Розовый пляж Элафониси

promo-img
Розовый пляж Элафониси

Мечты о чудесном пляже: шуршание волн, медленно накатывающих и зазывающих охладиться в лазурном чистом море. В таких мечтах песок почти всегда драгоценный — золотистый или снежно-белый. Наверное, только дети могут мечтать о песке сказочного розового цвета. Или те, кто еще не знает, что такая мечта существует в реальности.

Оказаться в ней можно, отправившись в путешествие на остров Крит. Побережье волшебного пляжа Elafonisi покрыто нежно-розовым песком. Это фантастическое природное явление уникально, поэтому посмотреть и прикоснуться к нему съезжаются путешественники с разных концов Земли.

Расположение острова

Один из десяти самых популярных пляжей в мире находится на побережье Средиземного моря на юго-западе греческого острова Крит. Город Ханья расположен в 76 км от Элафониси, Кастелли — в 43 км и всего 5 км от пляжа до белоснежного Монастыря Хрисоскалитисса — места притяжения православных паломников. Возвышающийся на холме монастырь виден издалека. На экскурсионном автобусе вас привезут к монастырю для того, чтобы сделать здесь фотографии на память. Своим ходом люди приезжают в монастырь для посещения церкви и небольшого музея.

На самом деле Элафониси представляет собой небольшой необитаемый остров, лежащий в 100 метрах от побережья Крита. Если Средиземное море порадует вас штилем, то до чудесного розового песка можно легко добраться вброд. Летом глубина в проливе между островком и берегом «большой» земли достигает 20 см. Коса, соединяющая Крит и Элафониси — это часть пляжа.


История

Элафониси пытались завоевать на протяжении всего времени. Почти 200 лет назад в 1824 году десятки греческих солдат и более 600 женщин с детьми спрятались на небольшом островке Элафониси от турецких завоевателей. К сожалению, остров стал местом убийства людей, которые безуспешно старались укрыться от врага. И эта драма превратилась в легенду, согласно которой именно их кровь придала песку розовый цвет. Самая высокая точка — место установления мемориальной таблички.

Здесь произошел еще один трагический случай, связанный с историей розового острова — это крушение в 1907 году венгерского корабля «Императрикс». Сильный шторм привел корабль на отмель и его выбросило в сторону подводных камней. Получив пробоину, корабль затонул, унеся жизни 40 человек. Некоторым пассажирам помогли спастись местные жители и монахи монастыря Хрисоскалитисса. После этого бедствия на острове возвели мемориальный крест и маяк, для того чтобы избежать повторения подобных ситуаций. В 1945 году маяк был разрушен и восстановлен после окончания Второй Мировой войны. Около действующего по сей день маяка находится часовня Святой Ирины. Многие гости Греции отмечают, что несмотря на трагедии, которые пережило это место, оно обладает мощной позитивной энергетикой.


Чем заняться и что посмотреть

Пляж — это, конечно, первая цель туристов, которые приехали своими глазами увидеть уникальный розовый песок Элафониси. Их встречает панорама идеального места на земле с кристально-чистой бирюзовой водой и песком, который меняет свой оттенок от перламутрово-розового до лилового. Связано это с тем, что в грунте есть мелкие осколки ракушек, останки морских звезд и кораллов. Вторым бонусом идет климат, дарящий легкий бриз, который помогает охладиться отдыхающим, нагретым палящим средиземноморским солнцем.

Чистая теплая вода, розовый песок и пологий неглубокий пляж идеальны для отдыха семей с маленькими детьми. Небольшая рябь на воде и никаких свирепых волн благодаря небольшой глубине побережья. Особенное удовольствие — наблюдать за бушующим вдалеке штормом.

Инфраструктура

Если хочется побыть наедине с песком, небом и услышать море, лучше приехать на Элафониси на рассвете. Хотя впитывать энергетику этого места можно в любое время суток. Для того чтобы увидеть подводный пейзаж, нужно заплыть в море на небольшую глубину. Там вам откроется целый мир удивительных рыб, морских звезд и коралловых рифов.

В инфраструктуру пляжа входит несколько услуг для гостей.

  • Создать комфорт можно взяв напрокат зонтики и лежаки (в среднем 10 евро за пару лежаков и один зонт).

  • Бесплатная парковка, расположенная рядом с пляжем, избавит от долгого похода к берегу.

  • Для туристов обустроены чистые уборные и душевые кабинки.

  • Выпить бокал коктейля или перекусить можно в кафе по цене обычных заведений Крита. По берегу разбросаны точки продаж с напитками и мороженым и лавки с сувенирами.

  • Спрятаться в тени деревьев не удастся, так как их мало и большинство огорожено от туристов специальной лентой.

  • Сбросить калории поможет урок серфинга или вейкбординга. Подводный мир Элафониси будто создан для кайтсерфинга и снорклинга. Это лучшее место для плавания в маске с дыхательной трубкой на небольшой глубине.

В самых уединенных уголках островка можно встретить любителей впитать солнце голым телом.

Природа

На маленьком острове нет больших ресторанов и отелей, таким образом государство старается сохранить его девственную чистоту. Природная красота, разнообразие форм жизни и неукротимые ветра наделили Элафониси магнетизмом для любителей природы. Побережье — место кладки яиц черепах Каретта-Каретта. Вес этих редких существ может достичь 140 кг, но из-за частых разорений кладок этот вид находится на грани вымирания. Сохранить жизнь получается лишь у одной из тысячи особей.

«Элафониси» переводится как «олений остров». Но почему это место названо именно так — загадка. Есть догадки, что когда-то жившие здесь олени были истреблены. Остров охраняется экологической сетью ЕС «Натура – 2000». Он является заповедником, так что розжиг костров, действия в отношении фауны и флоры могут обойтись туристам довольно дорого. Строительство на острове строго запрещено, как и отдых в кемпинге или выброс мусора.

На Элафониси обитает более 110 видов птиц и рептилий, среди которых трехлинейная ящерица, турецкий полупалый геккон и маленькая зеленая жаба. Для перелетных птиц этот островок Крита служит последним местом остановки на пути из Европы в Африку.

Под защитой находятся и растения острова, включающие редкие виды, такие как ароматные морские нарциссы, лебеда, панкраций морской, белокудренник и скорпионовая незабудка, которая своим ярко-желтым окрасом напоминает жаркое солнце Крита.

e79f7f5d9103333ec12caf72105cf739.jpg

Автор фото: Dimitris Kiriakakis. Источник: Unsplash

Пляжи около Элафониси

Провести весь день на пляже с розовым песком — это не задача, а наслаждение. Невозможно устать от кристально-чистой воды, скрывающей удивительный контрастный морской мир, благоухания трав и мягкого песка, меняющего свой оттенок в течение дня. Но если захочется разнообразия и небольшого путешествия по берегу Средиземного моря, то лучший вариант – увидеть другие пляжи. Это приятное и умиротворяющее приключение — дорога к другим пляжам на Крите откроет удивительный контраст моря и гор. Есть места, где прибрежная линия очень скалистая. Ее придется преодолеть пешком.

  • Пешая прогулка от Элафониси до города Палеохоры займет около 70 минут. На этом маленьком полуострове несколько пляжей невероятной красоты. Их цепь начинается в 4 км от Палеохоры.

  • Пляж Пахия Аммос («крупный песок») находится западнее от города.

  • Если вы любите уединение, то пляж Кератидес, расположенный всего в километре от Палеохоры, поможет вам почувствовать себя комфортно.

  • Сугия – это пляж в 1 часе и 40 минутах от Элафониси. Живописная дорога до пляжа порадует любителей скал и ущелий.

Исследование побережья — это одно из самых популярных развлечений на Крите. Можно отправиться в поход. Самым известным маршрутом считается дорога в ущелье Самарья, которое находится в 17 км от Элафониси.

Достопримечательности

Монастырь Хрисоскалитисса — один из популярных туристических объектов на  Крите. Он был построен всего в 5 км от Элафониси в XVII веке на высоком холме, откуда открывается потрясающий вид на море. Здесь есть 90 ступеней, ведущих к монастырю. Дословно название монастыря переводится как «золотой» («хрисо») «шаг» («скалиттисса»). По легенде, самому праведному посетителю удастся найти золотую ступень.

План экскурсии

Автобусные групповые экскурсии организуются регулярно. Вы можете выбрать варианты на свой бюджет. В среднем стоимость экскурсии к пляжу Элафониси обойдется в 42 евро для взрослого и 21 евро для ребенка, но можно найти дешевле – 28 евро для взрослого и 14 — для маленьких гостей.

Нюансы и приблизительный план экскурсии:

  • выезд из отеля в районе Ретимно или Ханьи;

  • дети должны хорошо переносить долгое нахождение на открытом солнце;

  • экскурсия длится около 8 часов с выездом из Ханьи и 10 часов с выездом из Ретимно;

  • автобус заезжает на пляж Элафониси, включает посещение Тополийского ущелья, пещеры и церкви Святой Софии.

Выезд на Элафониси в 8:20 утра. От Ханьи до Тополийского ущелья вы приедете за 1,5 часа, а в 11 уже будете на пляже. На обед в 14:00 вас отвезут в деревню Элос. Здесь можно отведать настоящую греческую выпечку и запить ее натуральным кофе. Обратная дорога занимает от 2 до 4 часов.

Где остановиться

Люди стремятся на остров Элафониси в основном с начала марта по октябрь.

Здесь, недалеко от побережья, расположено несколько отелей.

  • Berdoussis Hotel — 2-х звездочная гостиница, находящаяся в 200 метрах от пляжа. Номера порадуют дизайнерской мебелью, бесплатным Wi-Fi и хорошим обслуживанием.

  • Elafonisos Diamond Resort — обеспечит комфортный отдых с кондиционером, отличным рестораном и парковкой.

  • Hotels Kalimera Inn — гостиничный комплекс с собственным бассейном, номерами с балкончиками и вкуснейшей местной едой по доступным ценам.

  • Elafonisos Resort — 3-х звездочный комплекс с бассейном и беседками, расположенный всего в 500 метрах от пляжа.

Как добраться

Своим ходом до Elafonisi можно доехать на автобусе, выезжающем в 9 утра и возвращающимся в 17:00. Также ходит рейсовый автобус в район Киссамос, где и расположен пляж. На машине можно доехать по трассе Е75, около западного побережья переходящей в трассу E65.

Самое популярное время для посещения этого волшебного места – с июля по август.  Каждый день на розовый пляж Элафониси приезжает около 2500 человек.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Розовый пляж Элафониси на карте

Расположение объекта Розовый пляж Элафониси на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про остров Крит

12 лучших отелей Греции 5 звезд «все включено» Греция
Греция сочетает античность с современной культурой, яркую природу с богатством истории. Эта страна подарит что...
читать далее
11 лучших отелей Родоса «все включено» на песчаном пляже Греция
Родос славится своими прекрасными пляжами с мелким золотистым песком или галькой. Туристы могут выбирать между...
читать далее
12 лучших отелей Греции для отдыха с детьми «все включено» Греция
Отдых в Греции с детьми — это истинное волшебство, которое доставляет максимум удовольствия как самым ма...
читать далее
10 лучших отелей Греции 4 звезды «все включено» Греция
Греция —  это живописное островное государство, омываемое Средиземным морем. Оно знаменито роскошны...
читать далее
15 лучших отелей Крита 3 звезды «все включено» Греция
Крит — крупнейший из греческих островов и одно из самых популярных туристических направлений в Греции. О...
читать далее
10 лучших отелей Корфу 4 звезды «все включено» Греция
Греция всегда входила в группу стран, популярных у туристов, ищущих возможности для пляжного отдыха. Одно из м...
читать далее
12 лучших отелей Греции для отдыха с детьми Греция
Греция — это один из самых живописных пляжных курортов в мире, где представлено большое количество отеле...
читать далее
15 лучших отелей Родоса для отдыха с детьми Греция
Чарующий Родос считается одним из самых красивых островов Греции. Приятный климат Средиземноморья, гостеприимс...
читать далее
15 лучших отелей Крита 5 звезд все включено Греция
Крит — это самый крупный греческий остров, который многие века был лакомым кусочком как для завоевателей...
читать далее
11 лучших отелей Родоса 4 звезды «все включено» на первой линии  Греция
На протяжении нескольких десятилетий Греция остается популярным направлением для любителей пляжного досуга. Од...
читать далее
10 лучших отелей Родоса с аквапарком Греция
Солнечный Родос — не только один из крупнейших островов Греции с лазурным морем, золотистыми пляжам...
читать далее
14 лучших отелей Крита для отдыха с детьми Греция
Отели на Крите — современные комфортабельные, многофункциональные комплексы. Они имеют собственные мелко...
читать далее

Другие достопримечательности в острове Крит

Ущелье Самарья

Самарья, или Самария, – знаменитое ущелье в Белых горах в юго-западной части острова Крит. С...

Гортина

Примерно в 45 км к югу от административного центра острова Крит города Ираклион неподалеку от...

Фест и Агия-Триада

Фест располагается в 63 км от Ираклиона и считается одним из наиболее знаменитых поселений минойского...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать