комплекс памятников создавался к 100-летию Бородинской битвы в 1912 году. Это были 33 памятных монумента военным частям, принимавшим участие в сражении, на тех местах, где они отличились. Ставились они силами тех же полков – в память о своих предшественниках. Все монументы разные и заказывались разным архитекторами. Есть гранитные, мраморные, бронзовые, с крестами, орлами, различными надписями... Каждая военная часть делала что-то свое и старалась не ударить в грязь лицом. На большинстве памятников есть перечисления погибших в сражении офицеров, полученных наград, основного хода военных действий, в которых этот полк или этот батальон принимали участие.

В 1912 году без монументов остались казаки и народное ополчение – памятники этим частям были добавлены уже в советское время. Поскольку полки за сто лет меняли названия, делились, сливались, то есть и курьезы. Например, л.-г. Литовскому полку установлено два монумента в нескольких метрах друг от друга – от л.-г. Литовского полка и от л.-г. Московского, который также являлся его «наследником».

Судьба некоторых памятников оказалась печальна. Например, один из самых масштабных общих памятников с надписью: «Благодарная Россия – своим защитникам» на повороте к Спасо-Бородинскому монастырю был украшен вензелями императоров Александра I и Николая II. В двадцатые годы XX века он был уничтожен. Восстановлен в 1995 г.

К столетию сражения были отреставрированы некоторые укрепления: Масловские флеши, Багратионовы флеши и Шевардинский редут. Из-под Лейпцига было перенесено для захоронения здесь тело генерала Д. Неверовского.

В 1913 году у Шевардинского редута появился еще один памятник – французский. На месте командного пункта Наполеона по проекту архитектора П.-Л. Бесвильвальда установлен памятник «Мёртвым воинам Великой армии».

В 1922 году появился еще один масштабный памятный знак – Высота Рубо. Это смотровая площадка на том месте, на котором когда-то работал художник Ф. Рубо, автор «Панорамы Бородинского сражения». На площадке установлены указатели к главным памятным местам.

Экскурсии в Можайском ре-Не

На поле Бородинском...
На поле Бородинском...
star star star star star
25 отзывов
Погрузиться в события 1812 года и узнать о музее-заповеднике на обширной авто-пешеходной экскурсии
Война 1812 года: жизнь простого солдата
Война 1812 года: жизнь простого солдата
star star star star star
16 отзывов
Увидеть солдатскую амуницию и ощутить атмосферу живой истории на Бородинском поле
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
показать еще

Спасо-Бородинский монастырь

Главным местом, где в первой половине XIX века сохранялась память о погибших в сражении, был Спасо-Бородинский монастырь. Он был основан вдовой погибшего в сражении генерал-майора Александра Тучкова, Маргаритой, на месте его гибели. В 1818 году здесь появился храм Спаса Нерукотворного, и первой иконой стала полковая икона Спаса из походной церкви полка, в котором он служил. Тело мужа Маргарита так и не нашла на поле боя, так что рядом с церковью была устроена символическая могила. После смерти их единственного сына безутешная женщина поселилась рядом с церковью. Вскоре вокруг нее образовалась целая женская община, потом преобразованная в монастырь. В правилах монастыря было указано, что монахини должны молиться за всех, погибших за отечество. Маргарита Тучкова стала первой настоятельницей под именем Мария.

Часовня Спаса Нерукотворного построена в стиле ампир, архитектор неизвестен. Она стала семейной усыпальницей семейств Тучковых и Нарышкиных. В 1980-е годы реставрировалась.

В 1840-ые годы в монастыре появилась ограда с башенками и кельи, а в 1859 году был построен новый большой храм – Владимирский. Бородинское сражение произошло в один из дней, посвященный именно этой иконе. Храм в русско-византийском стиле строился по проекту архитектора М. Быковского. От изначального внутреннего убранство храма частично сохранились росписи XIX века. В советское время храм служил зернохранилищем, в 1992 году был возвращен церкви.

Через десять лет появился еще один храм – Усекновения Главы Иоанна Предтечи. В это день обычно поминают павших воинов. Сейчас в этом здании находятся музейные экспозиции и проходят выставки. Одна из экспозиций посвящена истории этих мест в период Отечественной войны, другая – Л. Н. Толстому и его роману «Война и мир».

В монастыре действует еще одна небольшая музейная экспозиция, посвященная Маргарите Тучковой. Ее домик сохранялся в неприкосновенности до Великой Отечественной войны, но 1942 года не пережил. Он был восстановлен в 1994 г.

Напротив, монастыря расположено братское кладбище. Там находятся три большие братские могилы, где лежат и русские и французы. Сюда хоронили все тела, найденные на поле в процессе исследований и раскопок XX века. Всего в Бородинском сражении погибло более тридцати тысяч человек.

Рядом с кладбищем находится деревянная часовня св. монахини Рахили. Это почитаемая в монастыре местная святая-схимница, которая жила здесь в начале XX века. Часовня поставлена в 1992 году.


Музей

В 1839 году для императорской семьи был построен небольшой путевой дворец, куда поместили некоторые из бородинских реликвий. Но самый первый настоящий музей был создан в 1902 году начальником железнодорожной станции прямо в здании вокзала станции Бородино. Второй официальный музей появился к 100-летию сражения в перестроенном здании сторожки на батарее Раевского. В 1962 году здание реставрировалось. Сейчас в нем находится основная экспозиция музея.

Концепция и экспозиция более чем за сто лет поменялись несколько раз, экспозиция 2002 года – пятая по счету. Первый зал посвящен наполеоновской Европе, второй – довоенной александровской России, третий – первому этапу войны 1812 году и наступлению французской армии. Четвертый зал посвящен непосредственно Бородинскому сражению. Здесь есть огромный макет Бородинского поля, диорамы, эскизы Ф. Рубо к его «Бородинской панораме» и т. д. Пятый зал посвящен пребыванию французов в Москве и их отступлению и, наконец шестой зал – это портретная галерея участников войны 1812 года.

Еще одна экспозиция открыта в царском путевом дворце. Здание не пережило Великой Отечественной войны и было восстановлено в 2012 году. Этот музей посвящен непосредственно истории Бородинского поля – начиная с древнейших археологических находок XII века и заканчивая историей создания и реставрации памятников.

Память о Великой Отечественной войне

В период Великой Отечественной войны Бородино вновь стало местом ожесточенных сражений. По Бородинскому полю проходила линия 36-го Можайского укрепрайона – части большой линии укреплений, которые создавались в первые месяцы войны для защиты столицы. ДОТы, лесные завалы, минные поля и другие укрепления находились в непосредственной близости от исторических памятников. Музейная экспозиция была эвакуирована.

12-18 октября 1941 года здесь проходили бои. Советская армия с боями отступала за Можайск с целью нанести как можно больший урон противнику. 18 октября Можайск был сдан немцам, но уже в начале декабря началось контрнаступление. 5 декабря Бородинское поле было освобождено.

Сейчас Бородино служит памятником этой обороне. Прямо на Курганной высоте находится один из ДОТов и памятный знак воинам 5-й армии. Штаб 32-й дивизии располагался в 1941 году практически на месте командной ставки Кутузова. Сейчас там находятся братские могилы воинов, погибших в Великую Отечественную. У деревни Ельня, неподалёку от Минского шоссе, у братской могилы поставлена мемориальная церковь. На Утицком кургане рядом стоят памятники л.-г. 1-й Артиллерийской бригаде, которая сражалась здесь в 1812 году и 12-му разветбатальону Н. Корепанова, который остановил здесь немецкое наступление в 1941.

Интересные факты

Первый памятник французской армии не попал в Россию. Его должны были доставить на корабле, который назывался «Курск», но этот корабль затонул. В итоге памятник был все-таки установлен, но не в 1912 году, а в 1913 году. А к столетию Бородинский битвы соорудили деревянный макет будущего монумента.

Каждый год в начале сентября на Бородинском поле происходит масштабная реконструкция разных эпизодов Бородинского сражения. В основном в ней принимают участие русские реконструкторы (и французов играют они же), но иногда приезжают и делегации из других стран.

На заметку

  • Как добраться: электричкой белорусского направления до станции Бородино, далее пешком около 3 км. или рейсовым автобусом.
  • Официальный сайт: https://www.borodino.ru
  • Время работы музея: 10:00-18:00, понедельник выходной у всех экспозиций.
  • Стоимость билетов. Основная экспозиция: взрослые – 200 руб., школьники – бесплатно; экспозиция в царском дворце: взрослые 250 руб., школьники – бесплатно; экспозиции Спасо-Бородинского монастыря: взрослые 50 руб., школьники – бесплатно.

Экскурсии в Можайском ре-Не

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Бородино на карте

Расположение объекта Бородино на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Можайский р-н

12 лучших отелей Подмосковья с открытым бассейном Россия - Подмосковье
На небольшом расстоянии от Москвы есть множество прекрасных гостиниц: «Русские Сезоны» в городе Пе...
читать далее
11 лучших отелей Подмосковья с бассейном Россия - Подмосковье
Отдых в Подмосковье стал хорошей альтернативой заграничным курортам, ведь сейчас за МКАДом появились премиальн...
читать далее
12 лучших отелей Подмосковья «все включено» Россия - Подмосковье
Ритм жизни многомиллионного мегаполиса часто утомляет и вызывает усталость у жителей и гостей города. Чтобы от...
читать далее
15 отелей Подмосковья для отдыха с детьми Россия - Подмосковье
Многие жители таких крупных мегаполисов, как Москва или Санкт-Петербург, мечтают вывезти своих детей на природ...
читать далее
Лучшие отели с коттеджами в Подмосковье Россия - Подмосковье
Лучшие отели с коттеджами в Подмосковье – это отличный выбор для тех, кто хочет поехать за город на выхо...
читать далее
Лучшие отели в Подмосковье с пляжем Россия - Подмосковье
Оздоровление в стиле village возможно всего в нескольких км от столицы. Для этого необязательно ехать в аэропо...
читать далее
Лучшие отели Подмосковья с новогодней программой Россия - Подмосковье
В зимнее время, когда снег образует сугробы, а серебристый иней покрывает деревья, за городом особенно красиво...
читать далее
Белопесоцкий монастырь — древняя обитель с чудотворной иконой
eye
1965
Белопесоцкий монастырь — древняя обитель с чудотворной иконой Россия - Подмосковье
Белопесоцкий монастырь — одна из достопримечательностей Московской области. Он высится над Окой, на ее л...
читать далее
Волоколамск — древнейший город Подмосковья
eye
4010
Волоколамск — древнейший город Подмосковья Россия - Подмосковье
История, архитектура и памятники Волоколамска – неотъемлемая часть подмосковного региона. В пяти ки...
читать далее
Канал имени Москвы — неизвестное об известном Россия - Подмосковье
Европейская часть Российской Федерации, где находятся крупные экономические районы, соединена со столицей и По...
читать далее
Усадьба Марфино - романтика в Подмосковье Россия - Подмосковье
В окрестностях Москвы есть множество старинных поместий, открытых для посещений: только по Дмитровскому шоссе...
читать далее
Дмитровский кремль — бывшая крепость Юрия Долгорукого Россия - Подмосковье
Строительство Дмитровского кремля началось в XII веке. У этой мощной крепости в то время были высокие стены, б...
читать далее

Другие достопримечательности в Можайском р-не

Музей-заповедник "Бородинское поле"

7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 г. у села Бородино состоялось 12-часовое сражение,...

Спасо-Бородинский монастырь

Спасо-Бородинский женский монастырь — православный монастырь на Бородинском поле, основанный в 1839 году М.М.Тучковой, вдовой...

Колоцкий монастырь

Успенский Колоцкий монастырь был основан в 1413 г. кн. Андреем Дмитриевичем Можайским по случаю явления...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3347
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2803
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать