Балеарские острова в Испании

promo-img
Балеарские острова в Испании
Балеарские острова в Испании
Балеарские острова в Испании
Балеарские острова в Испании
Балеарские острова в Испании

Балеары — развитый центр туризма, где предусмотрено множество вариантов для приятного времяпрепровождения. Славятся курорты этих островов ухоженными, чистыми пляжами, комфортным климатом, природой редкой красоты. Острова принадлежат Испании, находятся в Средиземном море между Европой и Африкой.

Острова и транспортное сообщение

Балеарские острова — автономный регион Испании. Хорошо известен в туристической среде по крупным островам — Майорка, Ибица, Менорка и Форментера. К Балеарам относятся и множество небольших островов. Общая площадь Балеарского архипелага — 5 тысяч км².

У каждого крупного курорта Балеар есть своя изюминка.

  • Майорка полюбилась туристам с 60-х годов. В наши дни привлекает путешественников со всего мира. Это самый популярный пляжный курорт на Балеарах, с лучшими условиями для активного отдыха (дайвинг, скалолазание, серфинг), с развитой туристической инфраструктурой.

  • Ибица славится своими вечеринками на пляжах и лучшими ночными клубами мира (включая самый большой Space).

  • Менорка — респектабельный испанский курорт. Здесь, как и на Майорке, множество пляжей и курортных зон с развитой инфраструктурой. Но не так многолюдно. Здесь нет высотных зданий, многоэтажных гостиниц. Вся территория Менорки признана заповедной зоной — статус биосферного заповедника присвоен острову международной организацией ЮНЕСКО.

  • Скалистый и утопающий в зелени остров Форментера славится красотой своей природы и полупустыми пляжами. Здесь не так много туристов, как на Майорке и Ибице. Этот остров словно создан для уединённого отдыха среди живописных пейзажей.

Необязательно останавливать свой выбор на одном из четырех популярных курортов. Туристы могут свободно перемещаться как между островами, так и по их территории. Многочисленные паромы и катера различного класса доставляют гостей от острова к острову. Морской прогулке можно предпочесть авиаперелет. Воздушное сообщение налажено между Майоркой, Ибицей и Меноркой. На Форментере нет аэропорта, но на остров можно попасть по морю, например, от Ибицы отправляются морские суда перевозчика Ibiza Jet.

На крупнейших островах Балеарского архипелага развита сеть общественного транспорта. На Майорке есть железная дорога и метрополитен. На автобусе можно передвигаться между достопримечательностями. Также есть возможность арендовать автомобиль.


Пляжи

049823fdb5fc3f07588bbae12d6a8093.jpg

Автор фото: ralph_rybak. Источник: Pixabay

Балеары славятся большим количеством солнечных дней — солнце греет острова 300 дней в году. Купальный сезон здесь длится с мая по октябрь. Пик сезона — июль-август. Средняя температура воздуха в эти месяцы — +27- +29 °C. Вода прогревается до +26 °C. Морской бриз позволяет легко переносить летнюю жару. В это время пляжи Майорки и Ибицы переполнены, поэтому лучше предпочесть Форментеру и Менорку.

Майорка — самый большой остров на Балеарах, длина побережья — 555 км. Соответственно здесь больше пляжей — более 200. Из 208 пляжей 22-м присуждена международная награда “Голубой флаг” за соответствие самым высоким стандартам качества и безопасности. Выделим самые популярные курортные зоны:

  • Туристы любят отдыхать в бухте Магалуф, место полюбилось благодаря хорошему оснащению, чистому песку, прозрачной воде. На просторах курорта располагается казино, развлекательные комплексы, зоопарк. Здесь проводятся дискотеки. Протяженность пляжа в Магалуфе почти 1 км.

  • Для семейного отдыха подойдёт курорт Ильетас в живописной бухте. Пляжи здесь прячутся между скал, усыпаны мелким песком. Береговая линия широкая. Курорт находится возле столицы Балеар — города Пальма-де-Майорка.

  • Самая масштабная курортная зона — Ареналь. Здесь работает множество клубов, ресторанов, гольф-клуб и аквапарк.

Ибица — третий по величине остров. Славится своими пляжами, поскольку все населенные пункты располагаются вдоль побережья. Протяженность берега на Ибице — 18 км.

Поклонники ночных вечеринок собираются на Playa d’en Bossa — это пляж среди бухт и заросших соснами холмов. Здесь всегда шумно и многолюдно. Работают ночные клубы, бары, магазины, отели. За отменным обслуживанием туристы направляются на Playa de las Salinas, но этот пляж имеет славу нудистского. Уединённый отдых дарит живописный пляж Cala De Portinatx в северной части Ибицы.

Более уединенный отдых ждёт вас на Менорке. Это второй по площади местный остров. Хорошие пляжи есть на юге, среди песчаных дюн, а также на северном берегу, среди больших песчаных бухт. Первые пользуются популярностью у нудистов, вторые славятся живописными видами и плавными берегами.

Форментера — небольшой остров, но самый чистый в Средиземноморье. Экологичность одного из его пляжей — Platja des Pujols — подтверждена “Голубым флагом”.


Стоит посетить

На средиземноморских курортах можно отдыхать в любое время года. Балеарские острова славятся не только пляжами.

Самые холодные месяцы — январь и февраль: диапазон температур +6- +15 °C. Но даже в это время можно посетить достопримечательности островов Испании.

Что посмотреть на Майорке

041567470598282672cc460c12db1763.jpg

Автор фото: Yves Alarie. Источник: Unsplash

Заслуживают внимания архитектурные памятники в столице Балеар — в городе Пальма-де-Майорка. Самые яркие из них — старинный замок Бельвер (построен в XIII веке) и готический кафедральный собор Санта-Мария, который строился с 1230 по 1587 год.

Гигантский аквариум Пальмы посетить можно с апреля по октябрь. На обширной территории представлены аквариумы со средиземноморской экосистемой, с акулами, открытые водоёмы. Администрация устраивает для посетителей интерактивные шоу, предлагает уроки дайвинга, плавания с трубкой под водой для детей. Работают аттракционы.

Драконовы пещеры с подземным озером — это главная природная достопримечательность острова. Находится в восточной части Майорки. Длина пещер 1700 м. На всей протяженности свисают многочисленные сталактиты и сталагмиты (каменные “сосульки”). Водоём под названием Мартель в пещерах является самым большим подземным озером в мире (177х40 м, глубина — 8 м). Здесь, прямо на водах озера, организуют “концерты” классической музыки: музыканты исполняют Шопена, сидя в плавучих лодках. Шопен звучит в стенах пещеры каждый час (“концерт” входит в экскурсию по пещерам).

Что посмотреть на Ибице

a9973f07cdddf1512f8acbe066be8953.jpg

Автор фото: Josmanu1970. Источник: Pixabay

Главная достопримечательность острова — Старый город (Дальт Вила), окруженный оборонительной стеной. Городу 2,5 тысячи лет. И это единственное в Европе фортификационное (оборонительное) сооружение, которое так хорошо сохранилось до наших дней. Здесь можно погулять по улочкам с древним каменным тротуаром, по Соборной площади, посмотреть на руины крепости эпохи Возрождения, посетить музеи и сделать живописные фото. С крепостных стен открываются виды на порт и старинный квартал, поскольку город возведён на возвышенности. В портовой зоне (рядом со Старым городом) работают современные бутики и рестораны, обставленные в национальном стиле.

Что посмотреть на Менорке

e71a929086c21cf8ff830d67d5d668d2.jpg

Автор фото: Alberto Almajano. Источник: Unsplash

На этом острове конный спорт весьма популярен. Лошади — особая страсть островитян. Разделить её может каждый, посетив один из двух ипподромов на Менорке во время соревнований.

Стоит обратить внимание и на археологические достопримечательности, например, таулы. Эти загадочные сооружения из Т-образных валунов до сих пор вызывают множество споров среди ученых. Их назначение до сих пор не выяснено.

Рекомендуем посетить архитектурные памятники в столичном городе Маон. В этом тихом старинном городке современные высотки соседствуют со зданиями георгианской эпохи. Самое яркое сооружение — церковь Св. Марии, в которой размещен огромный орган, он изготовлен в XIX веке, а мелодию создают 3 тысячи труб. Есть на острове и каменные сооружения старше 3,5 тысяч лет.

Фестивали и праздники

Приятно попасть на Балеары во время праздничного действа. На островах проходят театрализованные представления, фестивали, с размахом отмечают испанские праздники.

1 марта на архипелаге отмечают день Балеарских островов — день, когда Балеары получили статус автономии в 1983 г. Различные мероприятия проходят на главных площадях крупнейших городов. Большинство предприятий в этот день закрываются. А проезд на общественном транспорте часто делают бесплатным.

На Майорке, в городе-столице Пальма-де-Майорка, в туристический сезон проводят Рыцарский турнир в стиле Средневековья. Театрализованное действо проходит в старинном замке Сан-Мигель. Традиционную корриду организуют на площади Быков. Для участия в ней приезжают тореро из разных уголков Испании.

А в небольшом городке Алькудиа каждый год 28 августа организуют фестиваль средневековых танцев. Праздник проходит в живописной местности в поселке Феланич, вокруг виноградных садов.

На ипподромах Менорки устраивают праздники с участием любимых животных островитян — лошадей.

Ибица же стала центром притяжения для знаменитых диджеев. Они приезжают на остров, чтобы организовать здесь показательное выступление. Тематические вечеринки устраивают на Ибице и ведущие ночные клубы.

Активный отдых

98b27ce32ce30e34331b0ef953351298.jpg

Автор фото: Artem Zhukov. Источник: Unsplash

На Балеарах организованы все условия для активного отдыха. С экскурсоводом можно отправиться в пеший поход по туристическим маршрутам. Также доступна инфраструктура для велоспорта, для занятий водным спортом. В туристических зонах есть поля для игры в гольф.

На Майорке работает прокат водных велосипедов. Май-октябрь — лучшее время для занятий дайвингом. В эти месяцы подводный мир раскрывается во всей своей красе. На Майорке и Ибице рады и профессионалам, и начинающим. Можно взять уроки дайвинга и совершить несложное погружение. Снаряжение обходится дешевле, чем в других уголках мира.

С юго-восточного побережья Ибицы можно отправиться в морскую прогулку на соседний остров Эспальмадор. Для путешествия предоставляется катамаран с прозрачным дном, чтобы туристы смогли увидеть морских обитателей.

На Менорке, которую по праву называют “страной лошадей”, работает множество частных клубов и школ, где можно взять уроки по езде на лошадях или заказать конный тур. Например, в клубе Hipic Haras Del Mar, который расположен в курортной зоне Сант-Климент. Занятия здесь проводят англоговорящие инструктора. Есть возможность взять уроки для детей (на пони).

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Балеарские острова в Испании на карте

Расположение объекта Балеарские острова в Испании на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Испанию

15 лучших отелей Майорки для отдыха с детьми Испания
Майорку посещают ради моря и солнца, релакса и веселья, тут хорошо взрослым и детям. На острове много отелей д...
читать далее
12 лучших отелей Мадрида 4 звезды в центре Испания
Чарующий Мадрид ежегодно посещают миллионы туристов, желающих познакомиться с его величественной архитектурой...
читать далее
12 лучших отелей Майорки «все включено» с собственным пляжем Испания
Майорка – испанский остров, считающийся одним из самых демократичных и гостеприимных в мире. Здесь турис...
читать далее
12 лучших отелей Испании 4 звезды все включено Испания
Испания — страна с удивительной природой, интересной историей и красивой архитектурой. Туристы приезжают...
читать далее
12 лучших отелей Испании 3 звезды все включено Испания
Солнечная жизнерадостная Испания всегда считалась туристическим раем. Здесь привлекает все: древняя истор...
читать далее
10 лучших отелей Испании 5 звезд все включено Испания
Испания, занимающая 2/3 Пиренейского полуострова — мощный туристический магнит. Государство омывается не...
читать далее
12 лучших отелей Майорки 3 звезды «все включено» Испания
Майорка – крупнейший остров Балеарского архипелага и один из популярнейших курортов Испании. Это место,...
читать далее
10 лучших отелей рядом с Порт Авентура в Салоу Испания
В Испании, в каталонской провинции Таррагона есть великолепная курортная зона Коста-Дорада. Она известна истор...
читать далее
10 лучших отелей Барселоны 4 звезды в центре Испания
Отпуск в Барселоне — это одно из лучших решений для тех, кто хочет провести время ярко и насыщенно. Этот...
читать далее
Лучшие отели Майорки 5 звезд с собственным пляжем Испания
Живописный остров из числа владений Балеарского архипелага. Природные условия как будто специально созданы для...
читать далее
Отели в Барселоне на берегу моря Испания
Столица Каталонии, второй по величине город Испании, большой морской порт, родина Гауди, Сальвадора Дали и лег...
читать далее
Лучшие отели 5 звезд в центре Барселоны
eye
4900
Лучшие отели 5 звезд в центре Барселоны Испания
Поездка в Барселону — уникальная возможность осмотреть захватывающие исторические здания, современные ар...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2955
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать