Метро Чунцин: схема, фото, описание

Схема метро Чунцин

Метрополитен в китайском городе Чунцин – это система подземных маршрутов и объединенных с ними линий монорельсовой дороги. Его строительство было запланировано в рамках проекта по развитию западной части Китайской Народной Республики, а работы по прокладке тоннелей начались в 1999 году. Сегодня на четырех действующих линиях метро Чунциня открыто сто станций для нужд пассажиров. Две линии являются подземными, остальные – монорельсовые. Общая протяженность всех веток составляет почти 170 километров. Первая очередь метро Чунцин была сдана в эксплуатацию в 2005 году, а следующая – уже летом 2006 года.

Самая первая ветка метро Чунцин промаркирована на схемах красным цветом. Она соединяет станцию Шапинба на западе с Чаотяньмэнь в восточном районе Чунцин. Ее протяженность составляет почти 37 километров, а пассажиров обслуживают 23 станции. Эта ветка проложена под землей.

Линия 2, имеющая "зеленую" маркировку связывает Цзяочанкоу в центре города с юго-западным районом, в котором сосредоточено множество промышленных предприятий. Ее протяженность составляет 19 километров, а для входа и выхода пассажиров открыты 18 станций. Эта ветка выполнена по технологии монорельса.

Еще один монорельсовый маршрут – "синяя" ветка 3. Она особенно популярна у гостей города, так как позволяет доехать до аэропорта и северного железнодорожного вокзала. Линия 3 соединяет также центр Чунциня с его южными спальными микрорайонами. "Синий" маршрут – один из самых протяженных. Его рельсы проложены почти на 56 километров, а пассажиров обслуживают 39 станций.

К числу подземных веток в метро Чунцин относится и "розовый" маршрут. Его ввели в эксплуатацию совсем недавно, в 2012 году. Соединив центр города с пригородами Ючжун и Наньань, линия номер 6 позволяет их жителям без проблем добираться до деловых кварталов. В планах развития метро Чунцин ветки номер 4 и 5, ввод которых позволит значительно снизить нагрузку на другие, наземные виды городского транспорта и решить проблему пробок и заторов на дорогах.

Все объявления в метро Чунцин выполняются на китайском языке. Автоматы по продаже билетов снабжены меню на английском.

Метро Чунцин

Время работы метро Чунцин

Метро Чунцин открывается в 5 часов утра и перевозит пассажиров почти до полуночи. Интервалы движения поездов зависят от времени суток и составляют не более трех минут в часы пик.


Билеты на метро Чунцин

Билеты на метро Чунцин можно приобрести в кассах и автоматах на станциях.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Чанчуни

Сегодня 28 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+8
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+11
sun
ясно
Ср 01 мая
+16
sun
небольшая облачность
Чт 02 мая
+18
sun
ясно
Пт 03 мая
+20
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Чанчуня

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать