Что посетить на Крите?

Греческий остров Крит давно и прочно завоевал любовь туристов из всех уголков Европы. Он омывается тремя морями, а потому бездна удовольствий ждет каждого гостя, который доберется до курортов острова. Но кроме моря, солнечных и воздушных ванн, каждому путешественнику хочется и других впечатлений, знаний, эмоций. Поэтому в поисковиках часто можно встретить запрос типа «что посетить на Крите».

Общее знакомство с Критом

Этот райский уголок, центр древней минойской цивилизации, готов поделиться своими «туристическими» сокровищами со всеми туристами. Любители дикой природы найдут здесь немало красивых панорамных видов, загадочных мест вроде пещеры Зевса или Самарийского ущелья. Ищущие исторических достопримечательностей смогут посетить замок Фортецца, к возведению которого причастны граждане средневековой Венецианской республики. Еще более древние артефакты поджидают гостей на археологических раскопках в знаменитом Кноссе или менее известном Фесте.


Что посетить на Крите из музеев?

Крит можно назвать одним большим островом-музеем, но с другой стороны, свои музейные учреждения встречаются в каждом крупном и маленьком городе. Поэтому, независимо от места отдыха, турист в зоне шаговой доступности сможет найти сокровищницу древних знаний и артефактов. Среди самых известных музеев Ираклиона (самого крупного города Крита) можно отметить следующие: Археологический музей; Историко-этнографический музей; Музей церковного искусства.

Археологический музей на территории Ираклиона появился еще в 1883 году, уже тогда было понятно, что многие памятники истории находятся под угрозой исчезновения и требуют консервации, реставрации и надежного хранения. Сегодня посетители музея имеют уникальную возможность увидеть предметы быта, искусства, принадлежавшие представителям минойской цивилизации.

В экспозициях историко-этнографического музея представлены артефакты, связанные с критской народной культурой. Здесь тоже хранятся предметы быта, посуда, мебель, национальные костюмы, предметы культа и искусства. Музей церковного искусства демонстрирует уникальные фрески, датируемые XIII–XIV вв., византийские иконы, религиозную литературу, христианские реликвии.


Кносский дворец – сокровищница тайн

Первый ответ местных жителей на вопрос, что посетить на Крите в первую очередь, – «Кносский дворец». Он относится к числу самых важных памятников истории на острове, является своеобразной визитной карточкой, а его изображение наиболее часто украшает сувенирную продукцию.

В свое время этот дворец считался самым большим среди тех архитектурных комплексов, которые возвели минойцы. Еще бы, ведь они строили королевскую резиденцию, место пребывания верховных властителей. Именно вокруг дворца стали возводиться позднее городские кварталы.

Туристов встречает довольно большой двор, вокруг которого располагаются залы, галереи, хозяйственные постройки. Все кажется сказочным, запутанным, хаотичным. Сохранились декоративные украшения, фрески, изображающие картины из жизни древних минойцев.

Существует легенда, что именно Кносский дворец является тем самым, печально знаменитым лабиринтом Минотавра. Якобы здесь обитало страшное чудовище, наводившее ужас на всю округу. Действительно, запутанная планировка дворца, сложная система коридоров, переходов и галерей может навести на такие мысли.

Мир живой природы

Еще одно направление отдыха для туристов, прибывающих на Крит, знакомство с природными достопримечательностями. Взрослым и детям, несомненно, запомнится поездка в Ботанический сад, открытый для посещения в 2009 году. Привлекает и само место его расположения – у Белых гор, и, естественно, его обитатели.

Цитрусовые рощи, экзотические фруктовые деревья, виноградники, море трав и цветов – все можно найти на территории Ботанического сада. Кроме растений, туристов ожидают удивительные встречи с представителями мира местной фауны, в первую очередь, с бабочками и птицами.

«Морской мир» – известный на Крите аквариум также предлагает «окунуться» в мир живой природы. Здание построено таким образом, что посетитель как бы со всех сторон окружен аквариумами, наполненными всевозможными обитателями моря. В определенный момент даже становится непонятно, кто кого рассматривает.

Познакомиться с миром местных насекомых можно на Критской пасеке, которая расположилась в окрестностях Ираклиона. Некоторые секреты гостям откроют критские пчеловоды, они же покажут, как работают маленькие неутомимые животные. А баночка вкусного меда останется сладким напоминанием о необычном путешествии. Кроме меда, можно приобрести цветочную пыльцу, свечи, сделанные из натурального воска, маточное молочко и вощину.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Крит

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать