Куда поехать в Италию на море?

Раздумываете над тем, куда поехать в Италию на море? Учтите, что самым популярным месяцем для отдыха на море считается август, а значит, в это время итальянские курорты заполнены отдыхающими и могут возникнуть проблемы с наличием мест в гостиницах.

Куда поехать в Италию ради отдыха на море?

Купальный сезон в Италии стартует с конца мая, хотя бывает и такое, что в начале июня море прохладное (+18-19˚C). Но в любом случае все зависит от выбранного путешественниками курорта – чем южнее, тем теплее. Продолжительным купальным сезоном (июнь-конец сентября - начало октября) может похвастаться остров Капри, Сицилия (Тирренское побережье), Сардиния и Искья. Море практически везде за лето прогревается до +23-26˚C, и самое приятное время для пляжного времяпровождения можно считать первую половину сентября (температура воды +23-24˚C).

Туристам не стоит обделять вниманием и итальянские курорты, расположенные на озерах Комо, Гарда и Маджоре – они придутся по душе семейным отдыхающим с детьми, благодаря имеющимся там садам, паркам и удобным пляжам.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

Неаполитанский залив

Интерес пляжников заслуживает остров Искья: он славится отелями с термальными источниками, оздоровительными и бальнеологическими центрами. Местные пляжи отдыхающие “оккупируют” с конца мая (температура воды +20˚C) до октября (вода, комфортная для купания, в сентябре держится на отметке +24˚C, а в октябре +22˚C):

  • Spiaggia di Citara: его нередко выбирают семейные, активные и отдыхающие, желающие полюбоваться красивыми закатами.
  • Marina dei Maronti: на этом трехкилометровом пляже гости предпочитают заниматься водным спортом и нежиться на теплом песке, а еще Marina dei Maronti предоставляет в распоряжение отдыхающих целебные грязи и термальные источники.
  • Spiaggia di Cartaromana: пляж любим дайверами, поскольку на дне с большой вероятностью можно обнаружить археологические артефакты.

Адриатическое побережье

Отдыхающим стоит обратить внимание на курорт Риччионе – он славится аквапарком “Аквафан” (оснащен искусственным пляжем, зонами для пикника, бассейнами, в частности “Океан в миниатюре”, имитирующий океанские волны, детской зоной Aquakid, водными аттракционами “Extreme River”, “Kamikaze”, “Fiume Rapido”, “Fiume Lento”, “Poseidon”, “Speedriul”) и 7-километровым побережьем, на котором лежит мелкий золотистый песок. Местные широкие пляжи оснащены туалетами, барами, душевыми, местами, отведенными для игр в настольный теннис и бильярд, учебными центрами (желающих обучают нюансам дайвинга и виндсерфинга).

Средиземное море

Желающим отдохнуть на курортах Средиземного моря, стоит присмотреться к Сардинии, где расположено около 25% всех итальянских пляжей, большинству из которых “присужден” Голубой флаг. В отличие от других средиземноморских курортов, где в конце сентября завершается пляжный сезон, на Сардинию продолжают ехать еще на протяжении всего октября (температура моря держится на отметке +21-22˚C), чтобы провести время на местных пляжах:

  • пляж Поэтто: для отдыха предназначен 6-километровый участок с белым песком. Поскольку море набирает глубину на протяжении 50 м, для малышей и плохо плавающих тут раздолье для купания. Перекусить можно в баре или траттории, а арендовать оборудование для водных утех – в прокатном пункте.
  • пляж Кала-Мариолу: он, окруженный скалами,покрыт бело-мраморной галькой (под солнечными лучами она меняет оттенок от белого до розоватого). Сюда устремляются дайверы ради дайв-сайтов и пещер. А семьям с детьми на Кала-Мариолу нравится мелководье и отсутствие сильных течений и подводных ям.
  • пляж Ла-Пелоза: пляж с белым песком укрывает отдыхающих от сильных ветров. К услугам гостей – развитая инфраструктура: им удастся арендовать шезлонг или лодку.

Тирренское море

Хотите окунуться в Тирренское море? Посвятите свой отпуск времяпровождению в пляжной зоне Анцио (в июне-середине сентября происходит прогрев воды до +25-26˚C),которая протянулась на 12 км от виллы Нерона до Сосновой виллы. Имеются как платные, так и бесплатные участки. Здесь песчаное дно, чистое и довольно мелкое море.

Лигурийское побережье

Для отдыха на Лиурийском побережье отлично подойдет Бордигера с ее многочисленными отелями и виллами, которые утопают в красивых садах, а также галечным пляжем. Днем там удастся заняться вейкбордингом, дайвингоми серфингом, позагорать и поплавать, а вечером – прогуляться по набережной или повеселиться на пляжной дискотеке. Приехав в Бордигеру, не упускайте возможность побывать на эногастрономическом фестивале “Единство Италии за столом” (последние уик-энды июня-сентября).

Ионическое побережье

Популярный курорт Ионического побережья – Рокка-Империале: он славится пляжем, протянувшемся на 7 км, который притягивает отдыхающих, преследующих разные цели. Летом (июль-август) обязательно надо побывать на празднике лимонов, чтобы получить возможность обзавестись лимонным джемом, сиропами и настойками, ликером лимончелло, гончарными изделиями в форме лимонов.

Экскурсии в Италии

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2948
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3352
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать