Что посмотреть в Южной Корее

Туры в Южную Корею стремительно набирают популярность у российских путешественников. В стране утренней свежести туриста ждут песчаные благоустроенные пляжи и девственная природа, термальные источники с оздоровительными программами и архитектурные достопримечательности в экзотическом восточном стиле. Уникальная кухня и разнообразие активных развлечений, отели на любой вкус и благоприятный в любое время года климат делают путешествия комфортными и привлекательными. Что посмотреть в Южной Корее, если вам предстоит семейный отдых или романтической путешествие? Мы собрали самые интересные достопримечательности и предлагаем составить маршрут с учетом рекомендаций экспертов.


ТОП-15 достопримечательностей Южной Кореи

Кёнбоккун

Дворцовый комплекс на севере Сеула в течение пяти столетий был главной резиденцией правящей династии Чосон:

  • Дворец был построен в 1394 году и реконструирован в середине XIX века.
  • Общая площадь 330 зданий и 5792 комнат составляет 410 тысяч кв. м.
  • В списке национальных сокровищ значатся тронный зал и павильон Кёнхверу, стоящий на 48 колоннах посреди искусственного водоема.

Перед входом в Кёнбоккун можно наблюдать церемонию смены почетного караула, воспроизводимую в точности как во времена династии Чосон.
Адрес: г. Сеул, окр. Чонно-гу, Сачжик-но 161. Открыто: с 9.00 до 17.00 зимой и до 18.00 – летом.
Цена билета – 2,5 евро.

Сеульская телебашня

Самое высокое здание в корейской столице – это телебашня Намсан. Ее построили в 1971 году, и с тех пор вышка обеспечивает теле- и радиовещание в Сеуле.
Высота башни составляет 236 метров, а благодаря горе, на которой она установлена, кончик шпиля находится на уровне 480 метров над морем.
На гору Намсан можно подняться на фуникулере, а на самой башне есть смотровые площадки, откуда открывается лучший панорамный вид на город. Одна из площадок представляет собой вращающийся ресторан, делающий полный оборот за 48 минут. В вечернее время вышка освещается синим светом, а иногда она становится участницей лазерных шоу.
Открыто: с 10.00 до 22.00.
Цена билета: от 4 до 10 евро.

Everland

Парк развлечений в пригороде Сеула – крупнейший комплекс подобного рода в стране. Он занимает место в первой десятке мировых парков развлечений по посещаемости. Гордость создателей Эверлэнда – американские горки, протяженностью 1,7 км. Кроме разнообразных аттракционов у посетителей пользуются успехом зоопарк и аквапарк «Карибский берег».
В парке работает множество ресторанов с национальной кухней и открыты отели, где можно остановиться.
Доехать: Шаттлы из Сеула от Hongik Univ. Автобусы NN 5002 и 5700.
Цена билетов: от 40 евро.

Чхандоккун

Сооружение еще одного дворца династии Чосон началось в 1405 году, и он не раз подвергался разрушениям во времена кровопролитных японских нашествий. В Чхандоккуне до самой смерти жил последний корейский император.
Самые интересные сооружения комплекса: официальная резиденция королевы, главные ворота Тонхвамун, самый старый сеульский мост, тронный зал и секретный сад Пивон с лотосовым озером и деревьями, чей возраст достигает 300 лет.
Открыто: с 9.00 до 17.00 кроме пн.
Цена билета – 4 евро.

Lotte World

Lotte World занимает достойное место в книге Рекордов Гиннесса как самый крупный в мире крытый парк развлечений. Ежегодно на эту достопримечательность Южной Кореи приезжают посмотреть более 7 млн. человек.
В парке вас ждут десятки различных аттракционов, торговый центр с сотнями магазинов, огромный фуд-корт с разнообразными кафе и ресторанами, кинотеатры, ледовый каток и театр, на сцене которого выступают всемирно известные иллюзионисты.
По вечерам под потолком главного здания демонстрируется лазерное шоу.

Адрес: 240 Olympic-ro, Jamsil 3(sam)-dong, Songpa-gu, Сеул.
Открыто: с 9.30 до 22.00.

Фонтан Радуги

Особенность самого знаменитого моста Южной Кореи в том, что по обеим его сторонам низвергаются потоки воды, подсвеченные ночью всеми цветами радуги. Мощные фонтаны включаются трижды в час и за одну минуту расходуют около 190 тонн воды. Вода сливается обратно в реку Ханган, берега которой соединяет переправа.
Мост торжественно открыли в 2009 году, и он сразу стал одной из главных достопримечательностей Сеула. Чтобы посмотреть на чудо инженерной мысли, выбирайте время после заката, когда мост выглядит особенно ярко.
Добраться: ближайшие станции метро Сеула – 338, 734 и 923.

Сораксан

Национальный парк на северо-востоке Южной Кореи привлекает множество туристов. В нем охраняется более 2000 видов животных и почти столько же – растений. Главные природные достопримечательности Сораксана – красивейшие водопады Юктам и Пирен.
Камень Хындыльбави – неразгаданная загадка парка. Пятиметровый валун стоит на вершине другого камня вопреки всем законам гравитации и равновесия. Рядом в скальном образовании вырублены буддистские храмы. Корейцы считают, что камни имеют душу, а загадочный Хындыльбави пришел издалека и, будучи очарованным красотой этих мест, остался в парке навсегда.
Добраться: из Сеула на машине по шоссе Yeongdong Express Way, на express bus до Sokcho или на рейсовом междугороднем автобусе до Gangneung Station.
Цена билета в парк – 1,5 евро.

Токсугун

Дворцовый комплекс Токсугун еще в XV столетии служил резиденцией принца Вольсана, а затем принимал всю королевскую семью в эпоху японской интервенции. Тогда были сожжены остальные дворцы династии Чосон и уцелел лишь Токсугун.
Для осмотра доступны несколько построек, в том числе, павильон Тэханмунчжон на входе, Чикчодан, где проходили коронации королей, Чонгванхон для отдыха монарха и Сокчончжон для чайных церемоний.
Адрес: Jung-gu, Namdaemun-ro 1-gil, 57, Сеул.
Добраться: метро Сеула линии 1 и 2, станция City Hall.
Открыто: с 9.00 до 21.00 кроме пн.
Цена билетов – менее 1 евро.

Ворота и рынок Тондэмун

Древним символом Сеула местные жители считают ворота Тондэмун, построенные в конце XIV cтолетия все той же династией Чосон. Их название в переводе с корейского звучит как «ворота восходящей доброты». Каменное основание с аркой ворот венчает двухъярусное сооружение в стиле буддистских пагод, украшенное резьбой и росписью.
Современная достопримечательность Тондэмун – это огромный рынок, возникший стихийно и переросший со временем в целый торговый район. Здесь вы найдете магазины с товарами местной промышленности, сувенирные лавки, модные бутики с мировыми именами, кафе с аутентичной корейской едой и продовольственный рынок, где продают экзотические фрукты и особые деликатесы.
Адрес: Чонногу, 6 улица Чонно, Сеул.
Добраться: станция метро «Тондэмунский парк истории и культуры».

Хэдон Ёнгунса

Один из старейших буддистских монастырей Южной Кореи расположен в городе Пусан. В 646 году Хэдон Ёнгунса основали монахи ордена «Чоге».
Японские захватчики сожгли монастырь, но его удалось восстановить в первозданном виде. Хотя монастырь действующий, вход для туристов возможет в любое время.
Самые красивые пейзажи ждут гостей весной в пору цветения сакуры и осенью, когда горы вокруг обители расцветают сотнями оттенков листвы.
Адрес: 86 Yonggung-gil, Gijang-eup, Gijang, Busan.
Часы посещения: с 5.00 до заката.
Вход свободный, а цена парковки составляет около 2 евро.

Чонмё

Конфуцианское святилище Чонмё, по мнению экспертов ЮНЕСКО – старейшее из сохранившихся королевских святилищ, где погребальных ритуалов придерживались уже в XIV веке. В те времена святилище было рекордсменом – самым длинным зданием в Азии.
Вы можете осмотреть 19 памятных плит правителей и 30 плит, под которыми погребены их жены. Главный зал Чонджон по-прежнему считается самым длинным древнекорейским сооружением.
Адрес: 157 Jong-ro, Jongno-gu, Сеул.
Цена билета –1 евро.
Открыто: каждый день, кроме сб. Экскурсии – на английском.

Помоса

Буддистский монастырь Помоса в пригороде Пусана – один из крупнейших в Корее. В нем вы можете посмотреть на старинные постройки, сохранившиеся с VII века. Монастырь основал и построил буддистский монах Ыйсан. Как нетрудно догадаться, японцы во времена вторжений в XVI столетии, многое сожгли и разорили. Однако Помоса был реконструирован и сегодня доступен к осмотру туристами.
Обитель расположена на горе Кымджонсан – самой высокой в Пусане.
Адрес: 250 Beomeosa-ro, Cheongnyongnopo-dong, Geumjeong-gu, Пусан.

Соккурам 

Грандиозный скальный храм вырублен на горе Тхохамсан в городе Кёнджу на высоте 750 метров над уровнем моря. Строительные работы по возведению храма начались в 742 году, когда государством Силла управлял премьер-министр Ким Дэсон.
В центре большого каменного грота находится огромная статуя Будды, окруженная 15 панелями с изображениями сцен с участием бодхисатвы и древних индийских богов. Потолок грота украшен цветами лотоса, а его пропорции симметричны и соответствуют принципам золотого сечения.
Адрес: Jinhyeon-dong, Кёнджу, Кёнсан-Пукто.
Открыто: с 7.00 до 18.00
Цена билета – 3 евро.

Хвасон

В 30 км к югу от столицы вы найдете фортификационное сооружение Хвасон, название которого буквально переводится как «цветущая крепость». Укрепления были построены в конце XVIII века и предназначались для погребения останков отца принца Садо-гуна, трагически погибшего в результате происков собственного родителя.
Крепость построена в необычном стиле, и в ее архитектуре прослеживаются как типично корейские архитектурные приемы, так и европейские элементы. Ворота крепости напоминают Намдэмун в Сеуле, а сохранившиеся три из четырех стен укрепления позволяют составить представление о былом величии и неприступности. Их высота местами достигает шести метров.
Адрес: 910, Jeongjo-ro, Paldal-gu, Suwon-si, Gyeonggi-do.
Открыто: с 9.00 до 17.00 зимой и с 9.00 до 18.00 – летом.
Цена билета – 1,5 евро.
Стоимость парковки автомобиля – 1,5 евро.

Йондусан

Главная достопримечательность в парке Йондунсан в Пусане – 118-метровый маяк (самый высокий в мире), а гора в центре парка напоминает голову дракона. В парке построено несколько павильонов в типичном корейском стиле, на газонах можно расположиться с книгой или для семейного пикника.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3390
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать