Летний отдых в Италии

Наследница древнеримской империи щедра на достопримечательности и памятники архитектуры. А если добавить к многочисленным живым иллюстрациям из учебника истории великолепную кухню, чистейшие пляжи и выгодный шопинг, летний отдых в Италии может оказаться весьма приятным приключением во время вашего долгожданного отпуска.

О достоинствах итальянских курортов

Несмотря на необходимость получения визы в Италию, очередь на посадку на рейсы до Милана, Венеции или Римини в российских аэропортах не становятся короче. Италия имеет множество неоспоримых достоинств, в списке которых:

  • Страна омывается водами Адриатического, Ионического, Тирренским и Лигурийским морями и в удивительном разнообразии ее пляжей каждый турист найдет место своей мечты.
  • На территории Италии организацией ЮНЕСКО охраняется 155 памятников в списках Всемирного наследия. Это больше, чем в любой другой стране мира.
  • Средиземноморская кухня настолько органична, что гастрономические туры в рамках летнего отдыха в Италии становятся все популярнее у жителей Европы и других частей света.

В каждом городе Италии есть огромное количество музеев, старинных дворцов и картинных галерей, а современная система железнодорожного и авиа сообщений позволяет посетить многие из них в течение одного дня и вернуться в отель к месту постоянной дислокации.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

О пляжах

Итальянская пляжная Ривьера протянулась вдоль всего побережья Апениннского полуострова. Каждое море, омывающее "сапожок" имеет свои особенности и характеристики:

  • На Адриатике отдыхают путешественники с детьми, поклонники выгодного итальянского шопинга и просто люди среднего достатка. Отели здесь построены комфортабельные, но достаточно бюджетные, а песок на пляжах нравится туристам с маленькими детьми.
  • На Лигурийском побережье пляжи представляют собой скалистые бухты, а отели имеют достаточно звезд на фасаде, чтобы считаться дорогими.
  • Пляжи Тирренского моря закрыты от ветров горами, а потому для них не характерны сильные приливы и отливы. Ценовой диапазон отелей  –  выше среднего по стране и Сорренто, например, предпочитают состоятельные пары.
  • На Ионическом море раньше других начинается купальный сезон, а цены на гостиницы ниже, чем даже в Римини.

Многие пляжи Италии награждены сертификатом Голубого флага за безупречную чистоту и строгое соблюдение экологических норм при эксплуатации окружающих море территорий.
Первые ласточки появляются на Ионическом побережье уже в середине мая, когда вода прогревается до +20°С. В разгар сезона здесь бывает очень жарко – до +34°С и +27°С в воздухе и воде соответственно. Загорать и купаться на юге Италии можно до последних дней осень.
Севернее – прохладнее, и пляжный сезон в Сорренто, Римини или Лидо-ди-Езоло стартует во второй половине мая и уверенно продолжается до последних недель октября. В июле воздух может прогреваться до +32°С, а в воде столбики термометров достигают +27°С и выше.


Летний отдых с детьми в Италии

Отправляясь на Апенинны с ребенком, внимательно изучите особенности местных курортов. Самые подходящие для семейного отдыха пляжи находятся в районе Римини, на Лигурийском побережье и на Сицилии.
В Римини и окрестностях самый пологий вход в воду, море прогревается быстро, а отсутствие волн позволяет даже самым неопытным пловцам безопасно купаться. Этот регион подойдет для отдыха с детьми еще и потому, что местные аквапарки считаются одними из лучших в Старом Свете и посетить Aquafan или Beach Village неподалеку от Риччионе стоит непременно.
А еще всем ребятишкам нравится Мирабиландия – парк развлечений между Римини и Равенной, где четыре десятка аттракционов расположены в семи тематических регионах. В парке открыты лучшие в Европе американские горки и построены собственные пляжи, а местное колесо обозрения всего несколько лет назад имело титул самого высокого в мире.

Путешественнику на заметку

  • Муниципальные пляжи в Италии часто находятся в аренде у предпринимателей, а потому бесплатно на собственном полотенце можно загорать лишь на самом ближнем к морю участке. Шезлонги и зонты предлагаются в аренду и цена вопроса может достигать 10 евро в день.
  • Лучший дайвинг в Италии – в водах острова Сардиния.
  • Ночью на пляжах находиться запрещено и с 1.00 до 5.00 побережье активно патрулируется полицией.
  • Все подробности о ценах на билеты и графике работы парка развлечений Мирабиландия есть на официальном сайте – www.mirabilandia.it.

О достопримечательностях

Любой курорт в Италии может предложить своим гостям насыщенную экскурсионку, которая позволяет совместить пляжный отдых с познавательной программой. Выбирая, что посетить в городе самостоятельно, воспользуйтесь путеводителями, где обычно содержится вся нужная информация о месте расположения достопримечательностей и часах работы.
Отличный вариант получить первое представление о городе – обзорная экскурсия, которую можно купить в местных туристических агентствах.
Из самых популярных пляжных курортов Италии можно быстро и недорого съездить в Венецию и Флоренцию, Пизу и Верону, Милан и даже Рим. Но лучшим планом на предстоящий отпуск будет сочетание пляжного и познавательного отдыха, когда первая половина поездки посвящена знакомству с архитектурными и культурными шедеврами, а вторая – безмятежному релаксу на морском берегу.

 

Экскурсии в Италии

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать