Въезд в Узбекистан — визовые особенности в 2022

Поток туристов в Республику Узбекистан всегда был достаточно велик. Тем, кто планирует посетить своих родственников, друзей, приехать на шопинг, в деловую поездку или просто увидеть столицу Ташкент необходимо знать правила въезда. Для россиян, граждан Республики Беларусь, Украины, еще некоторых государств визы не нужны.

Однако ряд требований придется соблюсти, чтобы не нарушить закон, не попасть в затруднительную ситуацию. Мы расскажем вам, какие документы понадобятся для пересечения границы Республики Узбекистан.

Безвизовый въезд

Как уже было сказано ранее, для россиян республика разрешила въезд без оформления визы. Максимальный срок пребывания – 60 дней. Это же правило действует для следующих республик: Грузия, Азербайджан, Армения, Молдова, Казахстан, Украина, Кыргызстан, Беларусь и ряд других.

Для государств дальнего зарубежья также существует безвизовый срок в 30 дней. Он введен еще до 2019 года. В перечень входят 85 стран, среди которых Израиль, Сингапур, Турция, Черногория, Индонезия, Южная Корея, Япония, Малайзия.

Еще для сотни государств виза не нужна, если сроки пребывания составят не более пяти дней. Но чтобы въехать в Республику Узбекистан одного лишь паспорта своей страны недостаточно. Для пересечения границы, легального нахождения в пределах республики необходим пакет официальных документов. В первую очередь это загранпаспорт. До его истечения должно оставаться не менее трех месяцев. Также он должен оставаться действующим все время пребывания. Дети младше 14 лет должны быть вписаны в паспорт родителя (с вклейкой цветного фото), с которым пересекают страну. Если сопровождает лишь один из родителей, от второго потребуется нотариальное разрешение. Если путешествует подросток в возрасте от 14 до 18 лет, понадобится заграничный паспорт, нотариальное разрешение законных представителей.

Кроме «загранника», при себе необходимо иметь миграционную карточку, данные в которую вносятся при пересечении границы, и таможенную декларацию в двух экземплярах. Один заберет сотрудник пограничной службы, второй останется у вас.

Республика запрещает безвизовый въезд по иным удостоверениям личности. Так, паспорт своей страны для этих целей не годится. Что касается регистрации, сделать это нужно в трехдневный срок в любом отделении Министерства внутренних дел для тех, кто поселился не в гостинице.


Въезд по визе

Лица иностранных государств и те, кто без гражданства, оформляют визу для посещения республики, даже если планируется транзит. Выдается в консульских отделах, дипломатических представительствах Узбекистана с функцией визовой поддержки (должно быть подтверждено МИД Республики Узбекистан).

Существует несколько категорий виз:

  • D — дипломатическая. Для временных и постоянных работников дипломатических служб.

  • S — служебная. Выдается постоянным и временным работникам международных организаций различного назначения, командировочным.

  • O — официальная. Оформляется для участников в составе делегаций, въезжающих в Республику Узбекистан по приглашению.

  • B — деловая. Нужна иностранным гражданам для делового сотрудничества, предпринимателям, владельцам корпораций.

  • E — рабочая. Оформляет работодатель Узбекистана для своих работников из-за рубежа при заключении контрактов, трудовых договоров.

  • PV — родственная. Для посещения родственников, сроком действия свыше безвизового.

  • A — студенческая. Положена иностранным преподавателям, учащимся, для которых страной обучения (преподавания) станет Республика Узбекистан.

  • Туристическая. Для туров, поездки по стране. В том числе для групп, численностью до 10 человек.

Кроме вышеперечисленных, также есть подкатегории. Всего насчитывается 28 различных виз для республики. Чтобы рассчитывать на выдачу, необходимо собрать следующие документы: загранпаспорт, анкету на спецбланке, полностью заполненную и распечатанную (два экземпляра), две фотографии 3,5 на 4,5 см, справку о том, что гражданин трудоустроен. В некоторых случаях понадобится приглашение от жителя (работодателя) республики.


«Визовая поддержка»

Предъявляется в МИД Узбекистана при запросе на получение визы — официальное разрешение. Выдает его приглашающая сторона. Это могут быть родственники, друзья, работодатели, проживающие в Узбекистане. К ним же относятся лицензированные туристические фирмы.

Для получения «Визовой поддержки», кроме заграничного паспорта, заполненной анкеты, справки о трудоустройстве, предоставляется бронь на авиабилеты и отель, свежие цветные фото установленного размера, страховка (полис). Так, например, студенты, будущие работники республики обычно занимаются оформлением самостоятельно. Для путешественников поддержку осуществляет турфирма, в которой приобретался тур. Если весь пакет соответствует требованиям, рассмотрение продлится не более 10 дней.

Виза по прилете в Ташкент

Если в стране проживания отсутствует МИД Узбекистана, оформление въездных разрешений осуществляется при прилете — непосредственно в аэропорту города Ташкент. На его территории имеется консульское бюро, оказывающее данные услуги. Для этого необходимо предъявить бланк «Визовая поддержка». Предварительно отправляются копии авиабилетов, отсканированные страницы загранпаспорта, заполненная анкета. Все это можно направить по факсу. Время рассмотрения — неделя. При положительном решении Республика Узбекистан для вас открыта, можно отправляться в путь.

Также возможно получить визу по прилете, если поездка срочная, в своей стране для этого не осталось времени. Улетающие предъявляют билет на ближайшие даты на вылет в Узбекистан. Как правило, существуют форс-мажорные ситуации, например, похороны родственника или что-то другое из срочных дел. Прилетая в другие аэропорты республики, получить разрешение не получится ввиду отсутствия в них консульских отделов. Выбрав такой тип пересечения границы, позаботьтесь о том, чтобы все  необходимое с действующим сроком было в порядке и на руках.

Облегченный визовый режим

Означает, что для граждан некоторых стран не требуется «визовая поддержка». К ним относятся: Австрия, Бельгия, Королевство Великобритания, Германия, Испания, Латвия, Италия, Французская Республика, Швейцария. Граждане получают многократные визы сроком до 30 дней, а для визитов с целью ведения бизнеса, иных дел – до одного года. Чтобы получить пропуск в Узбекистан, обращаются в МИД по месту жительства. При наличии всего необходимого время ожидания составляет не более двух дней.

Упрощенный — безвизовый — режим установлен и для других иностранных граждан. Так, жителям Венгрии, Бразилии, Турции, Румынии, Словакии, Южной Кореи, у которых на руках дипломатические паспорта, поездки любым видом транспорта свободны. Это же касается аккредитованных дипломатов перечисленных стран, членов их семей. Также аналогами ОЗП — общегражданского заграничного паспорта — является наличие документов пилота, дипломатических паспортов.

Отдельным требованиям подчиняются Япония и Малайзия. Для бизнес-поездок из страны восходящего солнца не предусмотрен консульский сбор, а для малазийцев срок виз составляет не менее шести месяцев.

Транзит через Узбекистан

Еще до 2019 года введен безвизовый транзит для иностранных граждан ста стран. Срок пребывания не должен превышать пять дней. Чтобы осуществить такую поездку, нужно иметь на руках билеты на самолет авиалиний Узбекистана с пунктом назначения в один из аэропортов республики, билеты на самолет, железнодорожный транспорт в третью страну следования.

Если граждане не являются резидентами государств, входящих в обширный список, необходимо подать прошение в один из консульских отделов на оформление транзитных виз. Обычно на рассмотрение уходит не более трех рабочих дней. На паспортном контроле аэропорта потребуется предъявление визы страны следования, билетов на соответствующую дату.

Электронное оформление

Граждане 50 стран с 2018 года имеют возможность оформления въездных документов в Узбекистан в режиме онлайн. Для электронной подачи и получения виз пользуются сайтом http://evisa.mfa.uz/evisa_en/. Нужно внести данные в анкету, проверить на своей электронной почте подтверждение заявки, оплатить сбор, размером 20 долларов. При положительном рассмотрении ответ придет по истечении трех дней в PDF-формате. Его распечатывают на принтере и хранят на протяжении всего путешествия. Условием является нахождение не более 30 суток с момента первого въезда, а действует он 90 суток. Для двукратного пересечения границы визы обойдутся в 35 у.е., для многократного — в 50.

На сайте E-Visa документы могут оформить люди, цель которых — туристические или  деловые поездки. В форме заполнения есть подсказки: выпадает перечень стран, паспорт гражданина, тип визы, количество пересечений. Ошибиться невозможно. Проверить, имеете ли вы право на оформление таким образом, можно на вышеуказанном сайте.

Консульский сбор

Стоимость виз зависит от целей визита, длительности пребывания, категории граждан, желающих посетить Республику Узбекистан. Цена устанавливается в долларах США по действующему на день оформления курсу.

Так в 2021-2022 года актуальна стоимость:

  • 40 долларов на неделю либо транзитная на 72 часа;

  • 50$ – на 15 дней или двукратная;

  • 60$ – 60 суток пребывания на территории Узбекистана;

  • 80$ – три месяца действия;

  • 120$ – действительна полгода;

  • 150$ – многократная на 180 суток;

  • 160$ – нахождение сроком до года;

  • 250$ – многократная на год.

При этом несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет сбор не оплачивают. Для них оформление и условия въезда бесплатны. Групповые оплачиваются иначе: по 15 у.е. с человека при наполняемости группы свыше 10 человек и нахождении в Узбекистане до 15 суток. Плата возрастает до 30 долларов, если визит планируется на 30 дней.

Причины отказа в визе

Нечасто, но все же бывает, что в выдаче визы отказывает МИД республики. Для этого существует несколько причин:

  1. Человек, желающий посетить страну, судим. Исключение, если срок давности истек.

  2. Попытка въехать по поддельному удостоверению личности, страховке и так далее. При подаче на оформление все тщательно проверяется.

  3. Сведения в анкете искажены или указаны не в полном объеме. В этом случае стоит попытаться снова.

  4. Подозрение в попытке подрыва, нанесения вреда национальной безопасности принимающей стороны. То есть неблагонадежность личности.

Помните, что при отказе оплата возврату не подлежит. Так как квитанция в МИД подается вместе с пакетом бумаг, нужно убедиться, что все собрано, поля заполнены корректно. Лучше несколько раз перепроверить, обратиться за помощью к знающим людям, чем после получить отказ из-за досадной ошибки.

Также при выезде из Российской Федерации следует убедиться в том, что вас выпустят за ее пределы. Приставы могут наложить запрет на граждан, имеющих неоплаченные штрафы, задолженности по кредитам, алиментам, налогам. Так что выехать не получится, даже если на вас распространяется безвизовый режим.

Регистрация по прибытии в Узбекистан

Когда все преграды в инстанциях позади, и вы пересекли границу Республики Узбекистан, важно помнить еще об одной вещи – регистрации. Необходимо произвести ее в течение трех дней, независимо от места, где остановились: гостиница, дом, квартира. Это касается и иностранных граждан, следующих транзитом и находящихся на территории более 72 часов. Даже если вы гостите у близкой родни, регистрация необходима. Правило не распространяется лишь на несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет. Эта услуга платная, необходимо оплатить госпошлину за нахождение. Сумма составляет примерно 7,2 российских рубля в эквиваленте в сутки или 308 рублей за полный месяц.

Учтите, что гостиницы, отели, базы отдыха, гостевые дома должны иметь лицензию на право регистрировать своих постояльцев. Если она отсутствует, и гость не узнал об этом, следуют штрафные санкции, если это станет известно миграционным службам. Все, что выдается владельцем (управляющим) отеля, нужно проверить на правильность заполнения, впоследствии иметь при себе. Проверка регистрации здесь не редкость. Остановка в гостиницах, лишенных лицензии, расценивается как нарушение правил нахождения в Узбекистане.

Если остановились у родственников, друзей, сняли апартаменты, дом, в ближайшее время нужно обратиться в отдел внутренних дел вместе с владельцем жилья. Здесь при наличии дополнительных документов проставляется отметка в заграничный паспорт визитера. При изменении места проживания на протяжении всего времени нахождения в стране придется делать регистрацию заново. Да, немного хлопотно, однако без исполнения этого правила граждане рискуют попасть в черный список миграционных дел. Штраф составляет от 2400$ до 4000$, возможна депортация и запрет на въезд на несколько лет. Так что квитанцию о регистрации важно сохранять при себе вплоть до момента выезда.

Правила ввоза и вывоза вещей

К строгой процедуре пункта пропуска при пересечении узбекской границы не стоит относиться халатно. Несмотря на то, что к провозу допускается любой объем иностранной валюты, сумму желательно задекларировать, чтобы при выезде не возникло вопросов. То есть денег не должно стать больше. Если снимали их с карты, обналичивали через банк, придется подтвердить действие квитанцией. А вот национальную валюту (сум) можно вывозить в ограниченном количестве, эквивалентном 2000$. Если решили взять с собой в Республику Узбекистан свыше пяти местных минимальных зарплат, сумму важно задекларировать.

Что касается ювелирных украшений из драгоценных металлов, их количество не должно превышать пяти штук, общим весом менее 30 грамм, независимо, на вас они надеты либо хранятся в багаже. Техника в виде ноутбуков, телефонов, фотоаппаратов и так далее ввозится только для личного пользования. В качестве въездных документов имущества выступает декларация, где напротив наименования проставляется пометка «б/у».

Для личных целей ввозится косметика, парфюмерия и прочие личные вещи. Торговля таким товаром разрешена лишь при наличии соответствующей документации. Также граждане иностранных государств старше 16 лет могут привезти с собой до двух литров вина или до полутора литров крепкого алкоголя, до килограмма табака, до тысячи штук сигарет.

Существует запрет на провоз в республику следующих вещей:

  • фрукты и овощи в сыром виде;

  • порнографические журналы, календари, иная продукция такого рода;

  • материалы антирелигиозной, антигосударственной направленности;

  • боеприпасы, оружие любого назначения, вида;

  • безрецептурные лекарства;

  • наркотические, психотропные вещества.

Что касается животных, необходим ветеринарный паспорт, иная документация, которая выдается владельцу в стране проживания. По каждому виду стоит уточнить отдельно.

К вывозу иностранным посетителям запрещены зерновые, сельскохозяйственные животные и птицы, сырое мясо, каракуль, меха, кожаные выделки, лом цветного металла, антикварные вещи старше 75 лет. Это не полный перечень запрета на ввоз и вывоз из Узбекистана. Уточняйте все моменты предварительно, чтобы не пришлось оставлять на границе ценные для себя вещи или платить штрафы.

Советы туристам

Прекрасная солнечная республика Средней Азии занимает лидирующее место по приему иностранных туристов. Опережает его лишь Непал. И это неспроста: Узбекистан — яркий, непосредственный, он умеет удивлять. Приехав однажды, граждане и лица без гражданства обычно хотят вернуться вновь. И неважно, что сюда влечет, перечень неотложных дел или отдых, не стоит пренебрегать некоторыми советами.

Если планируете поездку на собственном авто, в качестве въездных бумаг необходим технический паспорт, свидетельство о государственной регистрации и его копия, талон техосмотра. При поездке на чужом автомобиле без его владельца не забудьте оформить доверенность на транспортное средство у нотариуса. Ввоз собственного автомобиля иностранным гражданам и лицам без гражданства для пользования в границах страны разрешен лишь при его регистрации, сроком до двух лет.

Что касается языка, то национальный здесь узбекский, хотя на русском тоже говорят неплохо. У русскоговорящих не возникнет проблем с общением. Обменные пункты работают в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, отделениях банков, торговых центрах. В них без проблем обменяют валюту иностранным гостям на национальную – сумы (UZS). Однако желательно, чтобы купюры были чистыми, неизмятыми, без посторонних надписей. Могут возникнуть проблемы с приемом банковских карточек для расчета. В идеале пользоваться наличными, иметь при себе необходимую сумму.

При посещении религиозных храмов, святынь позаботьтесь о том, чтобы покрыть голову, плечи платком, шарфом, накидкой. Также в этих местах запрещена фото- и видеосъемка. А вот по продаже алкогольных напитков республика ограничений не вводит. Спиртные напитки свободно продаются в магазинах, точках общепита. Хотя на улице распивать не принято, как в любой цивилизованной стране мира.

По состоянию на лето 2022 года республика отменила все требования, введенные еще до 2020 года в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Для пересечения границы не требуется сертификат о вакцинации, ПЦР-тест. О том, есть ли запрет на нахождение в общественных местах без маски, уточняйте непосредственно перед поездкой. В зависимости от сезонной эпидемиологической напряженности правила могут изменяться. Но использование масок по-прежнему рекомендовано в такси, торговых центрах, поликлиниках, развлекательных и культурных заведениях, мечетях.

При планировании посещения, узнайте все важное, с чем можете столкнуться, в том числе — нужен ли сейчас тест на ковид, где находится отдел внутренних дел для оформления временной регистрации, адреса необходимых организаций и представительств. И пусть путешествие доставит вам много приятных минут.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать