Куда съездить на Крите на машине

Пляжный отдых на греческих островах – это всегда очень интересное приключение. Кроме солнца и моря туристов ждут великолепные пейзажи и древние достопримечательности. Их хочется увидеть еще со школьных времен, когда на уроках истории мелькали такие названия как "лабиринт Минотавра" или "Кносский дворец". Интересующимся, куда съездить на Крите на машине, путеводители по Греции рекомендуют и природные шедевры, и архитектурные памятники.

Классика жанра

Среди известнейших построек Крита особенно выделяется лабиринт Минотавра на развалинах Кносского дворца. Согласно древней легенде, это сооружение появилось на Крите во время правления царя Миноса. Лабиринт предназначался для чудовища Минотавра, которому Минос скармливал красивейшую молодежь, присылаемую из порабощенных кровавым царем Афин.
Героический герой Тесей победил Минотавра не без помощи дочери Миноса, уставшей от ежегодной кровавой бани, устраиваемой отцом. Затем Тесей и Ариадна жили долго и счастливо, а в лабиринте Минотавра теперь рискует заблудиться любой желающий из числа греческих курортников.
Кносский дворец расположен в 5 км от города Ираклион. От центральной его площади следует двигаться по указателям. При входе сооружена бесплатная автостоянка, так что, решив поездить на машине по Криту, непременно посетите место, о котором впервые услышали еще на уроке истории.


Паломникам на заметку

Знаменитый греческий монастырь Кера Кардиотисса, расположенный на Крите, давно стал местом паломничества православных верующих. Сюда приезжают, чтобы поклониться иконе Богородицы Кардиотиссы. Ее подлинник был написан в VII веке Святым Лазарем и, к сожалению, был похищен. Копия священного образа существует уже триста лет и, по-мнению очевидцев, также способна творить чудеса. Икона помогает бездетным женщинам стать матерями, исцеляет от многих заболеваний и свидание с ней приносит семейное счастье.
Добираться в обитель следует по шоссе, ведущему на плато Лассити. Расстояние от монастыря до ближайшего курортного поселка Малия – около 13 км. Перед входом в обитель есть небольшая автомобильная парковка.


Полезные сведения

  • Полный входной билет в Кносский дворец обойдется в 6 евро. Работает памятник архитектуры с 8.00 до 18.00 летом и с 8.00 до 15.00 – зимой.
  • Планируя посещение музея или достопримечательности, расположенных в небольших городах, учитывайте сиесту. С 13.00 до 17.00 множество объектов может быть закрыто.

Куда съездить на машине на Крите с ребенком?

На острове есть множество парков развлечений, где одинаково интересно провести время и детям, и взрослым. Самым популярным у туристов считается аквапарк Watercity, куда можно быстро добраться с популярных курортов Ираклион, Херсонисос и Малия.
Расположенный на открытом воздухе, аквапарк изобилует аттракционами. К услугам гостей – водные горки различной сложности, трубы и скаты, тарзанки над водой и воронки. Для ленивых есть возможность сплавиться по реке на надувной "ватрушке", а активным посетителям понравятся аттракционы со свободным падением.
Аквапарк украшен множеством зеленых газонов и лужаек для пикника, продукты и напитки для которого разрешается принести с собой. Исключение составляют жидкости в стеклянной таре. Перекусить можно и в кафе, где подают блюда традиционной греческой кухни. Для удобства посетителей парк оборудован раздевалками с камерами хранения, душевыми комнатами, магазинами сувениров и автомобильной парковкой.

Жизнь как она есть

Узнать как можно больше о местных обычаях и познакомиться с бытом жителей острова проще всего в фольклорном музее в городке Агиос Николаос. В нем собрана уникальная коллекция предметов ручной работы, сувениров и изделий критских мастеров. Гордость экспозиции – домашние ковры и монеты, старинные костюмы и картины, написанные местными художниками. Для посетителей выставлен на всеобщее обозрение даже макет традиционного дома жителя Крита.
Фольклорный музей открыт по адресу: ул. Кондилаки, 2 ежедневно, кроме субботы.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Крит

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать