Пляжи в Гаспре в Крыму — как добраться, на что посмотреть, где остановиться

promo-img
Пляжи в Гаспре в Крыму — как добраться, на что посмотреть, где остановиться
Пляжи в Гаспре в Крыму — как добраться, на что посмотреть, где остановиться
Пляжи в Гаспре в Крыму — как добраться, на что посмотреть, где остановиться
Пляжи в Гаспре в Крыму — как добраться, на что посмотреть, где остановиться

Поселок Гаспра, расположенный на южном побережье Крыма, известен своими курортами и яркими природными пейзажами. В прошлом это место было популярно среди князей, членов императорской семьи России, а сегодня оно привлекает людей из разных частей планеты. Здесь можно найти множество вариантов размещения, рестораны, магазины, развлечения. Не говоря уже об известных культурных и исторических достопримечательностях.

Кому понравится в Гаспре

Во многом Гаспра стала популярной благодаря своему расположению. Согретый мягким субтропическим климатом Крыма, укрытый от холодных северных ветров высокой Ай-Петринской яйлой, этот поселок создает подходящие условия для оздоровительного отдыха. Здравницы и санатории Гаспры осуществляют лечение легких и дыхательных путей, эндокринной, сердечно-сосудистой систем.

При этом Гаспра окружена живописной природой, привлекающей сюда любителей активного отдыха, фотографов, художников. А знаменитый замок Ласточкино гнездо и другие исторические достопримечательности делают регион интересным для туристов, предпочитающих изучать историю, проводить все свободное время на экскурсиях.

Что касается возраста путешественников, он не ограничивается ничем. Гаспра предложит интересные условия для развлечений молодых людей, семей с маленькими детьми, пожилых людей. Здесь можно заниматься экстремальными видами спорта, загорать на чистом пляже, вдыхать свежий горный воздух, оставаясь в тени густых южных деревьев.


Где находится поселок Гаспра

Гаспра — небольшой, но очаровательный поселок, расположенный на южном побережье Крымского полуострова. Он был основан на склонах горы, из-за чего большая часть улочек стала природными террасами — уютными и красивыми. При этом Гаспра находится всего в 15 км от Ялты, так что туристы нередко приезжают сюда на денек из крупнейшего курортного города региона.

Расстояния до других популярных городов Крыма тоже небольшие. От Симферополя поселок отделяют всего 97 км живописной дороги, а от Севастополя и того меньше. В окрестностях Гаспры можно найти другие популярные курортные поселки, такие как Ореанда и Курпаты на востоке, а также Кореиз и Алупка на западе.


Пляжи Гаспры

3ec065f3cf8b1727c84cee9df9e3f11c.jpg

Автор фото: AlexanderPhoto. Источник: Pixabay

Сколько бы ни было на территории Крыма впечатляющих достопримечательностей, но большая часть туристов приезжает сюда, чтобы отдыхать под жаркими лучами солнца и купаться в соленой воде Черного моря. В Гаспре можно найти несколько хорошо оборудованных галечных пляжей. Некоторые из них подходят для молодежи, другие для родителей с маленькими детьми или пожилых людей. Вот самые интересные места для пляжного отдыха в Гаспре:

  • Центральный пляж. Он оборудован всем необходимым для приятного отдыха, включая навесы от солнца, кабинки для переодевания, здесь также есть кафе и рестораны. Шезлонги и зонты можно арендовать прямо на пляже. Но количество людей в высокий сезон велико, так что туристам с маленькими детьми может быть некомфортно. Зато здесь можно найти много водных развлечений, таких как катание на гидроциклах или «бананах».

  • Пляж санатория «Украина» (с недавних пор известного как «Родина»). В Гаспре находится множество современных санаториев с собственными пляжами, но этот галечный пляж отличается от них улучшенным благоустройством. Чистый берег, наличие шезлонгов и зонтиков, многочисленные развлечения, в том числе настольный теннис, бильярд, тренажерный зал, массажный кабинет, делают это место отдыха популярным среди туристов и местных жителей.

  • Пляж санатория «Парус». Он расположен в восточной части поселка Гаспра и обладает всей необходимой для отдыха инфраструктурой. Особенно нравится туристам местный буфет, позволяющий проводить на море весь день. Широкий выбор напитков, закусок рассчитан на разных посетителей. А после перекуса можно вернуться к размеренному отдыху на шезлонге под жаркими лучами солнца.

  • Пляж отеля «Сосновая роща». Это место подойдет туристам, отдыхающим в Гаспре с маленькими детьми. Здесь есть все необходимые удобства, включая шезлонги, зонты, кабинки для переодевания, душевые. Отдельно выделенная зона для детей делает их отдых безопасным, а значит, родителям не приходится волноваться о малышах в ущерб собственному отпуску.

Для тех, кто хочет уединения, в Гаспре есть дикие пляжи, расположенные на окраинах поселка. Здесь не найти хорошей инфраструктуры, зато точно можно окунуться в спокойную атмосферу. К тому же дикие пляжи всегда окружены живописными природными ландшафтами.

Где остановиться в Гаспре

5d284fb87cdde8d629a45b40ebf89e67.jpg

Автор фото: Дмитрий Чемерик. Источник: Википедия

Туристы знают Гаспру как популярную здравницу Крымского полуострова. В поселке действительно расположено множество оздоровительных центров, санаториев, занимающихся лечением, профилактикой разных заболеваний. Но есть здесь и сетевые отели, небольшие гостиницы, частные апартаменты. Выбрать место проживания можно на любой вкус.

Отель Рубикон 4*

Гостиничный комплекс «Рубикон» отличается удачным расположением и хорошим номерным фондом. Два корпуса отеля находятся в шаговой доступности от нескольких пляжей и предоставляют гостям возможность забронировать гостевые номера класса стандарт, полулюкс или люкс с видом на море. Есть здесь и собственный галечный пляж, оборудованный лежаками, теневыми навесами, дорожками для комфортного перемещения.

В гостиничном комплексе можно арендовать парковочное место для автомобиля или воспользоваться услугами трансфера. В шаговой доступности отсюда находятся главные достопримечательности Крыма: Канатная дорога «Мисхор — Ай-Петри», Дворец и парк Харакс, Усадьба Ясная Поляна. Добраться до аэропорта Симферополя можно примерно за час.

Отель Ай Тодор Юг 2*

Пансионат «Ай Тодор Юг» подойдет туристам, которые хотят увидеть главные достопримечательности Гаспры: замок Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец, Ливадийский музей-заповедник. До них можно прогуляться пешком или взять такси. Гостям, которые предпочитают проводить свой отпуск поближе к морю, понравится собственный пляж отеля, расположенный в 350 метрах от главного корпуса.

Для проживания пансионат предлагает разные типы номеров, включая стандартные комнаты и коттеджи. Они разделены на южные с видом на море и северные с видом на зеленый парк. В дополнение к этому на территории отеля работает ресторан «Сильвер», небольшой бар, сауна, массажный кабинет. Для юных туристов предусмотрена детская площадка и анимационная программа.

Санаторий Сосновая роща 4*

«Сосновая роща» находится на первой береговой линии в старинном парке «Чаир». Для гостей здесь подготовлены три жилых корпуса с номерами категории стандарт, люкс, полулюкс, сьют и частные виллы на берегу моря. На территории санатория есть детская площадка, терренкуры, оборудованный пляж с прогулочной набережной, рестораны, кафе, бары.

Ценители активных развлечений могут сыграть в гольф, прокатиться на гидроцикле или порыбачить с лодки. Туристы, предпочитающие размеренный отдых, приглашаются посетить спа-центр. Для юных гостей на территории отеля предусмотрено множество развлечений, включая анимационную программу, соревнования по водному поло, мастер-классы, квесты. Недалеко от гостиничного комплекса находятся знаковые места Ялты: Воронцовский дворец, Ливадийский музей-заповедник, гора Ай-Петри.

Выбрать жилье в Гаспре не сложно, но забронировать его придется за несколько месяцев до планируемого отпуска в Крыму. Иначе есть риск, что лучшие отели будут загружены, а в распоряжении туристов останется только частный сектор.

Что посмотреть в Гаспре

ec3d25a90f9e854ea03d12b46265b198.jpg

Автор фото: irinariviera. Источник: Pixabay

В Крыму, который славится длинной историей, есть огромное количество достопримечательностей. Экскурсионные программы предлагают гостям увидеть крепости и замки Ялты, многочисленные дворцы, горы, посетить парки, заповедники. Но есть здесь список мест, обязательных к посещению туристами всех возрастов:

  • Замок Ласточкино гнездо, расположенный в Гаспре на Аврориной скале. Он был построен в начале XX века, чтобы и сегодня возвышаться над Черным морем. Интерьер замка используется для проведения музейных выставок и других культурных мероприятий. Но главным преимуществом этого места были и остаются потрясающие виды на море и окрестности.

  • Имение графини С.В. Паниной было возведено в начале XX века. Оно служило резиденцией для знатных гостей. Центральное здание замка выполнено в стиле европейского средневековья. Башни с псевдобойницами, винтовыми лестницами, стрельчатые окна и фонтан во дворе создают атмосферу старинной роскоши и готической элегантности. Сегодня достопримечательность является частью санатория «Ясная поляна», но приехать сюда может любой желающий.

  • Имение Ай-Тодор объединяет на своей территории исторический дворец и великолепный парк, ранее принадлежавшие семье Романовых. В доме на скале, стилизованном под средневековую готику, многие годы проживала царская семья: великий князь Александр Михайлович со своей супругой Ксенией Александровной. Здесь же были рождены их дети. Сегодня дворец является частью детского санатория, но он сохраняет в себе художественные и архитектурные элементы, представляющие интерес для поклонников искусства и культуры.

  • Дворец Харакс — еще один исторический комплекс Гаспры, владельцами которого когда-то была семья Романовых. Он находится по соседству с Ай-Тодором, но отличается от него внешне. Замок представляет собой прекрасный образец архитектуры модерн с элементами неоготики. Строение украшено башнями, арками, балконами. Здание выполнено в белом цвете, что придает ему величественный вид. Сегодня дворец привлекает людей, которые приезжают, чтобы увидеть архитектурные красоты, прогуляться по ухоженным территориям или насладиться видами на море.

  • Царская тропа, расположенная над поселком Гаспра в Крыму, была обустроена во времена князей Романовых и служила для доступа великих князей, их семей к побережью и пляжам Черного моря. Тропа и сегодня проходит через живописные леса, открывая туристам виды на окружающие горы, море, окрестности. Это место подходит для спокойных семейных прогулок, фотосъемок.

Приезжая в Гаспру, каждый турист должен увидеть величественные крепости, убранство дворца Ай-Тодор, прогуляться по парку имения Харакс. Добраться сюда можно и из Ялты. Автобусные маршруты в 2023 году связывают поселок с крупнейшим курортом региона по шоссе. Воспользуйтесь ими или закажите такси из своего отеля, чтобы ближе познакомиться с историей региона.

Куда сходить в Гаспре с детьми

2d0f29c0e82aa1cde6beaade715a2b20.jpg

Автор фото: Евгения Ворошилова. Источник: Википедия

Ялта и ближайшие к ней поселки всегда ценились родителями как место, отдых в котором с маленькими детьми будет беззаботным. Способствует этому приятный климат, чистое море, множество развлечений, подходящих для юных туристов. Сегодня в поселке Гаспра есть несколько мест, которые стоит посетить туристам с детьми:

  • Канатные дороги. В Гаспре есть две канатные дороги, откуда открываются виды на окрестности и природу Крыма. Одна из них находится у отеля «Марат», вторая — принадлежит санаторию «Ясная Поляна».

  • Интерактивный центр «Маленькая ферма». Здесь малыши могут познакомиться с животными, покормить их, даже прокатиться на пони. А еще для юных туристов организуются творческие мастер-классы по гончарному ремеслу и керамике.

  • Троллей «Скайпарк». Этот аттракцион представляет собой веревочную переправу через реку, где дети и взрослые буквально скатываются на колесиках-роликах, прикрепленных к прочным тросам. Приключение понравится всем юным экстремалам и их родителям. Начальная точка аттракциона находится у кафе «Яхта», а финиш — недалеко от Ласточкиного гнезда.

  • Аквапарк «Голубой залив». Он находится не в самой Гаспре, а в соседнем поселке Симеиз, но добраться сюда можно на собственном автомобиле или такси по шоссе. Всего 8 км и перед вами откроет двери современный аквапарк с шестью бассейнами, водными горками, рассчитанными на разный возраст посетителей, кафе, пиццериями.

  • Парк львов «Тайган» — еще одно излюбленное семейное место развлечений, расположенное в Белогорске, примерно в двух часах езды на машине из Гаспры по шоссе. Посетители парка могут наблюдать за жизнью африканских львов, некоторых копытных, птиц. Маленьким посетителям понравится безопасный мини-зоопарк.

Помимо перечисленного, любознательным туристам доступны экскурсионные программы Крыма, например, поездка к Мраморной пещере, в Бахчисарай или загадочную Долину Привидений. Все предлагаемые экскурсии знакомят детей с культурой и историей региона, наполняя каникулы незабываемыми впечатлениями.

Сочетание красивой природы, множества развлечений, богатого исторического наследия делает Гаспру привлекательным местом детского и взрослого отдыха. Здесь можно распробовать все достоинства отпуска на море, познакомиться с культурой и кухней Крыма, узнать новых людей. Не упускайте ни одного дня своего путешествия. Гуляйте по набережной, арендуйте велосипеды и изучайте округу, пробуйте фрукты и овощи, яркие крымские вина. Ведь именно для этого мы приезжаем в новое место.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Антонина
5 месяцев назад
Какая же красота в Гаспре, Крым прекрасен в любое время года. А летом - особенно.

Погода в Гаспре

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+15
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+16
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Пляжи в Гаспре в Крыму — как добраться, на что посмотреть, где остановиться на карте

Расположение объекта Пляжи в Гаспре в Крыму — как добраться, на что посмотреть, где остановиться на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Что рядом с Пляжи Вом Гаспре Вом Крыму — Каком Добраться, Ной Что Посмотреть, Где Остановитьсей?

Пляжи в Гаспре в Крыму — как добраться, на что посмотреть, где остановиться находится в относительной близости от следующих достопримечательностей этого региона. В силу неравномерного расположения мировых достопримечательностей следует принять во внимание условную близость объектов.

Статьи про Гаспру

Гора Митридат в Керчи Крым
Митридат — знаменитое туристическое место, достопримечательность Крыма. Гора высится над Керчью, притяги...
читать далее
15 лучших отелей Крыма всё включено Крым
Крым – популярное направление для пляжного и семейного отпуска российских туристов. На полуострове есть...
читать далее
15 лучших отелей Ялты с бассейном Крым
Ялта – один из самых известных курортов Крыма. Город сочетает в себе горные пейзажи, морское побережье и...
читать далее
11 лучших отелей Крыма «все включено» с бассейном Крым
Крым способен удовлетворить пожелания всех категорий туристов. Те, кто интересуется историей и культурой, могу...
читать далее
15 самых дорогих отелей Крыма Крым
Многие туристы ставят качество обслуживания на первое место при выборе направления для отпуска. Альтернативой...
читать далее
15 лучших отелей Евпатории для отдыха с детьми Крым
Евпатория — популярный курорт на южном побережье Крыма, который служит местом отдыха для детей и их роди...
читать далее
15 лучших отелей Крыма 4 звезды на первой береговой линии Крым
Крым – популярный курорт, куда туристы приезжают, чтобы отдохнуть на пляже, полюбоваться уникальной прир...
читать далее
15 лучших отелей Ялты для отдыха с детьми Крым
Ялта считается одним из самых популярных мест среди российских туристов для отпуска с детьми. Благоприятный кл...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с крытым бассейном Крым
Крым остается популярным черноморским направлением для отдыха россиян, и туризм в регионе активно развивается....
читать далее
15 лучших отелей Крыма 3 звезды Крым
Большинство туристов едут в Крым за морем, солнцем и уютными пляжами. Какими должны быть местные отели? В перв...
читать далее
15 лучших отелей Ялты на берегу моря Крым
Ялта давно пользуется славой самого популярного крымского курорта среди туристов, приезжающих на полуостров ра...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с детской анимацией Крым
Крым известен среди российских туристов не только великолепной природой и историческими достопримечательностям...
читать далее

Другие достопримечательности в Гаспре

Церковь Нины Равноапостольной

На территории Гаспры располагался дворец «Харакс», владел им в начале 20 века князь Георгий Михайлович...

Солнечная (Царская) тропа

Знаменитая тропа между Гаспрой и Ливадийским парком носит название Царской или Солнечной тропы. Когда-то по...

Мыс Ай-Тодор

Мыс Тодор представляет собой причудливую, интересную форму. Он входит в море сразу тремя своими отрогами....

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3382
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать