Метро Тяньцзиня: схема, фото, описание

Схема метро Тяньцзиня

В 1984 голу в китайском Тяньцзине открылся новый вид городского транспорта – метрополитен. Он стал вторым в стране после Пекинского и существенно разгрузил городские улицы и автомобильные магистрали. Сегодня метро Тяньцзиня – это четыре действующие линии, на которых пассажиры могут воспользоваться 86 станциями для входа и выхода и пересадок на другие маршруты и наземный транспорт. Ветки метро Тяньцзиня протянулись почти на 135 километров.

Строительство подземки началось в 1970 году. Первая линия метро Тяньцзиня была сдана в эксплуатацию в 1984 году. Она состояла из восьми станций. После реконструкции первой ветки, промаркированной на схемах красным цветом, ее протяженность существенно увеличилась, а количество станций возросло до двадцати двух. "Красная" ветка начинается в северо-западном районе города и продолжается на юг до центра, где маршрут следования ее поездов разворачивается в восточном направлении. Она пересекается с "желтой" и "голубой" линиями, на которые пассажиры могут при необходимости перейти. "Желтый" маршрут номер 2 соединяет восток и запад Тяньцзиня, а "голубой" имеет номер 3 и пролегает с северо-востока на юг, а затем – на юго-запад. В 2001 году в метро Тяньцзиня было начато строительство линии номер 9, которая представляет собой так называемый "легкий" вариант. Ее первую очередь сдали уже через два года после закладки, а в 2006 году на 9 ветке "синего" цвета уже работало 19 станций. Линия 9 первая и пока единственная в метро Тяньцзиня управляется автоматически. Она протянулась из центра города в сторону побережья, связав старую часть Тяньцзиня с его новой экономической зоной.

Метро Тяньцзиня

Время работы метро Тяньцзиня

Различные линии метро Тяньцзиня имеют свой график работы. 9 ветка, обозначенная на схемах синим, обслуживает пассажиров с 6.30 утра и до 9 часов вечера. Она является линией легкого наземного метро. Станции на остальных маршрутах открываются для входа пассажиров в 5 часов утра и закрываются в 23.00. Интервалы движения поездов в метрополитене Тяньцзиня составляют от 2-3 минут в часы пик до 10 минут в вечернее время.


Билеты на метро Тяньцзиня

 

Оплатить проезд на метро Тяньцзиня можно, купив билет в автомате на входе на станцию. Автоматы снабжены меню на английском языке. Цена поездки зависит от ее дальности, так как станции в метро Тяньцзиня расположены в разных тарифных зонах.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Тяньцзиня

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать