Интересные факты и легенды о Бородинском сражении

Бородинское сражение вошло в список наиболее значимых для России исторических событий. Битва между войсками Наполеона и Кутузова стала поворотной в Отечественной войне 1812 года. Сегодня историки знают множество фактов о сражении, а также проверяют данные, которые еще не подтверждены. Тем не менее битва под Бородино стала неотъемлемой частью прошлого России и Франции и изменила многое в расстановке военных стратегических приоритетов европейских стран в 19 столетии.

1. Сегодня о Бородинском сражении известно многое. Кроме того, исторические события того времени были неоднократно воспеты в литературе, архитектуре, кинематографе и художественном творчестве. Герои сражения стали легендарными личностями, которым воздвигнуты памятники во многих русских городах. Однако так было не всегда.

Сразу после сражения Александр I предпочел сделать так, чтобы битва была быстро забыта. Историки предполагают, что такое поведение императора было обусловлено несколькими причинами:

  • неоднозначные результаты битвы, которые явно не доказывали победу одной из сторон (ведь пришлось отступить и сдать Москву);
  • рекорд по количеству погибших за однодневную битву (более 85 тысяч человек).

Подтверждением того, что Александр старался не распространяться о сражении, послужил запрет для всех публицистов и мемуаристов писать об итогах битвы. Например, Денис Давыдов, которому принадлежала земля деревни Бородино, хотел написать воспоминания об этом историческом событии, однако ему так и не удалось издать свою книгу из-за давления цензуры.

2. Перед сражением российский император приказал лучшим инженерам разработать проект возможного использования во время сражения уже существующих в то время воздушных шаров. В результате московский градоначальник Ф. Ростопчин предложил императору на рассмотрение интересный проект немецкого изобретателя Франца Леппиха.

Смысл проекта заключался в том, чтобы поместить на воздушные шары часть войска и военную технику, и вести обстрел с воздуха. Императору такое предложение показалось эффективным. Под Москвой были организованы испытания, которые провалились после первой попытки. Воздушные шары были недостаточно крепкими для того, чтобы выдержать такой большой груз. В итоге от идеи отказались.

3. В Бородинском сражении принимала участие женщина. На основе событий этой истории был снят фильм «Гусарская баллада». Реальным прототипом главной героини фильма стала Надежда Дурова, которая ушла от родителей и посвятила себя военному делу. Девушка была отчаянная: она обрезала свои длинные волосы, пошила военный мундир и смогла поступить в уланский полк.

Надежда с детства была приучена к военному делу благодаря тому, что воспитывалась гусаром Астаховым. Мать отказалась заниматься воспитанием девочки, так как хотела сына. В 13 лет Надежда уже могла ездить верхом и в совершенстве владела мечом. Перед тем, как попасть на Бородинское поле, девушка изменила свои имя и стала Александром Андреевичем Александровым. Во время сражения Надежда была контужена, но выжила.

4. На Бородинском поле было место и романтичным историям. Одним из героев сражения стал генерал-майор Александр Тучков. Он погиб в ходе битвы, однако вынести его с поля боя не удалось. После битвы жена генерала Маргарита Нарышкина отправилась в стан французского врага для того, чтобы попросить Наполеона забрать тело мужа. Французский император был настолько поражен верностью и любовью Маргариты, что разрешил ей забрать тело погибшего и выделил для поиска несколько своих солдат.

После сражения вдова генерала установила на Бородинском поле часовню, а через несколько лет основала там монастырь и стала его настоятельницей. Кроме того, Нарышкина построила приют для ветеранов войны и их семей, потерявших на поле боя своих кормильцев. В монастырь тянулись паломники со всех концов страны. Каждому паломнику на обратную дорогу выдавались сухари из ржаной муки, сделанные по особому рецепту.

5. Кутузов долго выбирал место для сражения и в итоге остановился на деревне Бородино. С точки зрения военной стратегии ландшафт местности подходил идеально, по мнению генерала. Сегодня на месте сражения создан заповедник-музей, включающий несколько локаций:

  • комплекс монументов, посвященных сражению;
  • Бородинской музей;
  • Спасо-Бородинский монастырь.

Между локациями расстояния немаленькие, поэтому лучше приезжать в Можайский район, где находится деревня Бородино, на личном транспорте. Также до места знаменитого сражения можно добраться на электричке, автобусе или такси.

Экскурсии в Можайском ре-Не

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Можайского р-на

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать